Рамиль Каскинов

Почему акулы постоянно в движении, они никогда не спят и. если остановятся, их ждет смерть?

Ответы
Николай Новиков

Жаберные крышки у рыб принимают активное и главное участие в акте дыхания,так сказать нагоняют свежую воду в жабры.У акул жаберных крышек нет и процесс омывания жабер создаётся только за счёт движения всего тела самой акулы в воде, остановка акулы приводит к недостачи кислорода в жабрах.Но акулы всегда спят и отдыхают,для этого они выбирают место с непрерывным потоком ,течением воды,сами при этом неподвижны относительно морского дна, таким образом вода подводного течения сама непрерывно омывает их жабры.Но спят акулы не долго так как вечно хотят жрать

Рамиль Каскинов

На самом деле акулы спят полушариями мозга по очереди,

Николай Новиков

Не знал

Рамиль Каскинов

А ещё акулы могут разомнажаттся без участия самцов,

Григорий Карпенко

Если бы акулы не спали с акулами, то не было бы и маленьких акулят. Так что позвольте не согласиться. Лично наблюдал сверху как маленькая акула к дайверу приставала. Вернее к его баллону, забавно было наблюдать. Сам был молодой. Сам к девчонкам с баллонами приставал, да и они на любезности не скупились. Вот с движухой на 100 процентов согласен, и по ночам особенно.

Сергей Усольцев

у них нет жаберных крышек,как у других рыб,шевеля которыми можно прогонять воду через жабры для добывания кислорода.Но это не означает,что они должны всегда плыть.Акула может встать на подводное течение и омывать свои жабры им,находясь на одном месте.

Владимир Ракивненко

... Большинство видов акул вынуждены постоянно двигаться для того, чтобы поддерживать дыхание, поэтому не могут долго спать. Однако некоторые виды, такие как усатая акула-нянька, способны прокачивать воду через жабры, что позволяет им отдыхать на дне.

Людмила Невинных

Большинство видов акул вынуждены постоянно двигаться для того, чтобы поддерживать дыхание, поэтому не могут долго спать. Однако некоторые виды, такие как усатая акула-нянька, способны прокачивать воду через жабры, что позволяет им отдыхать на дне.

Рамиль Каскинов

Людмила, в общем то верно сказали, но акулы не спят по другой причине. У них спят поочерёдно полушария мозга. Одно спит, другое бодрствует, потом меняются.

Lyazzat Muhambetova

Акула спит попеременно полушариями мозга, одно полушарие спит другое бодрствует, потом меняются. А постоянно в движении, потому что кислород они получают из морской воды, которая попадает в жаберные щели только в движении, встречным потоком воды.

Рамиль Каскинов

Вы хорошо учились

Lyazzat Muhambetova

А ПОЧЕМУ ВЫ СПРОСИЛИ?

Рамиль Каскинов

Я не спросил, я констатировал факт.

Lyazzat Muhambetova

Я ОТВЕТИЛА ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Рамиль Каскинов

Вы хорошо учились

Lyazzat Muhambetova

ДА.ОКОНЧИЛА ШКОЛУ СЕРЕБРОМ

Александру Тюрменко

Акула спит попеременно полушариями мозга, одно полушарие спит другое бодрствует, потом меняются. А постоянно в движении, потому что кислород они получают из морской воды, которая попадает в жаберные щели только в движении, встречным потоком воды.

Ильшат Валиуллин

Только при движении, морская вода проходя через жабры акулы, выделяет пузырьки с воздухом, которые необходимы для жизнедеятельности её организма! Дельфины даже убивают акулу, зажимая её со всех сторон, чтобы она не могла двигаться!

Рамиль Каскинов

Верно, а как спят?

Тамара Боярченкова

Акулы спят в движении, если остановятся утонут (у них нет пузыря) ещё что бы насыщать организм кислородом они должны постоянно пропускать через жабры воду..прибрежные акулы иногда лежат на дне, но не долго и сном это назвать сложно.

Рамиль Каскинов

Акулы спят попеременно полушариями мозга, сперва одно спит, потом другое.

Юрий Добронравов

Огромное тело требует много кислорода Просто движения плавников, как у более мелких рыб, для перегонки воды через жабры не хватает. Вот и приходится повертеться. Если вода не идет к Магомету (в смысле, к акуле), Магомет идет к воде.

Сергей Егоров

Если большинство рыб могут пропускать воду через жабры стоя на месте, (таким образом они получают кислород из воды) то акулы воду пропускают через жабры только при движении, кстати. у них практически всегда приоткрыт рот

Евгений А.

Они находят ложбинки с несильным течением, и спускаясь на дно, могут спать там. Движущаяся вода позволяет им оставаться без движения, находится в состоянии, похожем на сон, и не умирать от кислородного голодания.

Александр Ефремов

акулы спят - могу вас заверить а частое движение им нужно потому что при движении они полноценно дышат - так уж устроен их организм - насыщается кислородом кровь если вы помните - у них щелевые жабры

Ника Чу.

В океанариуме специально обездвиживают акулу, на время шоу русалок . Причём это шоу совсем того не стоит . Белая с розовым оттенком огромная акула , самое красивое , что есть в Океанариуме в Адлере.

Юрий Дударев

Да, жабры так устроены что всегда нужно находится в движении, спят в тех местах где есть сильное подводное течение. Спят они только когда или больны или их что-то или кто-то сильно ранил.

Рамиль Каскинов

Спят акулы попеременно полушариями мозга, одно спит, а другое выполняет все необходимые функции. Затем полушария меняются вахтами.

Юрий Дударев

Гугли, видел по дискавери что они тоже дрыхнут

Владимир Просто

Ну и где ты, Рамиль, вычитал, что у акул есть полушария?!

Рамиль Каскинов

Энциклопедия

Владимир Просто

🤔 И какая?

Рамиль Каскинов

Большая советская

Владимир Просто

Мдяяяя...уж....

Igor Mazurin

У них нет плавательного пузыря. Это как при социализма было отсутствие партбилета. По этой причине и двигаться было необходимо, чтобы не умереть от голода, а акуле-не утонуть.

Рамиль Каскинов

По последним научным данным, акулы спят попеременно полушариями мозга, сперва одно спит, другое бодрствует, потом меняются. А по поводу воздушного пузыря, он им без надобности. Так как акулы не останавливаются. Дело в том, что кислород они получают из морской воды только в движении, встречным потоком воды через жабры. Чем выше скорость, тем больше поступает кислорода. Остановка равносильна смерти. Дельфины прекрасно знают об этом и при надобности легко убивают акул, просто не давая им двигаться. А рыбаки, поймав акулу за хвост, буксируют ее до тех пор, пока она не затихнет

Igor Mazurin

Спасибо. Не знал.

Рамиль Каскинов

На здоровье

Борис Бабкин

При движении вода омывает жабры акулы и обеспечивается приток кислорода. Если движение прекратится, то прекратится доставка кислорода и акула просто "задохнётся".

Рамиль Каскинов

Верно

Борис Бабкин

Есть такая книга "Тени в море", там очень хорошо написано про акул. Правда, издавалась довольно давно... Где-то в 1970 году...

Рамиль Каскинов

В интернете есть?

Борис Бабкин

Не знаю. Я не пробовал набирать.

Лидия Семененко

Не знаю как там насчёт вечного движения,но что,потерявши зубы, у неё взамен появляются другие-этому можно только позавидовать .Человек-самое беззащитное существо

Лидия Семененко

Я тоже.Корриду вообще собирались запретить, но видно от этих позорных зрелищ слишком большой доход приносит, заглушая голос разума

Рамиль Каскинов

И эти люди учат нас толерантности...в Абхазии живут немного, но самых настоящих негров. Никто уже не помнит, как и когда они появились среди абхазцев. Но они настолько ассимилировались с местным населением, что считают себя абхазами. И абхазцы совершенно не обращают внимания на их цвет кожи. Считают их полностью своими. Вот пример настоящей толерантности. Хотя мне и не нравится это слово

Лидия Семененко

Мы как -то с акул незаметно на негров переключились.Есть какая-то параллель?

Рамиль Каскинов

Никакой, просто поддержать разговор. Но пора уже прощаться, скоро у меня кончится интернет, так что, спасибо за приятную беседу. До свидания.

Александр Гусев

У них нет грудных плавников, прокачивающих воду через жабры в состоянии неподвижности. Поэтому, чтобы "дышать", акулы должны находиться в постоянном движении.

Рамиль Каскинов

Правильно!

Вячеслав Чернышёв

Потому что у них как бы пассивное дыхание и жабры омываются свежей водой только в движении, а то что они не спят это заблуждение они и спят во время движения

Рамиль Каскинов

Спят они попеременно полушариями мозга, одно спит, другое работает, потом меняются