Vladimir Osheschko

Возможно ли перевести на иностранный язык фразу:"не токмо для. а для ради"?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это устаревший вариант -- если на другие языки переводить то задать перевод современного слова -или тп -не только ..это ...даже в языках мира есть такие вот фразы -- которые сложны продвинутым современникам носителям ))) ввиду изменения слова или тупости )))

Неизвестно Неизвестно

Наверное, на любой другой язык можно перевести что угодно, но прочувствовать сказанное можно только носителю языка, на котором эта фраза сказана...

Vladimir Osheschko

В этом и есть очарование родного языка.

Неизвестно Неизвестно

согласна

Виталий

русский язык в этом смысле шире)), но вот программы лучше всего писать на английском, однозначно и понятно))

Vladimir Osheschko

Согласен.

Елена

фраза была такой:*Не корысти ради, а токмо пользы для" (с) 12 стульев*а
у вас абракадабра не имеющая смысла

Игорь Думающий

Лучше другое предложение: за песчанной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабки с косой!!!

Vladimir Osheschko

Игорь, перевод возможен, но только текстовой. Сам же каламбур потеряет свой шарм. В этом случае ишут адекватный каламбур на переводимом языке.

Ирина

«Не корысти ради, а токмо пользы для…»есть такая фраза.А эту вашу даже на русский не перевести

Ир
Ирина*Z

язык формирует образ мысли.. потому то наверное у нас всех разный менталитет..

Vladimir Osheschko

Ну, скажем, язык здесь русский, а вот профессия наложила свой отпечаток.

Ир
Ирина*Z

язык не накладывает свой отпечаток?

Vladimir Osheschko

Любой язык накладывает свой отпечаток, но архаичный язык служителя церкви здесь главное.

Ир
Ирина*Z

если человек не ходит в церковь, то менталитет и язык не накладывает отпечаток?
я не хожу в церковь.. не чувствую, что от этого что то потеряла..

Vladimir Osheschko

Я то же не посещаю церкви. Но вспомните знаменитое:"читай не так. как пономарь. а с чувством, с толком, с расстоновкой", И тут же представляешь себе алкоголика-пономаря, который забубенным голосом читает обрыдлое для него чтиво. Сколько образов может вызвать всего лишь одна фраза!

Ир
Ирина*Z

не могу я знать как читает пономарь.. не слышала.. потому что в церковь не хожу..

Vladimir Osheschko

Всего Вам хорошего.

Любовь Мацарская

"Не корысти ради, а токмо пользы для"-Not for the sake of self-interest, but only for the benefit

Шагарьян Хайретдинов

Я как-то Шекспира в оригинале захотел прочесть. Это не менее сложно

Vladimir Osheschko

Язык Державина тоже сильно отличался от языка (литературного) Пушкина.

Шагарьян Хайретдинов

Ну тут н с Державиным сравнивать . Скорее "Слово о полку Игореве"

Vladimir Osheschko

И это верно.

Языческий Кот

всё можно... на русский kalsarikannit одним словом тоже хрен переведешь...

Ве
Вероника

Потрясающее образование, получил данного произведения..)

Vladimir Osheschko

Если не трудно, поясните Вашу мысль.

Ве
Вероника

А эту вашу фразу, даже на русский не перевести.

Vladimir Osheschko

А ее и не надо переводить. В ней столько хитрости и лукавства, что все становится понятным значение этой фразы. Представьте себе пьяненького попика, произносящего эту фразу перед употреблением очередной рюмки.

Ве
Вероника

Если вам это интересно.. Я не против..

Vladimir Osheschko

Мне интересен русский язык во всех его проявлениях.

Ве
Вероника

Это каждому свое..

Vladimir Osheschko

Несомненно.

Александр Евченко

выпиваем не ради пьянства окаянного а чтобы не забыть

Vladimir Osheschko

Прекрасно!

Марианна Бородина

Для начала попробовать это передать с помощью рук...)))

Александра

Не знаю такой, знаю- не пьянки для, здоровья ради😀

Vladimir Osheschko

А мне больше поповы дочки.

Александра

Какой вы приятный и культурный собеседник🤦‍♀️

Vladimir Osheschko

Спасибо за комплимент. Просто мне приятно общаться с людьми, находящимися со мной на одной волне.

Александра

Это был комплимент авансом, видимо скоро вам придется его отдать с процентами обратно)

Vladimir Osheschko

Ух как страшно! Мое слово царское - хочу дам, хочу обратно возьму. Шутка.

Na
Natalia

Они не поймут, надо быть русским, чтоб понять😄

Vladimir Osheschko

И то верно. И Вы не поймете, если немец скажет, что у него медвежий аппетит.

Na
Natalia

Медвежий, значит большой, наверно?

Vladimir Osheschko

Эквивалент русского штампа - волчий аппетит.

Na
Natalia

Ну вот, понятен смысл.

Андрей Борисович

на славянские возможно а на английский вряд ли

Е'kat'ерина Vitolden

Я и на русском её не могу до конца осмыслить))

Handyman

если знаешь старославянский язык то можно

Николай Скороходов

..не токмо для пьянства . а ради здоровья...

Евгений Шевченко

Володя, на какой хочешь? хоть на санскрит

Vladimir Osheschko

На зулусский.

Vladimir Osheschko

Можно на один из языков Океании. Там. что ни остров. то свой язык. Простор для переводчика.

Евгений Шевченко

увы, батенька