Максим Jw

Я не люблю выражение "я - в шоке" или слово "потрясающе". Люди, которые так говорят, на самом деле не были ни в шоке, ни потрясены. А те, кто действительно это испытал, так не говорят потому, что они действительно знают эту страшную правду 🙂

Ответы
Не Πушинка

Да, есть категория людей, для которых слова - пустой звук. Во время учёбы в ВУЗе со мной в группе учился один араб, который легко мог сказать "я ненавижу того-то человека", так его хоть можно понять, сложность восприятия языка и он не понимает, какие сильные чувства характеризует слово "ненавижу". А русские зачем так бросаются словами?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

И еще мне страшно не нравится, когда люди говорят: "Я вас всех безумно люблю", чаще этим грешат эстрадные певички, и сразу становится ясно, что они не только БЕЗУМНО, но и просто любить вообще не умеют. Как можно любить всех, еще и безумно?!

Максим Jw

Согласен с вами 🙂

Языческий Кот

это просто переводные кальки из фильмов.. shoked - это не в шоке, а потрясен, stunning - потрясающе, ошеломительно и т.д. имеют несколько иной смысл, как и friend - совсем не тот друг, что мы привыкли.

Кэт

Это - иносказательные выражения, как и : слово - не воробей, вылетит... Это ж явно, что воробьи не вылетают из наших ртов, так и здесь, относиться к этому проще

Максим Jw

Простота - хуже воровства.

Кэт

Нуну

Дмитрий Краснов Z

НЕСУ ИСТИНУ ПРАВ . ЭТО БЫЛО ОБОЗНАЧЕНО В КАКОМ ТО ФИЛЬМЕ ПРО БАЙРОНА ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ

Максим Jw

Спасибо.

Дмитрий Краснов Z

КЭТ мне друг но истинна дороже

Кэт

Та дела не в этом

Сергей Остёрский

Это просто такие обороты, не имеющие под собой реального смысла этих терминов. В шоке - значит, удивлен, потрясающе - значит примерно то же самое.

Сергей Остёрский

Ну, пример. Он ностальгировал по прошлому.

Максим Jw

В данном случае я понимаю, что речь шла не о сожалении, а о воспоминаниях 🙂 о молодости 🙂

Сергей Остёрский

Ну, да, но это слово применяется сейчас не только, как тоска по родине.

Максим Jw

Это их проблемы 🙂 пусть знают истинный смысл, заложенный в слово 🙂

Сергей Остёрский

Язык развивается и некоторые слова получают новое значение.

Ал
Александр

я вот вчерась в бар пошел. на входе у меня квар -код спросили. "переболел?" спросил охранник. "Дважды" - ответил я. вчера я видел, что такое "в шоке"

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Полностью с Вами согласна. Так же не согласна с выражением "Я вас всех БЕЗУМНО люблю!" По-моему такие люди вообще не знают, что такое любовь.

Максим Jw

🙂 спасибо

Tp
Tpикcтep

Восприятия каждого человека индивидуальны ! Для кого то укус шершня в глаз - шок а для кого то смерть это обыденное дело !

Максим Jw

Укус шершня в глаз это смерть, а не шок 🙂

Tp
Tpикcтep

Да что вы говорите 🤣

Надежда Гронгольд

Когда ты находишься в шоке,то нет слов таких,чтобы описать это состояние.Даже врагу такое испытать не пожелаешь

Максим Jw

Да.

Лара Ларина

а я не люблю слово "безумно"...думаю, что тоже, если в него вникнуть - просто страшно...а его лепят где ни попадя....

Лиса Патрикеевна

Любишь или нет у всех свои слова для общения.Моя знакомая вечно одно слово повторяет-кошмар,кошмар!....

Максим Jw

Зараза, а не слово.

Лиса Патрикеевна

Ну да,все же не матом и то хорошо!

Ольга Мананникова

Ну может вы и правы, но у каждого человека есть определенные слова- паразиты которыми он пользуется

Ек
Екатерина

Первый вариант мне тоже не нравится, а вот « потрясающе», мне кажется смешным. Употребляю иногда

Макс Янов 🇷🇺

Равно, когда говорят "охренеть", или подобное. Будто человек уже охренел и знает, что это такое. ))

Любовь..любовь!

Я была потрясена трижды: когда хоронила дочь, папа и мужа, все остальное просто волнения...

Rita

А как Вы относитесь к слову "шедеврально",с "легкой руки"Тарасовой, пущен в народ?

Максим Jw

Я это слово не использую 🙂

Rita

Уважаю.

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы знаете когда то я от потрясения думала что умру Поэтому верю что бывает ШОК!

Nadeshda

у всех степень шока разная ,также и потрясение тоже разное восприятие

Марианна Бородина

И что теперь мне делать? Такие условия поставлены вами..........🥺

Вера Сергеевна

Максимус ,грешу ,но редко и знаю ,что такое шок .Простите уж !)