Градж

Прочёл книжку про мальчика... Там рассказывается, как он убил другого мальчика за то, что он расплескал принесённую им воду.... А другого мальчика за то, что он его толкнул, а когда родители убитого мальчика пришли на него жаловаться, он их ослепил..... Правда к родичам был добр - когда его брата укусила змея, он его исцелил! Короче, что за мальчик и книга?

Ответы
Максим Jw

Добрый день. Читать апокрифы - терять время напрасно. В этих писаниях видны попытки сообщить сведения, которые не были включены во вдохновленные Богом книги, например сведения о событиях из жизни Иисуса от младенчества до крещения, а также попытки обосновать учения и традиции, не имеющие библейского основания или даже противоречащие Библии. Так, «Евангелие от Фомы» (или «Евангелие детства») и «Протоевангелие Иакова» полны причудливых историй о чудесах, которые Иисус якобы совершил в детстве. В целом они изображают Иисуса капризным и вздорным ребенком, наделенным сверхъестественной силой. Ещё, например, апокрифическое Евангелие от Фомы приписывает Иисусу некоторые странные высказывания. В одном случае он якобы сказал, что собирается превратить Марию в мужчину, чтобы она могла войти в небесное Царство.

Градж

Тогда почему в Канонах опущены 30 лет жизни Иисуса?

Максим Jw

Не опущены 🙂 Живя в Назарете, Иисус выучился плотницкому делу,— вероятно, у своего приемного отца Иосифа. Иисус так хорошо освоил это ремесло, что «плотником» называли его самого (Марка 6:3). В библейские времена плотники работали на строительстве домов, изготавливали мебель (в том числе столы, табуреты и скамьи) и сельскохозяйственные орудия. В «Диалоге с Трифо» Юстин Мученик, живший во II веке н. э., писал об Иисусе: «Живя среди людей, он имел обыкновение работать плотником, делая плуги и ярма». Эта работа была нелегкой, поскольку в древности плотник вряд ли мог покупать древесину. Скорее, он шел и отыскивал подходящее дерево, срубал его и нес домой. Иисус, наверное, знал, что значит договариваться с клиентами, зарабатывать на жизнь и сводить концы с концами.
Можно предположить, что Иисус, как старший сын, помогал заботиться о семье, поскольку Иосиф, вероятно, умер раньше него. В «Сионской Сторожевой башне» от 1 января 1900 года говорилось: «Традиционно считается, что Иосиф умер, когда Иисус был еще юным, и что последний освоил плотницкое ремесло и стал опорой семьи. Это находит некоторое подтверждение в том месте Писания, где сам Иисус назван плотником, вместе с ним упоминаются его мать и братья, а об Иосифе не говорится ни слова (Марка 6:3). Поэтому вполне возможно, что долгий восемнадцатилетний период жизни нашего Господа — с того случая [записанного в Луки 2:41—49] до его крещения — прошел в исполнении повседневных обязанностей». Должно быть, Марии и ее детям, в том числе и Иисусу, была знакома боль утраты любимого мужа и отца.

Ольга Барладян

Вот тянет же некоторый люд на супер злое. Почему? Сатанинский прием завлекаловки в свой омут. А нам такое надо? Проходим мимо. и не поддерживаем никакого интереса к таким темным делам.

Ол
Ольга

Честно сказать вопрос очень интересный. Но вот пока затрудняюсь ответить а мальчик ге вымышленный герой книги он действительно жил и так поступал.

Градж

Очень многие верят, что не вымышленный.

Ол
Ольга

Сижу мысленно перебираю но одно но мння смущает как этот мальчик так жестоко поступал с другими а родственников любил и спас брата. Сдаюсь.

Градж

"Евангелие детства" от Фомы. Жизнеописание детства Иисуса. Апокриф.

Ол
Ольга

Спасибо, я теперь буду знать. Очень интересный ответ, никогда бы не подумала а особенно про Иисуса. Я читала об Иисусе но вот такого эпизода вообще не читала.

Эва

А еще весь мир на восьмой день после рождения мальчика отмечает Новый Год)) , а книга в союзе была запрещена .

Градж

Мальчик родился в сентябре, за несколько лет ДО РХ... . И при Союзе вряд ли народ подозревал об апокрифах.

Эва

Давай не будем путать праведное с грешным . Это пятое Евангелие от Фомы и знали , обсуждали и книги Еноха и прочие апокрифичные тексты коих достаточно есть.. Не хочу время терять , все ты знаешь - молодец честь и хвала . 👋

Татьяна Стручкова

То что это Библия, я не сомневаюсь. А насчет мальчиков не знаю. Но явно какой-нибудь святой.

Барон Де Гофмансталь

Прочитал одну книгу и думаешь, что стал умнее всех? Не, не стал)))

Елена Шуктуева

Вероятно какая то библейская притча, или я не права?

Ма
Марыся

Ты что забыл? Так почему помнишь содержание?

Владимир Забродин

Эту книжку запретили а мальчика -распяли.

Градж

Бинго! Апокриф от Фомы.

Га
Галина

ужОс какой.Наверное, мне таких не читали.

Газу Бензин

Короче,гонишь ты...навигаторы не читают

Эл
Эльвира

Про мальчика с неустойчивой психикой.

Sa
Sakuya

А вы не прочитали название на обложке?

Елена Щупак

Лучше про таких мальчиков не читать!

Алексей

Иди ты в жопу с мальчиком и с книгой

Градж

Так залезь поглубже, а то мы не уберёмся....

Алексей

Не могу , там уже твоя голова торчит

Ма
Маргарита

Явно какой-то библейский сюжет:)))))

Шер Исаматов

скорей всего... *)))

Ма
Маргарита

Рассказик в вопросе, конечно, кошмарен:)))) Но вполне в духе церковных "ужастиков"...)))

Шер Исаматов

Нууууу... рассказчик, по-моему, специально утрирует... *)))

Ма
Маргарита

Если только так:)))))

Шер Исаматов

*)))

Ma
Mass.terr

Судя по доброте сюжета это библия

Наталья Нижник

Хорошая интрига. Сама хочу знать

Градж

Когда он вырос, его обвинили, что он хочет стать Царём Иудейским... А может и прав был Каифа....

Красивая Молодая Аня

может про приключения Геракла?

Языческий Кот

ну эт норм а подобных изданиях.