Мила Гаева

4 ноября?Праздник Истории?Забыть или помнить?

Ответы
Геннадий Костарев

Мне думается, это праздник притянутый за уши. О каком единстве и примирении может идти речь, если люди даже внутри себя не имеют ни того, ни другого?! Стыдно становится порою за своих земляков, которые стыдятся собственной истории, своей памяти в исторических памятниках, лишь бы угодить кому-то, у кого нет ни того , ни другого, и кто не способен мыслить об истории честно, глубоко, без всяких предубеждений. Кого мы обманываем, кроме как самих себя!

Мила Гаева

ну вот может и нужно вспмнить

Геннадий Костарев

Без "можно", - НУЖНО!

Мила Гаева

тогда почему притянутый? нужный

Геннадий Костарев

Потому что, не будем лукавить, всем известно, что нынешним праздником лицемерно подменили праздник Великой Октябрьской Революции, в которой было много, как хорошего, так и плохого. Но со всем дурным, что было, выплеснули с помоями и все лучшие завоевания наших отцов и дедов, в результате получили, что получили. Октябрьскую революцию называют кровавым переворотом! Но сколько людской крови пролилось в одних только девяностых, и сколько ничем неоправданных смертей и звериной жестокости можно наблюдать повсеместно сейчас в казалось бы "мирное", "благополучное" время!!! Что же люди честно не заглянут в свои собственные души и не помыслят о том, чем они живут и к чему они стремятся, если вокруг творится подобная бесчеловечность?!!

Мила Гаева

так это было всегда:войны,революции...перевороты...

Геннадий Костарев

Вы же не можете не понимать, что речь идёт о конкретных событиях, так же не можете не понимать почему именно о них. Если, конечно, Вы желаете вообще, что-либо понять из всего того, о чём я Вам написал.

Мила Гаева

я вас спросила о конкретном празднике и ваша позиция ясна

Николай Скороходов

Помнить русскую историю . в СССР старались вытравит из памяти множество народных и религиозных праздников ... настала пора их возрождения ... Времена смуты ... лжецари , поляки . т атары , казаки донски е . запорожские , кочевники из степей , свой сброд ... грабят . жгут ...Нашлись пат риоты , подняли народ . навели порядок ...Очень похоже на наше время . потому и праздник ко времени и месту ...

Мила Гаева

ок

Марк

Я этот праздник не понимаю, в этот день я праздную икону Казанской Божией Матери. Что касается князя Пожарского, то его роль очень неприглядна, т.к. он полгода вел переговоры со шведами, чтобы те пришли и выгнали поляков, хрен редьки не слаще.

Мила Гаева

так вы сами подумайте:то одни покушаются,то другие и конечно логично попытаться договориться...

Марк

С кем, привести шведов на Русь вместо поляков? Нет уж, извините, очень патриотично с Вашей стороны

Мила Гаева

с моей?...ну Иван Калита например ездил в Орду и думаю не от хорошей жизни....так что не путайте карты

Марк

В орду и Александр Невский ездил, т.к. Русь оккупирована была ордой, и нашей веры монголы не трогали, а поляки Только Москву и несколько губерний захватили, как начали окатоличивать всех, хотя хватило и ополчения, чтобы их выкинуть.

Мила Гаева

ну вот...сами себе противоречите....

Михаил Гехт

Казанскую мать её божью? Это ведь к этому празднику "подогнали" дату, поскольку её приняли за дату полного освобождения Московского Кремля от польских оккупантов и их союзников, силами российской милиции под руководством Минина 🤔

Мила Гаева

казанской бгороддицы

Аслан Эйвазов

Больно - когда ребенок, которому остается жить считанные дни рисует жизнь. Сила - когда инвалид на коляске улыбается тем, кто презирает его. Страшно - когда малыш ждет маму, а мамы уже нет. Мы перестали ценить чувства, плача по пустякам.

Аслан Эйвазов

Обиды и Радости. Притча о дружбе.
Как-то, два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

Мила Гаева

ОК

Аслан Эйвазов

Мне нравятся люди, которые "живы":
Во всем не угодны, умны и не лживы,
Не руки - а крылья, не сон - а движенье
И,словом, не бьющие на поражение.
Мне нравятся люди, которые верят,
Чтобы пожать - нужно, прежде, посеять,
Что могут с тобой говорить не по чину,
Не верят пустому и ищут причины.
Мне нравятся люди, с которыми можно
В своих откровениях не быть осторожной,
Которые дарят в безверье - надежду,
Не будут судить о тебе по одежде,
Не смогут продаться копейкой со сдачи,
Не будут о горе и счастье судачить.
Не мнят себя Богом, не просятся в судьи,
Мне нравятся люди, которые - Люди...,
Которые ценят и искренне плачут,
Которые ищут жар-птицу - Удачу,
Которые лечат улыбкой усталой.
Мне нравятся люди, которых - так мало...

Мила Гаева

идеальных людей не бывает

Аслан Эйвазов

Что стало с миром?-он нечист и лжив
Кто в мире справедлив а кто правдив?
Мысль говорящих слишком далека
От слова, что слетает с языка.
Пришла на смену правде-осторожность,
На смену верности-благонадежность
Не приложу ума,-что с миром стало?
Благонадежных тьма, надежных мало.
Усердные затмили милосердных,
Приятели друзей сменили верных
Кто стать поближе наровит к тебе
Тот не в глаза,-в карман глядит тебе.
Доверие-теперь пустое слово,
А недоверие-первооснова.
Уже давным давно на свете нет людей,
что Божий помнили б запрет
В наш темный век в ком справедливость есть?
Где человек, в ком сохранилась честь?
На свете много зла, и очень мало,
Людей, кого бы это удивляло.
(Юсуф Баласагунский)

Олег Аксиненко

Если знаешь что это за праздник, надо помнить. Только не надо подменять одно историческое событие другим... Я считаю, что и 4 и 7 ноября знаменательные даты в нашей истории. А во времена Ельцина, попытались забыть или забить на 7 ноября...

Мила Гаева

День народного единства является воскрешённым праздником, он вернулся в российские города только в 2005-м году. Этот праздник призван чтить память освободителей Москвы от польских интервентов в 1612-м году. Также День народного единства в России приурочен и ко Дню Казанской иконы Божьей Матери

Олег Аксиненко

Все правильно, оба события достойны празднования ...

Мила Гаева

да

Миша Юрин

4 ноября это как....фалоимитатор...в какой-то момент понадобилось заменить нечто настоящее суррогатом...вот и получили мы праздник...вроде как все в исторических рамках но осознание искусственности удовольствия не покидает

Мила Гаева

День народного единства является воскрешённым праздником, он вернулся в российские города только в 2005-м году. Этот праздник призван чтить память освободителей Москвы от польских интервентов в 1612-м году. Также День народного единства в России приурочен и ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

Nikas Vaičaitis

Историю забывать нельзя. Тот, кто не помнит прошлое, не имеет будущего. Надо только не заниматься интерпретацией и переписыванием истории в угоду текущему моменту, а трезво и объективно анализировать события прошлого.

Мила Гаева

да

Се
Серёга

Нет не праздник,таких дат полно,можно праздновать изгнание тохтамыша,наполеона,батыя из Москвы.победу в кулековской битве,в ледовом побоеще,взятии измаила,полтавской битве,штурм шлисельбурга и так далее

Александр Раевский

4 ноября, это прежде всего, явление иконы Казанской Божьей Матери в 1579 году,
тогда, тоже было смутное время... в 1904 году икону украли... теперь народ ожидает,
её второго явления, со смутой пора кончать...

Мила Гаева

да

Cергей Свириденко

При советской власти отмечали и называли именами героев и крейсера и пароходы именем Пожарского Минина Сусанина, либералисты плохо это поминают, где нибудь и памятники сбросили!

Мила Гаева

День народного единства является воскрешённым праздником, он вернулся в российские города только в 2005-м году. Этот праздник призван чтить память освободителей Москвы от польских интервентов в 1612-м году. Также День народного единства в России приурочен и ко Дню Казанской иконы Божьей Матери

Cергей Свириденко

В юности моя первая самостоятельная вахта на пароходе с гордым названием Дмитрий Пожарский. про икону не слышали! зато всем была работа по специальности и образованию, выполняли очень полезную задачу, на развитие страны и восстановления хозяйства.

Мила Гаева

да верно

Nikolas Hadriel

А вы не празднуете праздник когда украли у Русичей их имя? Если вы празднуете праздник Казанской Божей Матери значит вы признаёте и то,что вы не славяне а Татаро монголы.

Мила Гаева

позже продолжим

Nikolas Hadriel

Позже я буду спать.

Мила Гаева

а я уже сплю...это у вас время московское....кстати!

Nikolas Hadriel

У нас Киевское.

Мила Гаева

ага...прям свое ваше единственное...время то общее...хотя и разное))))

Александр Пряжников

если стоишь на ногах и чувствуешь себя личностью а не скотиной -помнит ь,если чувствуешь что скотина ,на коленях стоишь и рука протянута с молитвой о помощи забудь и умри

Александр Пряжников

без вопросов

Мила Гаева

так уже есть

Александр Пряжников

тема исчерпана.

Мила Гаева

ок

Александр Середа

Для Романовых праздник, для русских как и прежде 7. Новые царьки хотят удалить из памяти людей время, когда господа и церковь как опора их власти были на задворках

Мила Гаева

ххмм

Алексей Миркин

А в каком году,в каком месяце и какого числа Александр Невский добился отмены дани кровью?Это событие пожалуй поважнее будет?В противном случае не было бы Руси.

Мила Гаева

важная историческая фигура

Пётр Миронов

МИЛОЧКА..Я ЛИЧНО НЕ ПРИВЫК СЧИТАТЬ ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗНИКОМ И НАВЕРНОЕ И НЕ БУДУ..НУ ПУСТЬ НАЗВАНИЕ ИЗМЕНИЛИ..ТАК ЧИСЛО ТО ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО ИЗМЕНЯТЬ .7 НОЯБРЯ.

Мила Гаева

ок

Александр Чубиков

Лучше помнить.......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Владимир Клоцов

На мой взгляд этот праздник выбрали потому, что он близок к 7-му числу. Чтобы вытравить память о Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Мила Гаева

зачем же вытравить?изучается в школьной программе...

Владимир Клоцов

Изучается, но как?

Мила Гаева

коректно

Владимир Клоцов

Корректно пишется с двумя "Р"

Мила Гаева

да

Александр Андреенко

Этот якобы праздник ещё больше высосан из пальца, чем День России, пасха и рождество. Правда, он и не так страшен и злобен, как два последних

Мила Гаева

День народного единства является воскрешённым праздником, он вернулся в российские города только в 2005-м году. Этот праздник призван чтить память освободителей Москвы от польских интервентов в 1612-м году. Также День народного единства в России приурочен и ко Дню Казанской иконы Божьей Матери

Александр Андреенко

Искусственно всё это

Мила Гаева

ПОЧЕМУ?

Александр Андреенко

С неба взято, ничем не подкреплено, невнятно обосновано. Как праздник он чисто номинален -- типа Дня России

Демьян Трофимов

Конечно, забыть! Впрочем, при нынешнем уровне грамотности и так процентов 90 не знает, что это за праздник. Главное, что есть повод выпить.

Мила Гаева

День народного единства является воскрешённым праздником, он вернулся в российские города только в 2005-м году. Этот праздник призван чтить память освободителей Москвы от польских интервентов в 1612-м году. Также День народного единства в России приурочен и ко Дню Казанской иконы Божьей Матери

Демьян Трофимов

Ну и зачем Вы мне это написали - точнее, перепостили из Интернета?

Мила Гаева

что бы вы вспомнили