Ан
Анфиса

Что такое колабрационизм и как вы понимаете это слово?

Ответы
Павел Розбах

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле: сотрудничество с оккупантами. По Хоффману, понятие разделяется на: вынужденный коллаборационизм (нежеланное признание ситуации); сознательный коллаборационизм (попытка извлечения выгоды из ситуации).

Павел Розбах

Придатели, своей страны, своего народа, своего государства, своих сограждан при опасных обстоятельствах и близких (мать, отец, и т. д).

Виктор Гавриков

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле: сотрудничество с оккупантами.

Helen Brown

Co - совместный. Laborare - работать. Латынь. Во многих европейских языках слово означает совместную работу, сотрудничество: collaboration. Однако, слово collaborationism, образованное от этого, получило отрицательный смысл: сотрудничество с врагом.

Николай Быков

Коллаборациони́зм — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле: сотрудничество с оккупантами.

Ан
Анфиса

Да.

Анатолий Балаба

Этого не знаю, как мне уже эти иносранные ваши слова надоели, у нас что русский язык плохой? Если Вам нравятся евреи и педики пиндосы, так бегите за ними.

Ан
Анфиса

Балаба, когда мне не нравится вопрос или он мне непонятен, я пропускаю его, а не изливаюсь поносом...

Александр Владимирович Чегодаев

Коллаборациони́зм — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.

Ан
Анфиса

да.Спасибо

Александр Паук

Осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.

Владимир Забродин

коллаборационизм . Настя вот так правильно пишется это слово, а обозначает-Добровольное сотрудничество.

Ан
Анфиса

да.

Rafail Kanyukaev

Люди живущие в определённой стране и воюющие против этой страны и словом и делом (где живут, там и ср.т)

Евгений Мережкин

кола в переводе с греческого это жопа.я так понимаю что это слово означает жопаподобные))))))

Анатолий Лапшин

Были такие. Например, в Норвегии Квислинг. Во Франции вишисты. Вроде в слове два л.

Ан
Анфиса

В СССР РОА и ОУН

Анатолий Лапшин

РОА не Квислинг, а ОУН не маршал Петэн.

Ан
Анфиса

Не важно как называется

Анатолий Лапшин

Всё то ты знаешь. Ну как насчёт двух л?

Mарго Беккер

Не колабра,а коллаборационизм...Сотрудничество умышленное с врагом, иначе ИЗМЕНА

Видмет Лапатыч Бизульо

Сотрудничество. В иностранных языках не несёт негативного смысла.

Т@
Т@Ня

сотрудничество....чаще применяется как сотрудничество с врагом

Ан
Анфиса

Спасибо Таня.

Т@
Т@Ня

пожалуйста )

Николай Радзивилов

Сотрудничество жителей оккупированной страны с оккупантами.

Виктор Васильевич Емелин

Такой вопрос уже был.Это служба на благо врага,я так понял.

Ан
Анфиса

Здесь все вопросы наверное были

Василий Ермоленко

Да порой смотришь что животные умнее людей сейчас

Диас Сытдыков

Предательство. Вступить сотрудничество с врагом.

Ан
Анфиса

Да. Спасибо.

Адольф Пешков

Надо заглянуть в инцеклопедию....потом скажу.

Пан Стефа́н

Не знаю этого слова и ... как-то не страдаю. 🌝

Ан
Анфиса

Это тем кто знает

Пан Стефа́н

А что это? Если по-русски?

Ан
Анфиса

сотрудничество с врагом в ущерб Родине