Legião Dos Sábios

Читаю книгу "Гладиаторы" Артура Кёстлера и мне попадается на глаза выражение: "...Или меня обманули, и эта птица несет яйца вам на завтрак, коровы ЛЬНУТ к быкам, чтобы увеличивать ваши стада, а пчелы летят в улья с нектаром, чтобы слаще были ваши пироги?" Разумеется, невозможно было не поржать, визуализируя картинку, где стадо кров ЛЬНЁТ к быкам... 😂 😂 😂, а потом задумался над словом "льнут"... Ба, да ведь, это же английское lean [лиИн] - льнуть, облокачиваться! Вот, так да!..

Ответы
Максим Jw

lean [liːn] гл leaned/leant, leaned/leant
опираться полагаться опереться положиться
rely, rest
прислониться прижаться прислонить привалиться прильнуть
И подобных совпадений много.

Legião Dos Sábios

это не совпадения, а следствие родства языков

Максим Jw

Это спорно.

Елена К

здорово знать языки. а мне не удается никак. что-то не догоняю

Елена К

женщинам))) вынь да положь (слово странное)

Legião Dos Sábios

вынь да вложи! )))

Елена К

вечер перестает быть томным))) спасибо, что поболтали со мной. пошла я покорять другие вершины))) у меня сейчас в графике - подвиг))))

Нина Позднева (Мухина)

Поздравляю вас с этим открытием.)

Людмила Панкевич

Поздравляю с открытием...

Господин Дроссельмейер

🙄