Елена Воробьева

общение- это роскошь?

Ответы
Алексей Зверьков

Ну в общем да. Нас из коллективного бессознательного ускоренно загнали в мещанское бессознательное. А мещане, это такие мещане... Общение только по необходимости, так сказать - по запросу. Не потребность души, а расчет - выгодно-невыгодно. В таких условиях общение действительно становится роскошью

Елена Воробьева

А мещане, это какие мещане? Вообще, это сословие, низший разряд городских обывателей. Какой у них расчет?

Алексей Зверьков

А расчет простой -выползание из собственной скорлупки для того, чтобы соприкоснуться с внешним миром, требует затрат энергии, с трудом накопленной за глухими заборами... Отсюда и расчет - стоит оно того, или слишком дорого и затраты не окупятся. Вот как-то так

Елена Воробьева

только мещане в скорлупке? Что да заборов, горожанам они не свойственны сейчас. Это, скорее, удел сельских рантье и помещиков

Алексей Зверьков

Вы не поверите, Елена... В нашем городе новые микрорайоны, построенные уже новыми русскими, перегорожены заборами вдоль и поперёк. Даже внутри района созданы кондоминимумы, которые тоже огорожены заборами. И проехать к какому-либо дому представляет собой целую проблему - из-за высоких глухих заборов ничего не видно. Вот я писал именно про этих людей. Новая формация - зазаборные мещане )))

Елена Воробьева

Что-то мне подсказывает, что они общаются между собой))

Алексей Зверьков

Мало, очень мало общаются - как раки-отшельники, только при очень острой необходимости покидают свои скорлупки. Впрочем, как и всё наше современное общество. Мы потеряли что-то важное с приходом как-бы рынка.

Николай Семенов

От Вашего желания и времени , а также от возможностей Вашего собеседника зависит как часто это общение происходит.. А от частоты общения уже и видно -роскошь это или нет... С кем-то и роскошь, а с кем-то и регулярно...

Елена Воробьева

а как же качество общения?

Николай Семенов

Ну не соглашайтесь на личное некачественное общение... хотя в жизни всякое бывает и как говорится - "На безрыбье и рак рыба"

Елена Воробьева

не соглашаться на эту роскошь на безрыбье?

Николай Семенов

Я соглашаюсь, когда скучно, но при условии, что повышенных тонов не будет....

Елена Воробьева

но роскошь ли это?

Николай Семенов

Я об этом не думаю.... проблем и так хватает, что бы добавлять еще, Да меня и не поймут мои знакомые -скажут или мало выпил или совсем перепил...

Элла Крестьянникова

в наше просто сумасшедшее по скорости жизни время ,общение действительно -роскошь ! Ни на что не хватает времени .Больше говорим по телефону и в интернете.Это печально.

Елена Воробьева

мне кажется, тот же парадокс, что и у пьяниц. Денег нет, а на водку всегда найдутся. И времени нет, а в инете часами сидим. Вопрос мотивации?

Наталья Коральская

Не, общения сейчас много, реала сейчас мало, сидят все в компах, а вот встретиться посидеть, пообщаться за чашкой кофе, чая, это уже не модно...

Елена Воробьева

вроде бы в кафе полно народу. Сидят, общаются. Разве нет?

Наталья Коральская

И все с телефонами и ноутбуками...

Елена Воробьева

многостаночники, успевают пообщаться и в реале, и в виртуале))) Разве это плохо?

Наталья Коральская

так я наоборот за, обеими руками, только вот молодежи бы объяснить это...

Елена Воробьева

что объяснить? Что они неправильно общаются?)))))

Алексей Суворов

Общаться не только мона, но и нуно... но страшно то, что люди стали общаться только виртуально... реальное общение в наше время - РОСКОШЬ. 🙂

Елена Воробьева

всем так важно видеть глаза собеседника и хватать его за руку? в реале мало кто глядит в глаза друг другу, это утомительно

Алексей Суворов

за руку не все хватают... а вот в глаза некоторым не хочется смотреть не из-за стыда, а просто человек не приятен...

Елена Воробьева

стыд не при чем в обычной беседе. Понаблюдайте хоть за собой. Хоть при общении с продавцом. Вам же не стыдно, не не приятно. Но ему в глаза вы не смотрите. Уже не говоря про руки и хватание за них. Хотя общаться вы можете долго, даже и на посторонние темы. Но в глаза смотреть не станете. Проверьте, если не верите

Алексей Суворов

Мне страшно иногда смотреть в глаза - кто то или что то наградило хреновым даром видеть "С КОСОЙ" в глазах людей где то за полгода до неё... Наблюдаю за собой лет с 14... есть свидетели... Я в Дурке не был... Мне самому страшно... Крещеный, но атеист...

Елена Воробьева

)))))))))))))) это единственная причина? Есть ведь люди, которых вы видите ежедневно, вы смотрите им в глаза?

Алексей Суворов

Не всем... у некоторых взгляд очень тяжелый... взгляд автоматически отводится... 🙂

Александр Борков

Нет, это средство передвижения в социуме, и чем его больше, тем больше открывается намравлений для движения.

Елена Воробьева

какая интересная мысль... Но хорошо ли иметь большой выбор направлений?

Павел Князев

В большинстве случаев да...имею в виду то общение где присутствует понимание и взаимоуважение оппонентов

Елена Воробьева

если есть понимание, то почему оппоненты?

Павел Князев

Не слушайте ..я уже засыпаю и мысли не такие чёткие как с утра

Елена Воробьева

спокойной ночи))

Павел Князев

И вам спокойной ночи

Гульдарья Карабалина

Общение- это чудо которое нам дано, роскошью это не назовешь. Но общаться с людьми это большое счастье.

Елена Воробьева

это очень верно!

Гульдарья Карабалина

Пока.Всего доброго!

Валерий Серёгин

Роскошь --это понятие аристократическое ==причём здесь общение -- хотя что под этим понятием понимать

Аскар Салахутдинов

В последнее время особенно. ритм ускоряется и с трудом бывает возможно и парой фраз перекинутся

Елена Воробьева

а как же семья? Друзья? досуг?

Аскар Салахутдинов

все это есть, и бывает. пусть реже. но выходные то должны оставаться)

Елена Воробьева

а как же работа по дому? Забота о близких? Тоже ведь времени и сил требует

Аскар Салахутдинов

А близким нужна постоянная забота???

Елена Воробьева

конечно, на то и семья. Самому трудно заботится о себе.

Константинов Владислав

Приятное общение - да. До приятных людей, бывает, не достучаться, от неприятных - не избавиться.

Елена Воробьева

то есть не роскошь?

Любовь Зинатуллина

Общение-это уроки. Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий тебе учитель.

Елена Воробьева

как грустно без друзей((

Татьяна Миронова

Это большая роскошь, особенно в наше время, где существуют ненависть и деньги

Елена Воробьева

ненависть и деньги не признак нашего времени. Или вы знаете период в истории, когда люди уже были, а ненависти не было?

Ольга Габрилян

Единственная настоящая роскошь-это роскошь человеческого общения Экзюпери

Елена Воробьева

и вы согласны? Мне кажется, что не единственная. В жизни много прекрасного

Ольга Габрилян

попробуйте не общаться, и сами с собой разговаривать

Елена Воробьева

вы будете смеяться, но когда мне нужен хороший совет, я спрашиваю его у себя. Главное, правильно сформулировать вопрос

Александр Синьков

Для меня да,с кем попало не общаюсь. Больше слушать приходится чем говорить.

Елена Воробьева

Приходится?

Александр Синьков

Приходится когда на работе и никуда не денешься.

Елена Воробьева

а на работе - это общение?

Александр Синьков

Общение с теми с кем судьба сводит,выбирать не приходится.

Елена Воробьева

"с кем попало не общаюсь" " Общение с теми с кем судьба сводит,выбирать не приходится."

Ол
Ольга

приятное общение - это роскошь....а просто поговорить ни о чем можно всегда...

Елена Воробьева

треп ни о чем - это не приятно?

Ол
Ольга

почему же....смотря с кем разговариваешь...иногда погоришь не о чем и настроение отличное...

Елена Воробьева

это верно

Динара Кабыкеева

Смотря какое общение. Общение по душам это да. А так общение треп это фигня

Елена Воробьева

но ведь нельзя изо дня в день вести важные душевные разговоры?

Динара Кабыкеева

Вот поэтому это и роскошь

Яна

душевное задушевное, это редкостная роскошь) тем и приятна весьма)

Елена Воробьева

даже в инете?

Яна

даже в интернете. очень редко я могу встретить собеседника с которым мне кажется, что знаю его всегда

Елена Воробьева

а в чем радость? если уже знаешь человека вдоль и поперек, о чем говорить?

Яна

) ) говорить всегда есть о чем, особенно когда знаешь человека и вдоль и поперек))

Елена Воробьева

ах, не всегда))

Яна

Ах, что так?

Надежда Соколова

Скорее не роскошь,а что-то уходящее в прошлое.Я о реальном общении

Елена Воробьева

люди вообще не общаются?

Надежда Соколова

Все чаще в соц.сетях

Елена Воробьева

а общение в соцсетях - это общение?

Надежда Соколова

Считается неполным

Елена Воробьева

почему?

Валерий Воловик

Безусловно,причем почти всегда бесплатная,а,значит,малоценимая...