Ирина Лялялял

Какая будет ваша реакция,если в общественном месте вы услышите неправильную речь,ну например, в магазине кассир говорит покупателю "ложте сюда деньги!" или еще пример "Мне надо залазить в компьютер", или покупатель спрашивает у продавца "У вас есть кабеля?" и т.д.: Вы сделаете замечание и подскажите правильное произношение или пройдете мимо,сделав вид,что не заметили ошибку...?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

В очереди в кассу в магазине, покупатели выкладывают товар на ленту, кассир берет с ленты, пробивает штрихкод и складывает в лоток. Спрашивает у покупателя - мужичка лет 60 - "это Ваш кефир?" мужичок указывает на следующего покупателя - "нет, ихний!". Я подхожу сзади и со всей силы бью мужичка башкой об угол кассы, три раза, приговаривая - "нет такого слова "ихний"!!! Одобряете?

Ирина Лялялял

а сами-то как?

Ел
Елена*!*

Россия велика и многообразна. В любом уголке ее есть свои акценты и слова речи. В школах, где нибудь в Марий Эл, обучаясь по общероссийскими учебниками, дети будут произносить слова с акцентом, соответствующим этой местности. А вот постоянно тыкая этих людей носом в навязанные стереотипы, говорит как раз о полной невоспитанности.

Ирина Лялялял

дело не в акцентах и оборотах речи,а в элементарной безграмотности. Не путайте красное с горячим...

Ел
Елена*!*

Может быть я и не права. А Вы никогда не задумывались, были ли у людей Ваши возможности получить высокую грамотность как у ВАС

Ирина Лялялял

учиться,учиться и еще раз учиться!!!

Ел
Елена*!*

Я не против. Но, к сожалению, не всем даны такие привилегии

Нина Яблонская

нет, не стоит, потом еще начнутся оскорбления. помню в Ленинграде на Невском в булочной, а показывая на кассе продавцу свой товар и говорю- БАТОН и САХАР. Она меня подчеркнуто поправляет и говорит- БУЛКА И ПЕСОК! Тут неистребимо мнение питерцев называть вещи СВОИМИ именами.

Ирина Лялялял

это как парадное и подъезд... Но в данном случае речь о грамматике....

Нина Яблонская

не просто о грамматике а о местных традициях, ведь и БАТОН И БУЛКА слова грамматически правильные. Мы всегда называем сладкие белые кристаллы - САХАР, а они только рафинад, так называют, а рассыпчатый - ПЕСОК.

Ин
Инна

Это очень режет слух. Помните, в фильме "Доживем до понедельника" герой Тихонова сказал учительнице:" Пощадите наши уши". Но все равно промолчу. Замечание сделаю только близкому человеку.

Ирина Лялялял

и в корректной форме промолчите?

Ин
Инна

Да.

ⅅжекоб✭Умба

Меня бы больше заинтересовал тот, умник, который всех поправляет. Думаю, что у меня родилось бы непреодолимое желание, посадить его в лужу, что я и совершал неоднократно.

Ирина Лялялял

подменяете понятия....

ⅅжекоб✭Умба

Я их и вовсе не затрагиваю.

Св
Сварожич

В России много разных диалектов и во многих местах люди говорят как привыкли. Например Нижний Новгород, как туда приезжаю всегда умиляюсь их разговору и это нормально)))

Ирина Лялялял

диалект и безграмотность -это разные вещи

Св
Сварожич

Увы нет. Где-то окаю, где то акают, а в Сибири в глубинах вообще не поймёшь что говорят.

Та
Татьяна

Кондукторы в общественном транспорте постоянно говорят "оплачивайте за проезд". Не обращаю внимания. Это уровень человека. Невозможно его насильно дотащить до нужного.

Valentina Pakshina

Пройду мимо! Замечанием - не научишь, а подсказка ( совет) будет воспринят, если тебя об этом спросят ( попросят)! Иначе-негативная тирада тебе во след!😉!

Се
Семён

...услышал, как незнакомый 😆майор рассказывал историю, как "был у них один %уй в роте" и поправил "не в роте, а во рту". С тех пор не поправляю... (с)

Странник

Я пройду мимо, это некультурно делать такие замечания, это то же самое что хромому сказать: ты не правильно идёшь, хромаешь как-то, или ровнее

Ирина Лялялял

неудачное сравнение!! ну да,конечно ,культурнее быть безграмотным невеждой

Странник

Я о том что если кто неграмотен, то это его беда, его проблемма, и его право, с моей стороны быть исправителем это высокомерно и жестоко, кто мне дал право обижать человека и возвышаться над ним.

Helen Brown

В публичных местах взрослым людям делать замечания бестактно. А вот своих студентов (наедине, после занятия !!!) поправляю обязательно!!!

Muza

Улыбнусь и пройду мимо. "На каждый роток не накинешь платок". А меня возмущает в здешней местности, когда ребёнку говорят:"Иди играйСЯ!"

Ирина Лялялял

так значит,все-таки больше возмущает безграмотность,чем веселит?

Muza

Конечно. Но, странно, встревать и поучать, особенно взрослых людей.

Ирина Лялялял

а если в корректной форме и ,не встревая?

Muza

Как это в корректоной, не встревая?

Ирина Лялялял

например,на неправильный вопрос ответить правильным ответом..

Muza

Если со мной диалог, то могу, а если я просто мимо проходила, по обстоятельствам буду смотреть.

Ивник Ивников

Делать подобные замечания можно делать только очень близким людям. Иначе обретёте лишнего врага. Или, такое замечание делать врагу.

Ирина Лялялял

можно и корректно поступить,а не в лоб...

Ивник Ивников

Далеко не все понимают корректность.

Михаил Гехт

Если во время работы, лучше не мешать.
Вот если в документах, или в личной беседе, то выбор зависит от наличия мозгов у собеседника

Инна Приходько

Если меня этот разговор не касается, никогда не влезу.. но работая в торговле, всегда поправляла покупателей, не тортЫ, а тОрты)

Ирина Лялялял

и какая была их реакция?

Инна Приходько

Они даже не понимали)) и повторяли своё "тортЫ")))

Инна Приходько

Я иногда шутки ради по несколько раз переспрашивала "тОрты??", Они"да, тортЫ"))

Любовь Яворская

Чисто,профессионально,автоматически,поправляю неправильность речи.Мне такие слова "режут" слух!Неприемлемо и нетерпимо.

Ирина Лялялял

увы,это сплошь и рядом

Любовь Яворская

И самое удивительное,Ирина,что у большинства людей,такая форма речи-норма!🤷‍♀️

Любовь Золотарева

Дело деликатное. Надо смотреть на расположение " провинившего". А то может последовать такая реакция, что мама мне горюй.

Григ Лавриков

Если представитель России в ООН говорит со страшными ошибками-чего вы хотите от полутрезвого покупателя или продавца?

Ирина Лялялял

а вот в это трудно поверить..

Григ Лавриков

Сам слышал по телеку

Надежда Тихонова

Промолчу.В принципе то ,всё понятно.Одному в школе даётся математика,другому-литература,а кому то-просто всё не даётся.

Валентина Рязанова

Стараюсь не обращать внимание и не делать замечаний , можно на такое нарваться, что потом буду ходить убитая наповал.