Рамиль Каскинов

Зачем пираты носили серьги, что это значило

Ответы
Алексей Щетинин

Еще одна версия - пираты носили серьги, потому что верили, что данное украшение исцеляет зрение, делает глаза зорче.
Также верили, что серьги в ушах ослабляют морскую болезнь.
А вот вариант, который я опишу дальше, самый практичный из всех.
Чем богаче был пират, тем крупнее была серьга в его ухе. Надо ли уточнять, что она была непременно из золота и стоила кругленькую сумму? Так вот, этой серьгой, точнее, ее стоимостью, пират обеспечивал себе достойные похороны при случае сражения или несчастного случая. То бишь, серьга была этаким капиталовложением в собственные похороны.

Рамиль Каскинов

Да, это так.

Надежда Парасовская

Серьга в ухе являлась своеобразной оплатой за захоронение тому, кто найдет выброшенный на берег труп. Кстати, пиратские серьги по этой причине изготавливались из ценных металлов.Что же касается вообще морских традиций, то первая серьга причиталась моряку за первое его пересечение экватора, при повторном пересечении моряку причиталась серьга во второе ухо. Поскольку моряки часто принимали участи в боевых действиях, то к серьгам обычно привязывались восковые затычки для ушей - чтобы обезопасить барабанные перепонки от боевого грохота.

Надежда Парасовская

Нет, честно,для ответа на Ваши вопрос залезла в интернет, спасибо теперь знаю немного о пиратах 🙂

Рамиль Каскинов

А знаете, что у наших казаков в царское время тоже был такой обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой?

Надежда Парасовская

О, об этом я знаю, казаков с серьгой оберегали в сражениях, серьга в левом ухе - один сын у матери, в правом- последний мужчина в роду

Рамиль Каскинов

Верно все, Надежда, приятно встретить образованного человека, правильно говорили, что в советском союзе была самая лучшая система образования в мире. Вы молодец!🌷

Надежда Парасовская

Спасибо, интересные вопросы.

Татьяна Юрьевна

На этот счет существует множество гипотез. Серьгам приписывали полезные и магические свойства: отверстие в мочке уха якобы улучшало остроту зрения и спасало от морской болезни, серьга считалась оберегом от кораблекрушения и служила минимальным капиталом, обеспечивавшим похороны владельца по христианскому обряду — в земле, а не в море. Также золотая серьга могла считаться знаком отличия тех морских волков, которые пересекали экватор или огибали мыс Горн. Словом, пиратские корни современного пирсинга сомнению не подлежат.

Рамиль Каскинов

Наши казаки в царское время тоже носили серьгу, только смысл этого был совсем другой, это был последний сын в семье и таких не брали служить в армию, он должен был содержать родителей.

Татьяна Юрьевна

это я знаю..

Ирина Морозова

Когда именно моряки начали вставлять кольца в уши, можно только догадываться, но есть несколько легенд, для объяснения этой моды. Самая популярная версия гласит, что матросы носили золотые и серебряные серьги, чтобы их достойно похоронили независимо от того, где они умрут. Золото и серебро были общепринятой формой оплаты почти везде в мире. Держать немного драгоценного металла в ухе, откуда его не смоет в море, было довольно солидным страховым полисом.

Рамиль Каскинов

Ирина, Вы забыли упомянуть, что незаконное ношение серьги каралось смертью, только те моряки, и пираты в том числе, имели право носить серьгу, если они пересекли экватор или мыс Горн, то есть знаменитый пролив Дрейка. Этот пролив не зря прозвали кладбищем кораблей, вот оставшиеся в живых после этого имели право носить серьгу, и это давало им право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках. И это был талисманом, они верили, что серьга не даст им утонуть в море, ведь большинство пиратов не умело плавать. И, да, серьга была гарантией достойных похорон. У наших казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой

Alexander Titov

Дань моде и обычаям! Я когда то носил длинные волосы! И устраиваясь на завод начальник отдела кадров,сказал,как ты будешь работать с такими волосами,я сказал просто я их подвяжу платком! И когда я это сделал все стали делать как я! Но еще я сказал,но не всем же ходить лысыми,как вы,но я думаю что когда нибудь придет мода и на эту прическу! И как я угадал! Я стригусь именно под ноль! И вижу просто засилье,себе подобных!

Михаил Подболотов

У пиратов, да и у всех моряков, было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. А пересечь пролив Дрейка, даже в наше время, проблемно. Не зря его прозвали кладбищем кораблей. Там до сих пор лежат на дне тысячи кораблей. Выжившие и прокалывали левое ухо. Это придавало крутизны. К тому же серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели.

Аксакал-Хан-Паша

Матросы носили золотые и серебряные серьги, чтобы их достойно похоронили независимо от того, где они умрут. Золото и серебро были общепринятой формой оплаты почти везде в мире. Держать немного драгоценного металла в ухе, откуда его не смоет в море, было довольно солидным страховым полисом.

Аксакал-Хан-Паша

...заботиться о них...

Рамиль Каскинов

Казаков с серьгой не брали в армию именно поэтому

Аксакал-Хан-Паша

...да нет брали...и во время атаки они отходили на вторую линию...

Рамиль Каскинов

Это в военное время. А в мирное время не брали

Аксакал-Хан-Паша

...наверное...и это хорошо...

Андрей

Это была своего рода трудовая книжка. И не только у пиратов,но и у всех моряков. Серьга в одном ухе- проходил мыс Горн или Магелланова пролива. В обоих бывал и там и там. По указу английской королевы,моряк имеющий две серьги мог в Англии в любом кабаке пить за здоровье королевы не вставая.

Надежда Генералова

наменитая круглая пиратская серьга в ухе — это не просто украшение. Во-первых, она указывала на тот факт, что её носитель уже пересёк экватор. Во-вторых, серьга имела утилитарное значение: если пират погибал в море, золотая серьга должна была служить оплатой его похорон.

Рамиль Каскинов

Верно, Надежда умничка 🌷 наши казаки в царское время тоже носили серьгу, но смысл этого был совсем другим

Надежда Генералова

Спасибо.

Татьяна Душкина

Однако, у флибустьеров было мало шансов умереть своей смертью. А значит, пираты носили серьги, чтобы показать свое богатство. И не только серьги. Во времена Золотого века пиратства корсары часто сверлили отверстия в монетах и носили их как ожерелья или браслеты.

Рамиль Каскинов

Не все пираты имели право носить серьгу, незаконное ношение каралось смертью

Татьяна Душкина

Я ЭТОГО НЕ ЗНАЮ

Рамиль Каскинов

У пиратов, да и у всех моряков, было право носить серьгу, если он пересек экватор или мыс Горн. А пересечь пролив Дрейка, даже в наше время, проблемно. Не зря его прозвали кладбищем кораблей. Там до сих пор лежат на дне тысячи кораблей. Выжившие и прокалывали левое ухо. Это придавало крутизны. К тому же серьга была гарантией достойных похорон в случае непредвиденной гибели.

Татьяна Душкина

ну и ну

Наталья Попова

Могло быть такое - они носили одну серьгу и она была обязательно золотая. Наверное, для того, если случится непредвиденное -заболеет и отстанет от корабля, продавал её для пропитания. Некоторые моряки золотой зуб делали для этого.

Рамиль Каскинов

Нет, незаконно носить серьгу было чревато, можно было и голову потерять запросто. Поэтому не было среди них тех, кто носил не по праву

Lisa Alisa

А еще, одевали серебренную серьгу, чтобы не заболеть оспой. У одноклассницы папа с Кавказа, рассказывал как в детстве знахарка серьгу одела. А переводится серьга как кольцо в ухо. Про пиратов и казаков знала, моя мама-казачка.

Игорек Федоров

Серьга в ухе пирата была своего рода сберкнижкой.В случае кораблекрушения пират мог хоть на что-то сушествовать первое время.Существенно-серьги были из чистого золота и очень массивные.

Рамиль Каскинов

А кто имел право носить, так как за незаконное ношение можно было лишиться головы?

Игорек Федоров

Это законами не регулировалось.Вспомните,пиратам даже патенты на разбой выдавались.

Рамиль Каскинов

Тем не менее, только те пираты, которые пересекли экватор или мыс Горн, прокалывали ухо и вдевали серьгу. Другие не имели права

Цв
Цветочек-Аленькай

у пиратов не знаю, знаю у казаков, вот только с ушами не помню ))))))))))) ну допустим в левом ухе серьга-это последний мужчина в семье, а в правом-это последний мужчина в роду

Рамиль Каскинов

У пиратов это значило, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать безнаказанно ноги на стол в портовых кабаках, и было гарантией достойных похорон в случае внезапной гибели. Если две серьги, значит дважды кругосветка, таким бесплатно наливали бокал рома. Пираты верили, что серьга ещё и амулет, улучшающий зрение, и хранитель от смерти в воде. Ведь большинство пиратов не умело плавать

Рамиль Каскинов

У цыган тоже смысл такой же, как у казаков

Цв
Цветочек-Аленькай

я помню))))))))))

Irina Bogomolova

Для понту.не было смысла.наверное определенный внешний вид отвечает состоянию внутри.например путаны в основном яркие и броские.в этом у них солидарность с пиратами.

Рамиль Каскинов

Ирина, серьга в ухе пирата означала, что он пересек экватор или мыс Горн, это давало ему право закидывать ноги в портовых кабаках по всему миру. А ещё серьга была гарантией достойных похорон

Irina Bogomolova

Супер!

Рамиль Каскинов

А у наших казаков, служивших в армии у царя, серьга в ухе означала, что он единственный сын в семье, и их командиры старались беречь

Irina Bogomolova

Точно!у моего прадеда на стареньком фото есть!разок скользнуло—зачем...вот вы и сказали.

Рамиль Каскинов

Рад был помочь 😃

Геннадий Соловьев Z

Есть две версии, или даже три: серьга в левом ухе - пересёк по морю 1) экватор или 2) пролив рядом с мысом Горн, и 3) плата за похороны утопшего моряка, вынесенного на берег

Рамиль Каскинов

Верно,

Геннадий Витальевич Чичеров

Была категория пиратов, которые носили круглую серьгу в ухе и имели право класть ноги на стол во всех кабаках мира ! Это те, кто пересёк экватор на нулевом меридиане.

Рамиль Каскинов

Верно

Бегущая По Волнам

Пираты носили серьги, чтобы показать свое богатство и возможно носили золотые и серебряные серьги, чтобы их достойно похоронили независимо от того, где они умрут.

Рамиль Каскинов

Серьга означала, что он пересек экватор. У наших казаков в царское время тоже был обычай носить серьгу, но смысл этого был совсем другой

Бегущая По Волнам

Ой как интересноооооооо)

Рамиль Каскинов

Серьга у казака означала, что он последний сын в семье, и таких не имели права забирать в армию, он должен был содержать родителей

Бегущая По Волнам

Значит у каждой национальности свой ритуал или обычай на этот счет))

Рамиль Каскинов

Ну, кроме пиратов и казаков, серьгу носят мужчины в Индии и цыгане. Которых считают выходцами из Индии. Кстати, у цыган серьга тоже единственный сын, вспомните фильм Неуловимые мстители, там цыганенок носил серьгу

Бегущая По Волнам

да... спасибо за информацию))

Л Иванова

Во- первы, она указывала на тот факт, что ее носитель уже пересёк экватор.Во- вторых , если пират погибалв море, золотая серьга служила оплатой его похорон)

Рамиль Каскинов

Верно молодец 🌷🌹💐

Л Иванова

В подростковом возрасте часто играла с мальчишками вразбойников и пиратов, читать любила, вот и отложилось в памяти)))

Рамиль Каскинов

Лучше всего информация откладывается в памяти именно в детстве

Женственность

Про цыган знаю! У последнего мужчины в роду на ухо вешали серьгу! А пираты, наверное если все пропьет на берегу, что бы было на что на корабль вернуться!

Рамиль Каскинов

У пиратов же серьга означала пересечение экватора или мыс Горн

Женственность

Возможно!?

Рамиль Каскинов

То есть как это, возможно? Это исторический факт

Женственность

Хорошо! Пусть так и будет!
Но так же есть и другое мнение, "что корсары в действительности не носили серьги и банданы. А они были изобретением американского художника 19-го века Говард Пайла. Когда его попросили изобразить пиратов для детских книг, он взял за образец испанских бандитов и крестьян. Так, флибустьеры Пайла носили кушаки вокруг талии, платки... и серьги. Пайлу часто приписывают популяризацию стереотипного пиратского костюма. И изображение пиратов, носящих серьги, скорее всего, прижилось благодаря его художественным работам. Является ли это миф, основанный на какой-то истине, или истина в окружении мифа, удалые мореплаватели и их серьги теперь неразрывно связаны между собой. Даже сотни лет спустя, не возможно отделить пиратов от своих сокровищ, а также от примет и суеверий, которых корсары боялись как огня." Источник: ttps://kulturologia.ru/blogs/060816/30772/

Рамиль Каскинов

А как же находили пиратские сокровища, когда рядом с сундуком лежали скелеты с серьгами в ушах? По мнению криминалистов, кто то один из них пристрелил нежелательных свидетелей места клада и закопал их трупы вместе с кладом. А потом возможно и сам погиб в какой то битве или утонул и клад пролежал спокойно до наших дней. Это доказывает наличие традиции носить серьги. И есть легенды, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов. Кстати, и сейчас моряки, пересекая пролив Дрейка, нередко надевают на себя серьгу

Женственность

Я хочу сказать, что мнений много, и все они имеет права на реальность! Спорить, на эту тему, не считаю существенным событием! Поэтому , есть ваше мнение- поддерживайте! Я думаю иначе и спорить не буду! 😘