Do
Donatas

Отчего Украинцы так попов уважают. Аби люди, а піп буде. Безмен не попова душа — не одурить. В попа здачі, а в кравця остачі не питай. .Говіє, а у рот віє. Добре жити попам та котам. Дурний піп — дурна його молитва. Заїла попа грамота. Знехотя піп порося з’їв. І в соборних попів не без клопів. І злодій просить бога, щоб украсти. Коли б то можна бути зимою котом, літом пастухом, а на великдень попом. Нема нікому так добре на світі, як попові та котові. Обернися, порося, на карася! Паки і паки порвали попа собаки, а якби не дячки, порвали б на клочки. Піп з кадилом, а чорт з тютюном. Піп та дяк звикли на дурняк. Піп та півень і не ївши співають. Піп тричі вінчається, а жінка одна. Піп у дзвін, а чорт в калатало. Піп у приході,— що вареник у маслі. Піп умре — попадя в старці; попадя умре — піп у ченці. По попові дзвонять, а попадю з села гонять. Попа вівтарем не лякай. Попа та дурака в передній куток сажають.

Ответы
Михаил Гехт

Так традиции. Ещё у Гоголя описаны вполне богобоязненные хохлы, хотя даже не самые западные. На Северах к богу, и, особенно, к негласным традициям богобоязненности, относились более, чем умеренно

Do
Donatas

Это всеобщая "любовь" к этим "попам". Это закономерность

Михаил Гехт

Так "нет власти не от бога", а поп, в отличие от остальных навязанных дармоедов, кормится за счёт своего прихода

Alex Dark 🇷🇺

там вообще какая хрень твориться, упц выживают, хотя никакого отношения к России не имеют🤷‍♂️, дурная голова ногам покоя не дает...

Do
Donatas

Так это старинные поговорки пословицы

Alex Dark 🇷🇺

да

Do
Donatas

Они как и у нас.Такие же очень похожие.

Alex Dark 🇷🇺

это вообще не странно🤭

Do
Donatas

Сейчас в этой обстановке в это время это странно.

Alex Dark 🇷🇺

все прекрасно понимают кому это выгодно

Виссарион

в данном случае слово "уважают" в кавычках надо писать

Do
Donatas

Верная поправка.Спасибо.

Alisa Warshavsky

Я, так же не выношу никаких священников...

Do
Donatas

👏👍🌷

Ivan Ivanovich

Неважливо ты говоришь украиньскою

Do
Donatas

Гугл переводчик.

Lao Dao

кастрюли как вы достали ппц

Serezha Tula Tula

🖼архи уважение

Do
Donatas

Так что закон для всех или избирателен ? "фариончик"🤭

Елена Z

Тебя явно в роддоме акушерка головой на кафель уронила..пшёл к черту..

Do
Donatas

Так ты рядом.Приглашаешь 🤭🤔

Елена Z

Ты уверен ,что это смешно?Жалкий ты ..

Do
Donatas

🌷+ 🍒