Максим Jw

Одна милая дама пишет: работаю в д/саду, муз. руководителем. Уже началось у нас "В лесу родилась ёлочка". Потому я ненавижу Н/год, самый трудный праздник в работе.... Как я её понимаю 🙂 а я с детского сада не люблю ёлку и НГ 😉

Ответы
mk
maik kunin

В лесу родилась Елочка. А рядом старый пень. Просил он нашу Елочку 4 раза в день. А Елочка ответила- За чем мне старый пень. Вот выйду я на пенсию .Тогда хоть целый день!

Максим Jw

Как видно, обычаи, связанные с вечнозелеными деревьями, распространились и вошли в жизнь разных народов. О рождественской елке в «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Это отразилось во многих обрядах и обычаях, в том числе и в «обычае ставить ель при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».
Традиция ставить в доме вечнозеленые деревья обрела широкую популярность в 1841 году, когда королевское семейство в Великобритании на Рождество украсило елку. Сегодня рождественская или новогодняя елка известна во всем мире, и спрос на натуральные и искусственные ели кажется нескончаемым. Однако скандинавские петроглифы, высеченные на камне, безмолвно свидетельствуют отнюдь не о христианском прошлом рождественской елки...

mk
maik kunin

В старинных русских ведах. Есть описания -этого события. Был такой Бог- Холод. И чтобы -умостить его и уменьшить морозы. На елки вешали .кишки -жертвенных животных. Когда ему казалось мало. И морозы усиливались. К ели привязывали -самую красивую девушку. На утро ее находили замороженной. Так и появился Дед Мороз и Снегурочка.

Максим Jw

Да, это так 🙂

В-
Виктория -Виктория

Да.......праздник хороший,но он выбивает всех людей с колеи,и в эти дни с людьми случается очень много плохого.

Наталья Александрова

Вашей знакомой нужно уходить из детского сада. А песню " В лесу родилась елочка" редко сейчас поют.

Максим Jw

Сказки должны быть добрыми и реалистичными.

Наталья Александрова

Сказки должны быть волшебными. Или Вы думаете у нас на Новый год сказки злые и с плохим концом?

Максим Jw

Миром правит сатана дьявол. Он также назван Отцом лжи. Поэтому детей приучают ко лжи с малых лет и им трудно разобраться во взрослой жизни.

Наталья Александрова

Ну что Вы к новогодним праздникам- то религию приплели. Тем более, что Новый год сейчас очень похож на Рождество

Максим Jw

Что характерно, дата рождения Иисуса Христа не указана ни в Библии и нигде 🙂 но зато указана дата его смерти 🙂

Любовь

И сколько у неё за год ТАКОЙ тяжёлой работы ???? По пальцам пересчитать можно...

Андрей Владимирович

Как странно. А я наоборот, именно с детского сада люблю и ёлку и праздник... 🥴

Максим Jw

Оно и понятно: конфетами и красками ребенка легко "купить" 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Андрей Владимирович

И, кстати, Отец Николай на турецком - Баба Ноэль. В турецком ударение на второй слог. Вот откуда появился тот самый "бабай", которым пугают детей! И, судя по всему, неспроста...

Андрей Владимирович

Максим, стесняюсь спросить, вы что, удалили мой коммент? 😳

Кошка На Раскаленной Крыше.

А я всегда хотела пойти в детский садик. Но мама не работала, со мной сидела.

Луиза Котельникова

Это же приятно и весело- детишки самовыражаются- умора и родителям приятно

Та
Татьяна

А свидетелям Иеговы вообще запрещено праздники отмечать.

Максим Jw

Не запрещено 🙂 это выбор и решение совести.

Юрий

Я то елки люблю но желательно искуственные на н г

L….

А я люблю)) чай 14 лет в детском саду)))

Ми
Мила

Не понимаю их ! Это же Новый год !!!!!

Максим Jw

А чем он новый то? 🙂

Ми
Мила

Да я не о том ....праздник ,когда люди хотелки свои загадывают .... Хорошо же ! И весело !

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали пусть....и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло, -
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!

Ми
Мила

Я атеист ! А в остальном почти согласна ... я выгуливаю новые наряды и радостно ,что эти наряды ещё будут радовать меня в наступившем году !

Ко
Колючка

НЕ любит она детей и свою работу((((

Максим Jw

Нет 🙂 любит 🙂 её достало однообразие 🙂

Ко
Колючка

А кто ей запрещает другие песни разучить вдобавок к традиционной

Максим Jw

Наверняка учат. Но на НГ это же традиция. Я с детского сада не люблю НГ.

Ро
Роксана

значит не на своем месте она

Максим Jw

Детей любит 🙂 работу любит, НГ нет 🙂

Ро
Роксана

бывает🤷‍♀️

Ма
Марго

Не пониманию таких людей

Максим Jw

Это ложная надежда 🙂 🖼

Ма
Марго

Ну вот видите, Вы в это верите))

Максим Jw

Нет 🙂 я в Комсомолке это читал и изучал язычество, ложные религии.

Ма
Марго

У Вас есть вера, не важно в кого или что, она есть. Вы верите на лучшее или наоборот. Так почему в детях надо это убивать? Вырастут сами сделают выбор.

Максим Jw

Поясняю ещё раз: детям нельзя лгать 🙂 вам это аукнется.

Александр

Не слабая у Вас сосуля!..

Па
Павел

65 лет праздную надоело.

Св
Светлана

а я обожаю НГ и елку

Максим Jw

Ну, люди склонны любить мифы 🙂 и ложь 🙂

Св
Светлана

Просто праздник детства

Максим Jw

Да 🙂 когда ложь становится праздником, это перестает замечаться даже гениями 🙂

Га
Галина

не там ей работать.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Она не любит детей

Максим Jw

Это вы напрасно так говорите.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Это же очевидно

Максим Jw

Она не любит НГ.

~E
~ Eva Lansca ~

А я и любила и нет.