Максим Jw

Почему вы или некоторые люди сомневаются в достоверности текста Библии? 🙂

Ответы
Владимир Разувакин

В религии сейчас существует множество ответвлений, каждое из которых проповедуется своими вестниками.
Самое печальное в сем есть то, что одно и то же Писание проповедуется различными ответвлениями по-своему, Причем, каждое из них считает себя наиболее истинным.
Но разумно ли иметь несколько толкований, касающихся одной Истины? Только в одном сходятся все вестники Слова Божия. Се есть то, что всяк, кто проповедует не по Писанию, послан диаволом.
Диавол знает Слово Божие поболее любого верующего человека. А посему несущий Слово и яростно защищающий его еще не есть служитель Бога,

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Влади Мир

По тому что читают её как линейный текст из сказок и противоречий.
Хотя всё что там написано работает и материализация мысли, и исцеление командой, и воскрешение умерших, и управление скоростями событий, силами, энергиями и положениями вещей.
Всё работает безотказно проверил лично и многократно.

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир.
Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей и эти цифры растут. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Евгений

Там очень много не сходок или вы нарушаете т е секты и само как вы называет христианство очень много Ну начиная с первых и главных Азъ есмь БОГ твой да не будет БОЗИ ини разве МЕНЯ Вы нарушили его Вот второй Почитай отца и мать ТВОЮ-А в писании пишут -ВРАГИ ТВОИ ДОМАШНИЕ

Максим Jw

Поверхностное понимание приводит к ошибочным выводам 🙂

Евгений

Нет здесь поверхностей есть прямое и нельзя отход от прямого и вы не должны придумывать себе в облегчения поверхностей Если вы верите то соблюдайте законы хотя бы

Максим Jw

Околесица.

Евгений

я тебе помогаю встать Но если я тебе не нужен НАПИШИ ТЫ МНЕ НЕ НУЖЕН

Ал
Александр

Поклонение кресту, "рабы, а не дети божьи". Переписана в угоду посредникам. Что бы были рабами для них. А Иисус крестики не раздавал. Не дьявол ли научил? ..если бы повесили за шею - с петлей бы ходили? Фиг знает.. что то отталкивает

Максим Jw

Александр, здравствуйте. Вы мыслите как свидетель Иеговы 🙂 вы не далеки от истины 🙂

Ал
Александр

Я остановил свой выбор на цигуне системы Будды. ..Фалуньгун называется.

Максим Jw

Буддизм в чистом виде это философия, которая отрицает существование Бога как личность и спасителя. По-сути, буддизм это форма атеизма. Но с веками он смешался с индуизмом, из Будды сделали идола и божка. Его статуям и мощам поклоняются.

Дэн Люк

да потому что там слишком много нереального ... люди которым по 600 лет ))) вода которая расступилась ... накормить кого то пятью хлебами , ну и прочий бред

Максим Jw

Чудеса божьи не входят в рамки сознания и понимания людей 🙂

Дэн Люк

ну ...я про это и говорю

Максим Jw

Мой вопрос был о другом 🙂
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂

Дэн Люк

количество слов не влияет на сам текст... пока не увижу расступающиеся воды .... не доживу до 600 лет верить в эту сказку не буду )))))))

Максим Jw

На всё всегда есть причины.

Дэн Люк

ну..... тут я смолчу )))

Максим Jw

Уникальность Библии в том, что она сама себя поясняет и даёт ответы на те вопросы, которые в ней же освещаются.

Остап Бендер

Да лично я не сомневаюсь, может он и достоверный, но я ее не читал. Общаюсь с Господом ЛИЧНО без талмудов и церквей

Максим Jw

Вы об этом уже мне писали и повторяетесь 🙂

Остап Бендер

возможно. Я об этом всем пишу. Просто читаю лишь то что написано выше, вспоминать не собираюсь кому я что писал

Ростислав Туманский

Это почти необъяснимо. Но невозможно верить в то, чего не видел и никогда не увидишь. Как в Деда Мороза, например.

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Ростислав Туманский

Простите, большие тексты не читаю. Я здесь убиваю время, например, сейчас жду 10-ти часов, чтобы пойти в некий офис. И, чтобы не скучать, зашел на сайт.

Максим Jw

Таким образом вопрос остался без ответа.

Ростислав Туманский

А мне и не нужен ваш ответ: я свое мнение высказал.

Максим Jw

Ваше мнение голословно.

Ростислав Туманский

Не собираюсь доказывать то, что приобретал годами.

Кот Кот

Потому что он официально был написан в середине 19 века на всеобщему собрании сенода и её ревность равна 150 годам

Максим Jw

Вы пишите вздор и чушь от незнания.

Serg

Потому, что некому было писать оригинал. А ро сему это художественный проект группы авторов.

Максим Jw

Папирус и кожа не дожили до наших дней.
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂

1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Serg

Значит так, эту фигню читать не имеет смысла. Это не Ваше мнение, а не пойми кого. Кожа и папирусы в музеях всего мира есть, а еще коли уж зашел такой базар, плащеница якобы в которую было завернуто тело Иисуса, типа сохранилась, но она же не из телячьей кожи сделана! Что то тут не срастается

Максим Jw

Туринская плащаница не упоминается в Библии. Многие верят, что в это льняное полотно было завернуто тело Иисуса Христа при погребении. Поэтому плащаница считается одной из важнейших реликвий христианства. Ее бережно хранят в специальном футляре в Туринском соборе в Италии.
Подтверждает ли Библия подлинность Туринской плащаницы? Нет.

Плащаница не может быть погребальным полотном, в которое завернули тело Иисуса. Почему? Рассмотрим три причины.

Плащаница представляет собой полотно размером 4,42 метра в длину и 1,13 метра в ширину, к которому пришита полоска ткани шириной 8 сантиметров.

Что говорит Библия. Тело Иисуса было завернуто не в одно, а в несколько полотен. Его голова была обвязана платком. После того как Иисус воскрес, один из его апостолов пришел в пустую гробницу и увидел «лежащие льняные полотна и погребальный платок, которым была обвязана голова Иисуса». «Платок лежал сложенным отдельно от льняных полотен» (Иоанна 20:6, 7, Новый русский перевод).

На плащанице имеются пятна, предположительно следы крови, оставшиеся от ран необмытого покойника.

Что говорит Библия. Когда Иисус умер, ученики подготовили его тело к погребению по иудейскому обычаю (Иоанна 19:39—42). Перед погребением иудеи мыли умершего и обрабатывали его тело благовонными маслами и ароматическими травами (Матфея 26:12; Деяния 9:37). Значит, ученики Иисуса помыли его тело, прежде чем обернуть в полотна.

На плащанице отпечаталось тело мужчины в полный рост, который, как отмечается в «Британской энциклопедии», «лежал на одной половине ткани и был накрыт сверху другой ее половиной».

Что говорит Библия. Ученики Иисуса говорили между собой о его смерти, о пустой гробнице и о рассказах женщин, которым явились ангелы и сообщили, что Иисус жив (Луки 24:15—24). Если бы в гробнице Иисуса лежала плащаница, то ученики, несомненно, говорили бы и о ней, и об оставленных на ней изображениях. Однако в Библии нет никаких упоминаний об этом.

Serg

Что вы мне херню из инета шлете!? Я это уже давно читал, это все ерунда. Ваши мысли где?

Максим Jw

Ты/вы в тупике.

Романтик Z

Зачем у мужиков на груди соски? Кого и главное , когда они ими должны воспользоваться?

Максим Jw

А вы не знали? Вот вы даёте! В таком то возрасте 🙂

Романтик Z

Ни кто еще толком не объяснил этот феномен.

Максим Jw

Ха-ха-ха.

Дмитрий Каракозиди

Кстати, женщины любят целовать их.

Дедушка Старенький

Потому что изучил ее и историю ее создания. См.
http://mypoliticum.com/viewtopic.php?f=61&t=6402#wrap

Ли
Лия

если отбросить противоречия, которые возникли неизвестно по чьей вине, то это обычная первая Конституция мира

Максим Jw

Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Yury Panteleev

Потому как правили ее многое количество раз, и, заметьте, такие же люди.

Максим Jw

Здравствуйте. Это голословие 🙂
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

Yury Panteleev

Я не о переписчиках. Я о канонизации текста и выделение апокрифов. Или это тоже делали святые?

Максим Jw

Апокрифы никогда не входили в канон или были второканоничны. В них нет пророчеств и они не являются боговдохновенным писанием.

Yury Panteleev

кто решал о боговдохновении?

Максим Jw

Это видно невооружённым глазом.

Yury Panteleev

мне известна аутосуггестия)))

Андрей Заруба

Ну как же убийца первенцев обязан лгать. А люди пишут с его якобы слов.

Максим Jw

Вы пишите Околесицу.

Андрей Заруба

Но я сам слышал что это бог надиктовывал Библию. Понимаю что бред но его говорят почти все христианские секты начиная с православия и заканчивая хлыстунами. В интернете есть лекции по православию за пятый класс.

Максим Jw

Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Алексей Тарасов

А потому что текст написан с упором на веру, без вопросов и срмнений

Алексей Тарасов

Почемумлень, не лень, понимаешь объяснение но чувствуешь при этом некую неудовлетворенность ответом, что то недоговаривает нам документ

Максим Jw

Хотели бы вы начать изучение Библии?
Желание чем вызвано?

https://www.dan124.com/ru/библейские-учения/библейский-курс-с-инструктором/
Открылся сайт у вас?

Алексей Тарасов

Нет, не хочу, мне уж предлагали, не могу принимать то чего и так знаю

Максим Jw

Всего хорошего.

Алексей Тарасов

Спасибо

Ли
Лида

Потому что её переделывают, взять хотя бы это "Убойся мужа своего".

Максим Jw

Лида, здравствуйте. Нет, вы не поняли. Вы не поняли значения этого выражения потому, что оно взято из синодального перевода Библии, выполненного на старорусском языке. Слово убоится в данном случае имеет значение почтительный страх или на современном языке, уважение 🙂

Ли
Лида

Нет, это вы не правы, это переписали так, для устрашения и в оправдание придумывают. А в библии написано "Убойся ЗА мужа своего" ясно и понятно и объяснять не надо.

Максим Jw

У вас беда с пониманием русского языка 🙂 словарь Ожегова в помощь.
Слово убоится означает праведный страх или страх правильный, дабы не огорчить мужа.

Ли
Лида

Значит, НЕ "Убоится муже своего" а "Убоится ЗА мужа своего" . Не согласна."Убоится - страх перед мужем! Держать в страхе перед мужчиной, - страх верующим внушают. А в библии " Убоится ЗА - это заботится о муже, он опора( а не страх).

Максим Jw

Слишком длинный ответ. Если короче, это уважение.

Ли
Лида

Забота!

Юрий

В ветхом завете сказано, что свинина не чистое мясо но все ее едят

Юрий

Значит ветхий завет можно зачеркнуть

Максим Jw

Нет 🙂 могу обосновать 🙂

Юрий

Адама и Евы не было

Юрий

И все это из за куска сала

Максим Jw

Вот пара-тройка научных аргументов в пользу их существования 🙂
«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).

«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Андрей R@

Скорее потому, что отсутствуют доказательства в её подлинности.

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Igor Fedaev

Кто её после потопа писал и где она хранилась во время потопа !?

Максим Jw

Здравствуйте, Игорь. Ноев потом произошёл в 2370-ом году до нашей эры. Библию начал писать Моисей в 1513-ом году до нашей эры.
Ваш вопрос сам себе противоречит 🙂

Igor Fedaev

Был потоп всё утонуло , включая и книгу , Ной не мог запомнить что бы передать !

Максим Jw

Игорь, вы невнимательны к моим словам. Потоп произошел на почти 8 веков раньше.

Александр Андреенко

Какой достоверности от сборника злобных сказок можно ожидать!

Максим Jw

Библия учит тому, как можно жить и как жить не нужно.

Vladimir Osheschko

Текст библии писали люди, а людям свойственно ошибаться.

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. Люди лишь записывали за Богом 🙂
Скажите пожалуйста, вы бы как хотели, чтобы Бог собственноручно написал для всего человечества свитки? Вы бы в это поверили спустя более чем 2000 лет?
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Vladimir Osheschko

Мой ответ был шуткой. Не ожидал, что он подвигнет Вас на нравоучение.

Максим Jw

Это НЕ нравоучение. Это лишь конструктивный диалог.

Vladimir Osheschko

Поищите себе другого оппонента.