Товарищ 87

Старые русские имена-Псой,Сысой,Козьма,никто так детей уже не называет,а у других народов есть похожие,забытые имена?

Ответы
Андрей Владимирович

Неправда Ваша... Ну, во-первых, имя Псой никогда не было русским. Это греческое слово и обозначает оно чресла (поясница, бёдра). Чтоб такую хрень Русы придумали себе в имя???!!! А во-вторых,... достаточно и во-первых.

Товарищ 87

Бабка с нехристями знаться не желает и сама,молча пальцем тычет в святцы-Псой,Сысой,Фома,Козьма.Не я это придумал.

Natali Ник.

Андрей, забыли видно... вся церковная муть на греческой культуре построена и имена оттуда же наши!!! даже Ксения, хоть и блаженная... чужая, иностранка)))

Андрей Владимирович

Ааааа... Я, честно говоря, имена, которые попы дают при крещении, вообще не рассматриваю, как имена, в лучшем случае, как клички, и уж, тем более, не идентифицирую их с Русами...🤮

Natali Ник.

так церковные имена все исконно русские стали после крещения Руси)))

Андрей Владимирович

При огласовке библейского текста, произведённой в VII в. н.э. масоретами, тетраграмма YHWH, коей, по законам еврейской письменности, было выражено имя «Яхве», встречающееся в Библии около 7 тысяч раз, получила никогда в действительности не существовавшее звучание «Иехова» (в обычном написании – «Иегова»). Однако имя Ямы – Яхве, Яху, Яхо и поныне продолжает существовать в собственных именах, таких, как Йехосеф (Иосиф – «Яхве да прибавит»), Элийаху (Илья – «мой бог – Яхве»), Йехоханан (Иоан, Иван – «Яхве да будет милостив») и т.п.🤓

Natali Ник.

ну евреи везде след оставили!!!

Андрей Владимирович

😆👍 Если в кране нет воды...

Ирина Цыкунова

Вы меня порадовали своим вопросом. Моя подруга назвала свою кошку Дусей. Замечательная кошечка, надо сказать. ) Но более всего понравилось имя Псой. Современный ассоциации, знаете ли, не в пользу Псой. )))

Товарищ 87

Кошку Дусю встречал,не редкость.Псой звучит забавно.

Ирина Цыкунова

Согласна. ))) Благодарю за вопрос. Всего самого доброго.

Товарищ 87

И Вам.

Соколова🇷🇺

Не так давно встречала двух мальчиков... один совсем маленький, другой школьник. Их называли Кузей. Я думала прикалываются. Оказалось, что у них имя Кузьма.

Товарищ 87

Козьма-вот его точно не встретить

Андрон Шрайбикус

Тут так пару языков выучить, на разговорном, а Вы еще имена какие-то... На русском понимаю, и сам копаю. Куда за границу-то еще лезть? Ирландия чувствуется...

Mарго Беккер

Есть в Португаше очч пожилые люди с необычными именами..молодёжь, с такими, почти не встречается

Лева Правая

Наверное, якуты же называют своих детей Иванами да Танька и. А свои то были у них, до рксских

Валентина Рязанова

Мамочки вышли гулять кто с Елизаром, кто с Елисеем, кто с Фомой , одна я , как дура , с Серёжей.

Зульфия

У племянницы сына зовут Кузьма. Есть у нас Серафим, Фёдор. Это тоже редкие имена

Еп
Епифания

Это не русские имена, русских имён всего четыре, все остальные - заимствованные

Muza

Да ну их Псой, Сысой...Тут вот слышишь Савва-Савелий, и то как-то непривычно.

Максим Jw

Конечно есть. Всё меняется, форма, содержание, и смысл тоже. Это нормально.

«Луиzа Каzaти»

Славянских имён, вообще, практически нет в использовании. К сожалению

Надежда Волкова

ну к русским эти имена относить не стоит- они переводные

Михаил Тымчук

Правильно делают, что не называют нелепыми именами...

Фа
Фатиния

Матфей,Тихон,Захар,Дионисий,Лука,в городах называют

Битпулль,Почти Что Душка

...у венгров вполне возможны...Матэй,Габор,Микса

Julia Schönknecht)

Ужас какой! Но молодежь и эти откопает! 😄

Anahit (Анаит) Grigoryan

Конечно есть, но их лучше и не вспоминать...

Фотиния

Фотиния,Фекла.Федосья....старорусские

Лё
Лёля

Интересно что означают эти имена