-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼До весны осталось: 59 дней 15 часов 27 минут 36 секунд 559 миллисекунд.

Ответы
Янг Николсон

а можно просто было предупредить🤗, за пол часа до весны

Ел
Елена

и главное чтобы соседи не приподнесли подарочек

-Я Мойша, -Не Еврей.

Блин, с языка сняли..

Максим Jw

Чем бы дитя не тешилось...

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

-Я Мойша, -Не Еврей.

С наступающим Новым годом!
Новый год - один из самых популярных праздников в мире. Он отмечается в честь момента перехода последнего дня уходящего года в первый день наступающего. Полуночный переход одного года в другой является кульминацией праздника. В России Новый год - один из самых любимых праздников, который имеет свои традиции, это также фактическое начало новогодних каникул.
Сегодня большинство стран отмечает наступление Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Обычай отмечать Новый год именно 1 января ввел древнеримский правитель Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме праздник был посвящен двуликому богу Янусу, одно лицо которого смотрит в будущее (Новый год), а другое - обращено в прошлое (уходящий год). В честь Януса носит название и первый месяц года - январь.
В России Новый год отмечают 1 января с 1700 года по указу Петра I - "впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова". До 1 февраля 1918 года праздник отмечали по юлианскому календарю, а затем перешли на григорианский. Первый Новый год, совпавший с европейским, пришёлся на 1919 год. Кроме того, возник так называемый Старый Новый год, приходившийся на 14 января. Тогда Новый год превратился в чисто светский праздник, а Рождество - в церковный.
Выходной 1 января ввели еще в дореволюционные времена для рабочих. Начиная с 1929 года празднование Рождества было официально отменено, а Новый год стал обычным рабочим днём. До 1947 года 1 января в СССР продолжал оставаться рабочим днём. 23 декабря 1947 года, указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. В 1992 году к празднику присоединили 2 января. А когда православное Рождество (7 января) вновь стало выходным, к новогодним "каникулам" добавили еще 6 и 8 января. Таким образом, в новогодние праздники россияне отдыхают около десяти дней.
Впервые Новый год стали праздновать в 1935 году: Дед Мороз, ёлка, подарки под ёлкой - все неизменные атрибуты с

Ва
Валентина

Вот умеете вы испортить праздник

Максим Jw

Валентина, вы будете каждый мой ответ комментировать? Вам это не напоминает роль попки? 🦜

Ва
Валентина

А вам??? В каждом комментарии вы вносите свою лепту

Максим Jw

А это вас не касается 🙂 я веду диалог с людьми, а вы безтактно вмешиваетесь.

Эл
Эльвира

А сегодня суббота )

-Я Мойша, -Не Еврей.

31 суббота.

Эл
Эльвира

Да

Ал
Алёна

Март ещё не весна

Ал
Алёна

Здесь холодно даже летом порой. Так что,на март надежды нет.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да как то привыкли уже.А на погоду наедятся сомнительное дело. раньше держали хозяйство. так вот покос только успевай в погоду попасть

Ал
Алёна

То же самое

Ал
Алёна

Красивая композиция

Вася Васильков

Добрые вести🤗

Мишаня )))))))

А квантов?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Суббота

Нурия Шагабиева

😁🤭

Та
Татьяна

Ура!

-Я Мойша, -Не Еврей.

До весны осталось: 59 дней 3 часа 17 минут 37 секунд 530 миллисекунд