Сергей Владимирович

А кто помнит «Театр у микрофона», радиопостановки? Поделитесь воспоминаниями, впечатлениями. Я к примеру помню невероятный уют. Когда мы с родителями устраивались поудобнее и в 19 часов и несколько вечеров кряду слушали радиопостановку (сериал!!) посвящённую знаменитому партизану - диверсанту ВОВ Кузнецову.

Ответы
Александр Шевелев

Очень хорошо помню те годы и с удовольствием слушал эти радиоспектакли. Кроме того в те же годы с целью популяризации искусства было снято много киноспектаклей. Это и "Васса Железнова" с блистательной Пашенной, это "Волки и овцы" с Гоголевой в роли Мурзавецкой, с Рыжовым, Ликсо, Быстрицкой. А "Мещане" с Лавровым в роли Нила и Лебедевым! "Булычов и другие", "Достигаев и другие", "Не было ни гроша, да вдруг алтын" и масса других спектаклей русской классики. Немало было и спектаклей западных авторов. Та же "Двенадцатая ночь", то же "Укрощение строптивой" с Касаткиной и Поповым в главных ролях. Так или иначе государство ставило своей задачей повышение уровня культуры среди граждан страны, чего показом убийцы Чикатило, бандита Мишки Япончика и воровки "Соньки Золотой Ручки не добиться. Хотя можно добиться..., но обратного "эффекта", что ныне и происходит.

Ир

Я помню! У нас был дом, и была кухня с баней. В Сибири так принято- два дома. И к семи вечера я бежала домой, что бы одной в тишине слушать постановки.. странное было чувство- в мире нет ничего, только я и радио.. я долго думала, что радио только для меня.. и это сыграло со мною злую шутку.. однажды🙂

Дядя Миша

Я вспоминаю передачу "Вы нам писали". И сам один раз написал и письмо зачитали. Жал меня не было в это время дома, на магнитофон бы записал рубрику "Юмор в коротких штанишках". Ну и конечно "Театр у микрофона" ... а что делать долгими зимними вечерами когда ещё не было телевизора у нас в деревне?

Сергей Владимирович

Бываааает.😁

Дядя Миша

Аля, это страница Сергея Владимировича ... если что ...

Аля

Но я на неё не заходила

Сергей Владимирович

Сенсорные экраны ещё и не то вытворяют😁

Аля

Мда

Александра Иванова

Я помню спектакль Добрый человек из Сезуана. Помню спектакль Милый лжец. Там текст читал Ростислав Плятт. Спектакль Принцесса Турандот. Принц Калаф - Василий Лановой, а принцесса - Юлия Борисова. Помню голос Валентины Сперантовой и Сперанской, фамилию забыла.

Белявская Галина

У микрофона по телеку всегда театр.Только теперь другие театры))))Просто распри какие- то, оскорбления друг друга,а ещё и за глаза.Не тот театр.Тот театр в душе отзывался ,а этот раздражает и нет никакого желания неделями включать телевизор не

Любовь Бородина

Много лет назад приехала в гости к подруге в Москву,она мне стала рассказывать о театральных постановках в Москве, и была очень удивлена, что я не меньше её знаю об артистах и том, какие спектакли идут в московских театрах.

Гафар Джабраилов

Только путин

Любовь Бородина

😳 Вы не ошиблись? Путин не артист, а у нас речь о театре шла.

Сергей Владимирович

Здесь бывает что ответы залетают не на те диалоги😊

Любовь Бородина

Странные,однако, повороты.

Ольга Серебрякова

когда меня ошпарили кипятком в 4 летнем возрасте, жила у бабули 2 месяца, она меня лечила, кстати, нет ни одного шрама. тогда мы с бабулей слушали детективы и фантастику, именно тогда стала интересна литература этого жанра

Pr
Progressor

Я помню чудесную "радионяню"Радиоволшебника Николая Литвинова.Сейчас в и-нете есть станция передающая лит.чтения,по-моему "старая книга"Но я предпочитаю скачивать аудио книги и слушаю что хочу и когда хочу.

Светлана Бондаренко

Я вообще любила слушать радио!Слушаешь спокойно и что-то делаешь-вяжешь,шьешь,готовкой занимаешься...Потом радиоточки отменили,радиоприемники вышли из строя,а новые,кажется,вовсе не выпускают.Жаль!

Ольга Барладян

Согласимся, что прекрасные передачи стали редкостью, а вот грязи с экранов👍 теле и СМИ- хоть отбавляй. Но заметим, что только Высокое может дать позитивные подвижки в разуме и делах человеческих.

Татьяна Я За Россию

Да... помню. И ещё литературные чтения в 13 часов... и дневной радио спектакль... очень любила слушать. А вечером... помню слушали Иркутскую историю Арбузова... свет приглушенный... уютно и тепло.

Лариса Демидова

ой я сама по себе слушала без семьи и не про разведчиков а как правило западных авторов в переводе конечно ну или просто радиопостановки по обычным спектаклям очень любила и сейчас люблю

С К.

Я слушала и ждала продолжения... А с самого детства на радионяне воспитывалась... Театр у микрофона-это позже уже.... Литературные чтения обожала. Что-то делала на кухне, например, и слушала.

Сергей Владимирович

Я про 66 год. 🖼

С К.

И я про него! У нас был такой приемник и по нему ч слушала радионяню!!!

Юлия Громова

Тогда в стране интересные книги были в дефеците. Эта передача была аопулярна. А я очень хорошо помню постановку "Лунный камень" У.Коллинза. и "Виконта де Бражелона" по роману Дюма.

Сергей Владимирович

Я про 66 й год вспоминал

Nekto Imiarekoff

Был замечательный телеспектакль (с Абдуловым и... не помню, ещё кто-то из известных актёров) и его радиоверсия - "Дорогая Памела, или как нам пришить старушку". Год 1984-1985, кажется.

Любовь Яворская

И сейчас Радио "Россия" возобновил такие передачи!Каждое утро,около 11ч.(местного времени),передают те или иные радио-спектакли.Сразу,после утренней гимнастики!👆

Алекс Венцель

Помню как мальчишкой включал радиолу Эстония и сидя в тёмной комнате балдел от очередной радиопостановки...Телевизоров-то тогда почти ни у кого не было...

Константин Саратовцев

Да, время не помню, но утром. Слушали с удовольствием, как будто очевидец! Попробовал слушать современные аудиокниги, такая х.... . Теперь и не пытаюсь.

Станислав

Там так интересно рассказывали, с выражением. Бывало что даже с середины начинал слушать радиоспектакль, например "Мексиканец" по Дж. Лондону.

Хаим Зендельбобель

Ничего не изменилось кроме названия таких радиопостановок. Они сегодня называются аудиокнигами, их можно скачать и слушать в те же самые 19:00.

Сергей Владимирович

В тех постановках роли озвучивались разными актёрами, были звуки шагов, улицы, птиц и пр

Хаим Зендельбобель

См. выше. Ничего не изменилось, всё то же самое.

Сергей Владимирович

Таких сейчас не слышал, не попадались, но я говорю только об аудиокнигах. В них только на разные голоса один чтец говорит

Хаим Зендельбобель

Вероятно, ты видел 1 - 2 аудиокниги и те бесплатные

Сергей Владимирович

Уж точно бесплатные!