Елена Ясакова

А почему запись в ЗАГСе называют браком?

Ответы
Валентин

Слово «Брак». Как часто, особенно люди с неудачной семейной жизнью, говорят: «хорошее дело «браком» не назовут». А действительно, почему брак назвали браком? Происхождение слова "Брак". Есть несколько версий о происхождении слова «брак».
1.Брак (замужество). В школьном этимологическом словаре русского языка объясняется образование слова «Брак» от старославянского глагола «брати» (брать замуж) с помощью суффикса -к. Все знают такое выражение - «брать в жены». Точно по такому же принципу образовалось слово «знак» - от глагола «знать».
2. Брак (замужество). Вторая версия, на наш взгляд, более романтическая:). Прежде чем вступить в брак мужчина просит … что? Да, правильно, РУКИ своей возлюбленной! То есть брак – это соединение рук, чтобы вместе идти по жизни. И чтобы не случилось – быть вместе «и в горе, и в радости». На итальянском языке: braccio (иль браччо) - рука от кисти до плеча. На французском: le braccia (ле брачча) - руки, ле бра - руки. Латынь: brachium (брахиум) - рука (плечо). И тогда слова «брачующиеся» означают «берущиеся друг друга за руки».

Елена Ясакова

Ответ многозначный, но мне не нравится это слово, а если два любящих человека сочетаются и объединяют свой союз по любви, ну и говорили бы любосочетание, очень мягко и напевно.

Валентин

На вкус и цвет друзей нет. Не желаете же Вы, что бы вся страна подстраивалась под Ваши желания и понятия?🙂 А потом кто сказал, что обязательно брачуются любящие люди? Не все так однозначно🙂

Люся Чернова [Марченко]

. В древние времена, у народов, говоривших на языке, из которого вырос русский язык, зрелая и обученная девушка называлась Вестой. Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной (считалось, что отношения - это ответственность женщины, а будущих мужчин обучали быть добытчиками и защитниками). А обучали девушек "Ведьмы" - ведающие матери (этот статус носили пожилые женщины, прожившие счастливо с мужем и воспитавшие не менее 12 детей). Итак, вернёмся к браку. Если замуж выходила обученная девушка (Веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была необучена (НеВеста), то это называлось браком.

Елена Ясакова

Но в настоящее время у невест такой опыт, что любая опытная веста позавидует!

Люся Чернова [Марченко]

Смотря в чем опыт)))))))))))

Елена Ясакова

Ну ладно, не скромничайте намёк то поняли!

Люся Чернова [Марченко]

Да я давно все поняла...этому немудрено научиться...остальное по жизни приложиться!

Елена Ясакова

Только в старь я думаю, веста означало опыт в домоведении, а не в том, что я озвучила, а сейчас всё наоборот.

Люся Чернова [Марченко]

Ну и я про то же!

Анна

Браком называют не только запись​ в загсе. Есть еще церковный или гражданский брак. Думаю это перевод с греческого или латыни что нибудь. Вам там писали на тему итальянского перевода. А само по себе слово ничего не меняет. Как говорят в народе хоть горшком назови,лишь бы в печь не садил)) Русский язык славится своими нелогичными значениями слов и заимствованием из чужих. Вас возмущают так же Ключ от двери и ключ где можно попить?

Елена Ясакова

Ключ от сердца любимого это красиво, а брак нужно заменить на качественное слово.

Анна

Говорите бракосочетание,когда берутся . ))) Красота в этом деле последнее,на что стоит обращать внимание. А то слова романтичные,а отношения .. никакие

Ирина Малышева

Нашела еще и такую версию происхождения слова брак, это от брать замуж, беру тебя в жёны… Чем мы берём? — Руками. А руки по-итальянски (+французски, т. к. из романской группы язык) il braccio (иль браччо) — рука от кисти до плеча; le braccia (ле брачча) — руки, ле бра (см. фр. сл.) — руки. Брать — от бра, брачча. «Брачующиеся» (слышим то самое -ч- — от исходного слова) — берущиеся за руки друг друга.

Александр Курносов

а посмотрите на свое продолжение и решите брак это или качественное продолжение рода, а государство решило заранее, что это брак ( на всякий случай)

Елена Ясакова

Вопрос снят. Простите, но Вы зануда! У меня был таким первый муж, поэтому я замужем за вторым!

Александр Курносов

не останавливайся на достигнутом

Елена Ясакова

Спасибо, но мне уже достаточно! Второй оказался настоящим мужчиной!

Александр Курносов

я рад за вас и вашего настоящего мужчину

Елена Ясакова

И Вам не хворать!

Леонид Шестаков

раньше и браки и их записи производили в храмах....ЗАГС лишь регистрирует гражданское состояние, для юридических и имущественных отношений...

Катюша Магомедова

Брак (производное от глагола брать. Брать в жены. Брать в мужья.
А когда они совместно берут друг друга, вот тут, то и получается "брак".

Елена Ясакова

Тогда пусть будет братосочетание!

Евгений Смотрицкий

брак - это форма отношений между полами, а не запись в ЗАГСе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7

Николай Милованов

брак, - некачественные отношения, которые договариваются друг с другом только в присутствии свидетелей.

Елена Ясакова

Согласна!

Вадим Соловьев

Ну, по Далю, это вообще пиршество, почетное угощение, от слова "брашно", вот)

В М

Нет в русском языке подходящего слова, к сожалению. Слабоват оказался.

В М

В беларуском есть слово ШЛЮБ.. соединенные любовью.

Елена Ясакова

Да есть, же я уже всем говорю, не бракосочитаютя, например, а любосочетаются, узосочетаются, мужесочетаются и другое!

В М

Брак - сейчас еще придумали "гражданский брак" - как норма.. Сожительство...

Елена Ясакова

Так мне и не нравится , что брак!

В М

Лена.. не мешайте людям жить по их правилам.

Елена Ясакова

Не буду!

Татьяна Еременко

Чтобы бракованные были никому кроме вас не нужны !( ШУТКА )😀

Елена Ясакова

У моих бывших и настоящих мужчин, знак качества в голове.

Viktor Surgaev

Хорошее дело браком не называют, поэтому напрашивается соответствующий вывод. А если серьезно, как юрист, хочу отметить, что для обеих супругов регистрация в ЗАГСе снимает очень много проблем: собственность, содержание детей, взаимная ответственность и ряд других преимуществ, поэтому сначала в ЗАГС, а потом поцелуи. Спасибо!

Александр Шландаков

какую женщину не возьми всёравно потом окажется бракованой.

Елена Ясакова

Василий Иванович Петьке, я же просил тебя девственницу приводить, ну Василий Ивановия, я как не проверю, так дественница!

Галина Палий

Думаю на всякий случай ! Действительно интересно - почему ???

Елена Ясакова

Вот и я вся в раздумьях!

Сергей Бирюков

в заксе это регистрация , а то что происходит потом БРАК!

Елена Ясакова

А если люди прожили долго и счастливо, это, что нонсенс!?

Сергей Бирюков

это исключения подтверждающие правило, но счастье это цель, ее достижение ЖИЗНЬ!

Елена Ясакова

Умно и красиво,а самое главное актуально!

Сергей Бирюков

просто реально

Сергей Остёрский

Потому что хорошее дело так не назовут.😜

Руся S.t.a.l.k.e.r.

От слова "Брать", позже это изменилось от и стало браком

Наталья Шестакова

А регимтрирующихся - брачующиеся. Ужас ужасный.🙀

Егор

вещи называют своими именами . что удивительного тут?

Бахыт Мамырханов

точнее, скорее всего - брак... ну бракованный ... может