Св
Светлана_Светлана

Если вы не знаете язык страны в которой живёте это только ваши проблемы, требовать учить язык не надо?

–1
Ответы
Максим Jw

Светлана, я из Алма-Аты. Это был и остаётся самый многонациональный город СССР и СНГ. Русский язык является языком международного общения. Мои предки - казаки донские и семиреченские. Казахскому языку нас учили с опущенными рукавами, хотя лично я старался. И многие мои друзья славяне тоже пытались выучить казахский язык. Но при всех их усилиях необходима атмосфера, где он будет применяться. Но её нет. Казахи сами плохо знают свой язык. Разговаривают на нём дома и то наполовину. Есть даже такое явление, как шала-казахский язык, т.е. половинчатый язык. Уловили мысль? 🙂

Св
Светлана_Светлана

Да вот у наших бурят тоже есть такое

Татьяна Тышкевич

Во всех странах мира знание государственного языка обязательно. Иначе не дадут гражданства. И, я думаю, что это правильно. В быту можешь говорить на каком угодно, но деловодство идёт на государственных языках.

Св
Светлана_Светлана

Ну в Бельгии три языка официальных: французский , голландский и фламандский. В Швейцарии: немецкий, швейцарский и французский, в Марокко французский и арабский. В сша полно испанцев которые не говорят на английском и спокойно живут. Если хочет человек карьеру сделать пусть учит язык. Если не хочет пусть сидит пеньком.

Татьяна Тышкевич

Тоже правильно.

Вадим Иванов

Если вы собираетесь работать в этой стране, то работодатель будет решать, учить вам язык или нет. Если вы не будете там работать, то ваше дело.

Св
Светлана_Светлана

Можно оказывать услуги только представителям диаспоры. И ща это тож хорошо платят. Язык нужен чтоб в нос органы ходит. Дела можно и у своих делать.

Fenix🇱🇹

Жизнь заставит . Я говорю на 3 языках свободно, мои дети на 4 . Соглашусь что пожилым людям тяжело выучить , но остальным это делать необходимо.

Fenix🇱🇹

Ну вот вам и ответ , что проблемы в нем самом.

Св
Светлана_Светлана

Он не считает себя ущербным , он живет в тёплой стране. А раньше жил в холоде. Ему этого для счастья достаточно. Мед страховка у него имеемся.

Fenix🇱🇹

В Германии ?

Св
Светлана_Светлана

Нет. Нет.

Fenix🇱🇹

Ок

Баба Яга

Это каждый решает для себя сам. Я бы обязателтно учила, если довелось так жить-быть. Это уважение, это комфорт, это уверенность.

Лариса Вараксина

Самому лучше Когда знаешь местный язык Голова от лишних знаний не упадёт на бог от тяжести знаний Так и в другой свере тоже

Св
Светлана_Светлана

Вот именно. Надо ко всему осознанно подходить. Не можешь двух слов связать в чужой стране - твои проблемы.

Лариса Вараксина

Естественно и виноват ты сам в Этом

Ме
Меланхолия

Это просто удобно и порой необходимо, например, для работы. А вот требовать учить язык страны неправильно.

Ольга Тарасова

Я считаю так удобнее, если я живу во Франции знания языка будет полезно ...И В России иностранцам так же.

Св
Светлана_Светлана

Вам полезно. У меня дядя в Израиле 20 лет. Язык не выучил. Вообще. Живет и не тужит.

Ольга Тарасова

Ну и отлично )) это ж мнение мое ))) А дядя - красафчик

Ир
Ирина

Отлично знаю.Но когда тебя насильно заставляют на нём говорить, то от него начинает воротить.

Св
Светлана_Светлана

Я знаю что в России где нибудь в Тыве и Дагестане не знаю русского. В Израиле бывшие граждане ссср не выучили иврит, как мои родственники. Ну не знают и не знают. Это их проблемы. А делать из незнания официального языка скандал - очень глупо.

Сергей Владимирович

Власть денежно заинтересована, чтобы подданные (данники) команды чётко понимали😁

Св
Светлана_Светлана

Живут же в улусах и аулах. По русски не бельмес. Ниче все законопослушные

Сергей Владимирович

Похоже вы там не бывали.😊

Св
Светлана_Светлана

Ну я училась в маленькой республике в Сибири. Были дети которые в город пребывали из деревень не говоря на русском. И их уж потом облагораживали.

Сергей Владимирович

Я про Кавказ не согласился с вами

Klara Ussenova

Если у человека нет желания или цели, требовать бесполезно, это уже его проблема)))

Ма
Марина

а в чем проблема выучить язык? я не понимаю таких людей. это же здорово и полезно.

Бабайкин Юрий

Я третье поколение коренных алмаатинцев и не знаю казахского-так учили🤷‍♂️

Св
Светлана_Светлана

Ну вот. Я в Бурятии всю жизнь прожила молодую. Тож там никто бурятского не знал. Даже этнические иркутские буряты. Сначала какие-то были пинки. Потом все успокоились. Забили на язык.

Бабайкин Юрий

Наши многие городские не знали...ну тут понаехали колхозники теперь стыдят своих и ненавидят нас

Св
Светлана_Светлана

А да. У нас тож колхозники с улусов приезжали. Пальцы гнули. Им мигом сказали что если не нравятся пусть в улус и валят.

Бабайкин Юрий

Все русские почти уехали из Казахстана-нас осталось очень мало🤷‍♂️

Св
Светлана_Светлана

Да у меня знакомая сбежала в Омск.

Бабайкин Юрий

Все корни здесь🤷‍♂️

Александр Голубев

Нужно не требовать, а делать так чтобы это стало повседневной необходимостью.

Св
Светлана_Светлана

Живут же мексикане в США, язык не знают. Все путем. Или вот Швейцария два языка официально. И только СНГ носится с темой "учи язык страны в. которой живёшь", очень архаично

Лариса

Чего-нибудь требуют от других обычно люди с комплексом неполноценности.

Вовочка Бакка

Если Вам незачем общение в широком смысле слова, то тогда и не надо.

Alex Sher

а как самому???
Быть чуркой, стыдно да и ни с кем не подружишься

Св
Светлана_Светлана

Вот именно. Не хочет человек быть чуркой - учит. Хочет сидеть как сыч - быть ему чуркой.

Эк
Эксперт

Сам - чурка. Неотесанный.

Alex Sher

цыц... армянский отшельник

Эк
Эксперт

твой цыц к тебе и вернется. В данном случае - троекратно.....

Елена Щупак

Точно, сам выучит, если кушать захочется, а его не поймут.

На
Наталья

ну и тогда и на работу не надо устраиваться в той стране.

Св
Светлана_Светлана

Ну почему? Живут же мексиканцы в сша - работают спокойно. В Израиле много русскоговорящих среди простых рабочих. Квалифицированный труд требует знание языка. Но получить квалификацию либо стать работягой без напряга или бизнесмешкой это выбор изначальный у человека.

На
Наталья

так мексиканцы говорят на ангийском)))

Св
Светлана_Светлана

На испанском. В Майами знакомая живет фитнес тренер Хочет учить испанский. На английском клиентуры мало))))))

На
Наталья

а вы сами шде живете?

Св
Светлана_Светлана

В Росси. Но я из региона. У нас есть те кто русский не знают. В деревнях на своём языке кумекают.

На
Наталья

понятно)

Се
Сергей

На самом деле язык страны очень прост. Это её валюта.