Владимир Флаков

Сиро́ты или си́роты — как правильно?

Ответы
5 – 8

Согласно орфоэпической норме русского литературного языка, ударение в слове “сироты” следует ставить на гласную букву “о” второго слога: сиро́ты
Таким образом, произношение с ударной гласной “и” первого слога является устаревшим, хотя и встречается в разговорной речи.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В словаре русского языка С.И.Ожегова - сирОта - ребёнок или несовершеннолетний , у которого умер один или оба родителя!"

Владимир Флаков

А в словаре Даля ударение в том слове на последний слог. Кому верить?

Михаил Гехт

Правильно сирОты, а сИроты это закос под церковное, там выражение с допетровских времён

Харли

С 2015 по моему не важно. Арфоэпический словарь изменен. Если я не не ошибаюсь

Old Bastard

правильно бочка соленых огурцов..

Владимир Флаков

А сколько к этой бочке надо литров самогонки?

Татьяна Морозова

и то и другое ...не правильно...(

Валерий Киселев

Думаю, всё же сирОты.

Виктор Ш

Вообще неправильно!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

и так и так )

Маша Ерёмина

сирОты

Владимир Флаков

Малахова рекомендует секс для девчонок без трусов. Как это?

Людмила Канивец

СирОты

Ир

Второе

Марго Беккер

😱