Геннадий Зернов

Чем отличается Бог от бога?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий. Извините, ответ не будет коротким 🙂
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть"... Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. В чём же разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

В число других могущественных личностей, которые в Библии называются «богами», входит Иисус Христос, «единородный бог». Однако сам он ясно сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Ин 1:18; Лк 4:8; Вт 10:20).

Хотя ангелы названы «богоподобными», однажды ангел не позволил Иоанну поклониться ему, сказав: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Пс 8:5; Евр 2:7; Отк 19:10).

В израильском народе «богами» назывались люди, наделённые властью (Псалом 82:1—7), но Бог никогда не желал того, чтобы им поклонялись. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Безусловно, ложным богам, которых люди придумывали на протяжении веков после мятежа в Эдеме, поклоняться не следует. Моисеев закон строго запрещает обращаться к ним, оставляя Иегову (Исход 20:3—5). Истинный Бог Иегова не будет вечно терпеть ложных, бесполезных богов, соперничающих с ним (Иеремия 10:10, 11).

Геннадий Зернов

Не понять мне, в здравом рассудке, все это словоблудие.

Тр
Трофим

понесла ахинею

Максим Jw

Бог это титул 🙂

Геннадий Зернов

Какой титул?

Максим Jw

Верховный. Одно из еврейских слов, переводимых как «Бог»,— Эл. Вероятно, оно означает «могущественный; сильный» (Бт 14:18). Оно употребляется по отношению к Иегове, другим богам и людям, а также широко используется в составе имен собственных, таких, как Елисей (озн. «Бог — спасение») и Михаил (озн. «Кто подобен Богу?»). В некоторых местах Эл употребляется с определенным артиклем (ха-Э́л) по отношению к Иегове, и таким образом показывается, что он отличается от других богов (Бт 46:3; 2См 22:31;

Некто Из ...

Бог есть одна единственная устойчивая и вечная РЕАЛЬНОСТЬ. Он Един, ибо нет ничего, кроме него, потому что Он есть все существующее и несуществующее. Он устойчив и недвижим, так как движение предполагает изменение в Пространстве и во Времени, а Он есть изначальный, пребывающий за пределами ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА. Он извечно несет в Себе все сущее, все, что когда-либо было или будет; поэтому Он никогда не меняется ни в большую, ни в меньшую сторону. Он находится вне досягаемости причинных связей и отношений, а потому Его бытие не знает изменения отношений.
Все Боги есть БРАХМАН, проявляющий Себя в космических персонифицированных Сущностях, воплощающих единое Божество. В своих безличных проявлениях Боги выступают как олицетворение основных сил и принципов Природы.
Боги — это великие извечные Силы, воплощенные в бессмертных Сущностях, сознательно несущих в себе и осуществляющих контроль над субъективными и объективными проявлениями КОСМОСА.

Геннадий Зернов

С философской точки зрения - Бог это недостижимый предел совершенства для человека. Просто и понятно.

Некто Из ...

Абсолют, Дух, высшее “Я” вне времени и пространства, проявленный в КОСМОСЕ как Господь ПРИРОДЫ, — все это мы называем Богом.
Бог есть Все сущее и в то же время Бог превосходит Все и вся; нет ничего сущего, что выходило бы за пределы Бога, но при этом Бог не есть нечто сущее, разве только в чисто символическом смысле, поскольку все проявленное сотворено по образу Его сознания.

Геннадий Зернов

Я уже написал что есть Бог.

Николай И. М.

С точки зрения Новых Откровений Бог - это Тот, с чего всё началось и он, фактически, ВСЁ, а бог (брахма) - это созданная Богом или Его Аватаром, одна из множества сущностей, управляющая соответствующей стихией или соответствующей вселенной.

Геннадий Зернов

Ого!

Николай И. М.

Ага!))

О_
Олег _Хроменко

Первый создал всё вокруг , и нас в том числе и дал нам законы жизни чтобы мы себя не уничтожили , и оберегает Землю - огород свой от вторжения из вне , а бог 2 из нашей среды с психическим отклонением , пытается кого то убедить что он - это Он.

О_
Олег _Хроменко

Его понимают все в космосе , кроме человека , потому что он зачаточное мышление , зачатое Им по образу своему и подобию . Самым опытным душам из людей миллионы лет , а Ему миллиарды , вот такая пропасть в развитии между нами .

Геннадий Зернов

Опять же выходит как и у людей, творил не понимая что из этого получится?

О_
Олег _Хроменко

Да нет , из наших детей часто хорошие люди вырастают . Со временем и гениев научимся воспитывать .

Геннадий Зернов

Вот и я том же, богу совершенно неинтересно чем мы на Земле занимаемся и что из этого получается.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

БОГ - Святая Троица - Отец, Сын и Дух Святой , Основатель Вселенной, Создатель и Творец всего видимого и невидимого, всей твари. бог - это то что как говорят " у меня в душе", т.е. эгоизм, гордость и все прочие страсти и порочные наклонности.

Геннадий Зернов

А христианство тут при чем?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Потому что Бог Слово - Иисус Христос, вторая Ипостась Святой Троицы воплотился и вочеловечелся сошед на Землю и принёс Жертву Спасительную ради рода человеческого. И на земле Он основал Церковь Свою (христианскую ).

Геннадий Зернов

Но это ведь философские рассуждения, для тех кто верит в них, не подтверждённые реальной практикой.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

К философии это ни какого отношения не имеет, это единственно правильное мировоззрение. Бытие и сущность всего тварного и не тварного мира.

Геннадий Зернов

Там где нет реальных и практических знаний начинается вера и философские рассуждения. В чем правильность вашего мировоззрения?

Андрей Заруба

Обрядами. А так по сути та же философия живи достойно, не нарушай правил общества, не мешай жить другим и после смерти тебе будет хорошо. Нельзя сказать что я атеист. Скорее безбожник. То есть не отрицаю того что боги есть.

Геннадий Зернов

Понятно.

Андрей Заруба

Ага.

Лена Сандик

Бог-- это творец Вселенной Земли и людей а бог-это злой ангел сатана дьявол который вводит в заблуждение всю обитаемую землю---но ему осталось мало времени

Геннадий Зернов

Ужас то какой!

Лена Сандик

это сейчас ужас но в будущем Бог обещает восстановить райские условия на земле и не будет больше горя войн страданий болезней и даже смерти

Геннадий Зернов

Коммунисты тоже многое обещали!

Лена Сандик

Бог не человек чтоб нас обманывать ему ни что и никто не сможет помешать в исполнении его обещаний

Геннадий Зернов

Он не лучше своих творений, потому что сотворил и забыл о них.

Лена Сандик

вы ошибаетесь Бог о нас не забыл

Любовь

Как день и ночь, как свет и тьма, добро и зло. Есть Бог и дьявол, есть небеса и ад. Есть вера истинная и вера – ложная. Христос есть и антихрист есть.

Геннадий Зернов

Ничего не понял.

Любовь

Есть Бог и дьявол ... как белое и чёрное ...

Геннадий Зернов

То есть это не сущности а философские категории для воспитания обывателей.

Любовь

Иисус сказал: «Имейте веру Божию.» (Мк.11,23) «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк.18,7-8) Религия, в поиске Бога. Вера, Его нашла …

Геннадий Зернов

Какая Вера? А может это Надежда?

Любовь

Вера есть истинная и ложная. «По вере вашей, да будет вам.» (Мф.9,29) «…вера, содействовала делам его, и делами вера, достигла совершенства.» (Иак.2,21-23) «Бог есть Любовь.» (1Ин.4,8) «Вера, действующая любовью.» (Гал.5,6) Аминь!

Стас Васильев

Заглавными буквами. Для идиотов Бог, для нормальных бог. Бог это профессия и пишется с маленькой. А вот Аполлон, Зевс и по списку с большой.

Геннадий Зернов

Всё понятно.

Ир
Ирина*Z

дело в том, что кто то однажды решил, что бог это имя.. а по сути это должность.. потому с маленькой буквы это вполне нормально..

Ир
Ирина*Z

думаю, что для вас это только благо.. зачем вам в общении люди, которые до такой степени идиоты.. они просто 😁избавили вас от своего негатива... ..

Геннадий Зернов

Может быть и так.

Ир
Ирина*Z

именно так.. это сектанты.. зачем они вам.. они вообще не читали библию и судят о ней только по рассказам.. с ними разговаривать не о чем.. ушли и слава богу.. 😁

Геннадий Зернов

Их тут, последнее время, очень много развелось.

Ир
Ирина*Z

не вижу.. видимо они в моем чс уже давно.. 🤣

mk
maik kunin

Да их человечество на придумывала 2580 богов и чуть меньше богинь.Поди разберись Кто из них главный Бог.А кто просто божок!

Геннадий Зернов

Но попы затейники, бех бэхи не останутся, они что нибудь придумают.

mk
maik kunin

Это точно.Скажем премия от патриархата.В соревновании у кого живот побольше. У кого по больше тот и выиграл.

Геннадий Зернов

Или кто в пост больше сала съел.

mk
maik kunin

Алло !Это ресторан. ?Это Никодим. не пожалуйсто стейкиз мраморной говядины ..Но не жирной.Пост ведь.

To
Toshik38

А давайте сделаем человека по образу НАШЕМУ по подобию НАШЕМУ. Чем отличается по образу МОЕМУ от по образу НАШЕМУ????

To
Toshik38

Такие что к ковчег у не кто подойти не мог. На месте погибли. Что то Маисей вынес от фараона. Что очень мощное. После 40 лет перевоспитывал. Чтоб не осталось не кого кто помнил время жизни в игипте. А щас содом и гомора часть 2.

Геннадий Зернов

Это точно.

To
Toshik38

Так что это умная книга,, пособие как нужно выживать при любых обстоятельствах. Без какой либо религии.

Геннадий Зернов

Старый завет это история еврейского народа, новый завет это пособие по воспитанию рабов для евреев, и никакой религии.

To
Toshik38

Это разные книги. ТОРА И ИВАНГЕЛИЯ. Христос сын отца, как и вы и все. Он был послан только к заблудшим овцам дома израилева. В чужой монастырь со своим уставом не ходят и так будит с каждым. Типичный пример НАВАЛЬНЫЙ. За что Хреста распяли? За то что он полностью нарушил закон маисеева. Он сам говорил чтоб не называли его господом. Так кем он был послан? Там все иначе чем трактуют....

Роман Смирнов

Христа назначили богом через 300 лет тем самым разрушили все учение . попы стали посредниками и все подменили

Геннадий Зернов

Я в этом не сомневаюсь.

Николай

Кто думает и мыслит, для них бог, а кто заинтересован или не хочет думать, для них Бог, только и всего...😌🍮

Геннадий Зернов

Понял.

Генастый

Интересно было почитать другие ветки ответов 👀
Вопрос прямо для обсуждалки.
А ещё есть такое - бгг 🎃

Геннадий Зернов

Бгг что это такое?

Генастый

😎
Бгг , междометие ( каменты )
Значение:
см. бугага.
Уточнение: Слово больше вошло в обиход в городе Санкт-Петербург. Синонимы:
ха-ха-ха, бру-га-га, бугога, бугогы, букаке, bwa-ha-ha.

Владимир Язиян

БОГ КОТОРЫЙ ТВОРЕЦ, ОН сотворил нас и все что нас окружает, а бог это творение рук человеческих, так?

Геннадий Зернов

Откуда у вас такая информация, вы что присутствовали при этих процессах??

Владимир Язиян

Мне Сам Бог сказал об этом, в Библии, можешь проверить достовернось

Геннадий Зернов

Я прочитал не одну только библию, всё написали люди! А насчёт того что вам Бог что-то сказал это ложь, или мягко говоря заблуждение, а для тех кто верит в него ещё и большой грех.

Владимир Язиян

Грех верить в Создателя?

Геннадий Зернов

Я своего создателя лично знаю и не верю во всякую хрень и тем боле не вру что якобы знаю бога который мне что-то говорил.

Владимир Язиян

Дорогой это твои проблемы, только многие осознают это тогда когда уже ничего неизменить

Геннадий Зернов

Это проблемы тех кто верит! Мне не 17 лет и я уже не осознаю а больше знаю как решать многие житейские проблемы самостоятельно. Ничего нельзя изменять только после личной смерти, потому что это уже проблемы тех кто ещё жив.

Никифоров Валерий

Бог , это для тех кто верит в него , бог же , это для буддистов и атеистов , понятие есть , но его нет.

Геннадий Зернов

Как это есть и нету?

Ирина

Думаю, что ничем. Просто религиозные люди считают, что слово Бог надо писать с большой буквы

Геннадий Зернов

Понятно.

Veleslav Yarumar Vran

Очевидно, единобожники считают что у нас все боги с маленькой буквы пишутся, но это не так.

Veleslav Yarumar Vran

По факту - да, но если верить фабуле христианского Нового Завета, ИХ был прислан к иудеям с целью дать им обновленную, "усовершенствованную" религию на базе прежней, но с другими "заповедями" и прочей ботвой.

Алексей Неважно

Верить христианству? Смеетесь? Они даже половины своих празлников обьяснить не могут, да и кучу всего.... К примеру крещенские морозы....откуда в иерусалиме морозы и лед? Вербное, и гдеж они вербу то там нашли? Что символизирует кулич на пасху? Они заврались

Veleslav Yarumar Vran

Я не предлагаю им верить, я говорю о том, что они утверждают, требуя веры в это от своих "овец", "паства" же, и о чем рассказывают людям. Что касается их празднеств - они в основном придумывали их, чтобы забить древние традиционные праздники европейских народов и славян своими, например "Илья Пророк" - это наш Перунов День, "День всех святых" - Самхейн, и так далее. Крещение же празднует в основном ЗАО РПЦ, празднуют то как полухазарин (еврей по Галахе) "Владимир Красное Солнышко" устроил феерическое шоу с окунанием в ледяные реки тысяч людей (что не могло не обернуться массой смертей от переохлаждения и пневмонии), это помимо общей резни и костров для волхвов, жрецов и нежелавших креститься. Ну, а в первоисточниках не говорится про лед и морозы, говорится только про крещение ИХ Иоанном через окунание в Иордан, просто это у нас 19 января - разгар зимы. И так все остальное, куличи и вербы тоже церковниками в позднейшие времена придуманы для антуража.

Алексей Неважно

Ложь ложью погоняет😂

Veleslav Yarumar Vran

Только большой и очень наглой лжи люди верят безоговорочно. Если ты убил 100 человек, не говори - 10, говори - ни одного. (с) Роберт Хайнлайн.

Ол
Ольга

Бог един, но он в различных ипостасях как в христианстве, в исламе, иудаизме, буддизме.

Геннадий Зернов

Это как один, во многих в порядке живой очереди или во всех сразу?

Ол
Ольга

Бог един но он в разных лицах понимаете. Христиане верят в Итсуса Христа, католики тоже. Мусульмане в Аллаха, Буддисты в Буду. Ну вот так

Геннадий Зернов

Ничего не понял, в каких лицах!?

Ол
Ольга

Вот мы христиане молимся Иисусу Христу - он для нас бог! Мусульмане Аллаху - он для них бог и т.д. Бог един но для кого он Иисус Христос, для кого то Аллах и т.д..