Екатерина

Когда О. Уайльд- ирландский писатель и поэт был посажен в тюрьму за любовь к проститутам -мужчинам, он написал там поэму «Баллада Рэдингскои тюрьмы». В ней он описывает переживания 30 мужчины перед казнью, за то, что тот в ревности убил свою жену:
🖼

ДА, НЕ ЗНАВАЛ Я, КТО ВПЕРЯЛ БЫ
ТАК ПРИСТАЛЬНО ГЛАЗА
В клочок лазури, заменявший
В тюрьме нам небеса,
И в облака, что проплывали,
Поставив паруса.
___________________
Зачем вперял он? Как это по вашему расшифровывается?

Ответы
Al
Ali

вперялся, значит, жадно всматривался, туда, куда пойдёт его душа …. как встречена будет она … и часто по ночам он выл , чтоб Господь его грехи …простил

Екатерина

Верно Али...он вперялся ибо знал, что недолго еще...

Ге
Геннадий

Никакого шифра. Просто перевод на русский язык. Уставиться на что-то, долго, безотрывно смотреть, пристально разглядывать. Неужели так трудно понять?

Екатерина

спасибо..

Ге
Геннадий

Не за что.

Валентина Пакшина

Человеку до селе было незнакомо чувство прощания с не замечаемыми ранее красками окружающего мира.

Екатерина

верно....перед смертью ушло из сознания всё мелкое, суетное....

Екатерина

Какой цвет!Спасибо)

Екатерина

Все цвета у роз необыкновенные)

Де
Денис

Вот это называется сложности перевода

Екатерина

или многогранностью языка

Де
Денис

Или так

Ве
Весна

Перья,перистые облака,лёгкость,крылья

Юрий Пономарёв

в английском языке слова вперял нет..

Екатерина

🙄а санскритский?

Юрий Пономарёв

что Уайльд писал на санскрите ?...

Екатерина

может переводчик вставил

Юрий Пономарёв

ну тогда вопрос к нему...

De
Denis

Скорее вглядывался или лупился...😁

Екатерина

знаете что переживает человек перед смертью?

De
Denis

Скорее, что нихрена ничего не успел... И чувство стыда, что натворил и не смог даже извинения попросить...

Сталинский Кот

Так это не он вперял, а переводчик

Екатерина

переводчик просто искал более точное выражение к тому что происходило...

Сталинский Кот

Так и я о том же. Переводчик подбирал слово близкое по смыслу и чтобы рифма не нарушалась. Слово это устаревшее и в русском практически не используется. Видимо ничего другого переводчику в голову не пришло

Екатерина

но Вы опять про одеяние....а я про суть....Видите как люди часто говорят не понимая друг друга...все равно спасибо..

Сталинский Кот

Суть в том что некоторые авторы очень сложны для перевода. Взять хотя бы поэзию Киплинга. Настоящий кошмар для переводчика

Екатерина

почему?

Сталинский Кот

Почитайте и поймёте, так на словах не обьяснить, а когда читаешь очень заметно

Татьяна Ковалева (Павлова)

он писал хорошие произведения

Екатерина

что понравилось Вам?

Татьяна Ковалева (Павлова)

внимание мои эмоции после получения таких неожиданных подарков

Янг Николсон

для меня это не прикольно

Екатерина

а я серьезно спрашиваю..

Александр Дувалкин

Пристальной смотрел

Cергей Власов

Заточкой тыкал

Ма
Марта

Всматривался.

Екатерина

верно)

Ро
Роксана

всматривался

Екатерина

последний раз

Александр Чайка

смотрел

Екатерина

спасибо

Александр Чайка

не за что

Малина Вареньевна

Вонзал)

Екатерина

ну да...перед смертью..

Малина Вареньевна

Ну, значит, устремлял))

Екатерина

страшно представлять что тебя скоро казнят

Малина Вареньевна

Наверное)