Ма
Маргарита

Ему говорят не ложте, а он ложит!!!
Интересно, а в слове "ложте" нужен мягкий знак??🤔

Ответы
Владислав Борисов

Значение слова ЛОЖИТЬ в Словаре Даля
ЛОЖИТЬ
(также лагать), класть, укладывать, употреб. только с предлогами. Ложиться, южн. легать, класть себя самого, укладываться, валиться, протягиваться плашмя, выражает начало действия, коего окончание есть лечь, лечи (в народе также легчи, легти), а продолжение лежать. противоп. этому: вставать , встать, стоять . Ложись в ямку, мужичок, не страшно! Легать, с предлогом отвечает и многократный гл. лежать: долегать, пролегать. Пора ложиться, или пора бы лечь спать. Хоть и лягу, да не усну. Встань, беда, не ляг, замашался дурачье, быть беде. В пск. , твер. говорят ложе, клади, укладывай. У лошади этой норов: где лужа, там и легла, и ложатся. Где тепло, там и ложись. Как ни вертись, а в могилку ложись. Лег, свернулся, встал, встряхнулся: вот моя жизнь! Ложись, скажем отцу-матери, что по здорову похоронили! Хлеб лег на корню, ушедши ростом в солому, или от ливней. Туман ложится, стелется, а затем падает росою, либо подымается облаками. Ложиться, лечь на якорь, становиться; здесь лежать и стоять одно и то же. Ложиться на такой-то румб, брать этот курс, путь, направление. Ложиться на дрейф, располагать паруса так, чтобы у корабля не было хода. Возлагай, возложи надежду на Бога. Взложи на плече. Вложи саблю. Стены обложены, выложены мрамором; шубка обложена соболем; пол выложен узором. Доложи барину. Надо бы доложиться ему. Доложи гривну. Заложи дверь запором. Изложи дело в порядке. Наложить на кого руку, - взыскание. Надложить стенку повыше. Низложить гордого. Обложить крепость. Отложи все в сторону. Они от нас отложились. Положи на стол. Положись на меня. Подложи бумажку. Дорога пролегла через лес, прилегает к болоту. Переложи вещи в ящик. Предлагаю мировую. Приложи старанье. Дорогу проложили. Разложи огня. Сложи нож. Сложи цифры эти. Уложись в дорогу. Ветер улегся.
Даль. Словарь Даля. 2012

Ма
Маргарита

Ой, госпподяяяяяя....))) Я молча кушала каклетку и кофе вкусное пила, а он швырнул в меня жестоко словарь какого-то ДалЯ...))))

Владислав Борисов

ДалЯ привëл я Вам правдиво!... "Каклетку кушала" игриво, под "кофе вкусное" - вот диво! Господь то тут при чем? .... Ложили ль сахару в посуду? Какую спрашивать не буду! Белили ль кофе молочком? ..... А молочко чьявО разливу?..... СвовО?.... При мнении останусь я своИм: ЛожИть не буду никогда я На личности, вопросы и комменты к ним! Я задаюсь вопросом лишь одним: -"ложИть иль лОжить - где правильный ответ и как мне с этим дальше жить?" 😊

Ма
Маргарита

))))))))))🤣🤣🤣

Vladimir Rakivnenko

Почитайте - "класть. не кладите ..а они кладут и кладут.

Можно или нельзя говорить "ложить" это не вопрос нашей любви или
ненависти к данному слову. Слово "ложить" есть! Оно существует с
незапямятных времен, просто в последние 150 лет оно стало выходить из
обращения. Причиной тому служит постепенное забвение истинного смысла
многих русских слов (в том числе и слова "ложить"). Стало считаться, что
"ложить" и "класть" - это абсолютные синонимы. И пошло некооректное
замещение одного глагола другим (и по смыслу другим) в зависимости от
его формы. А теперь подробнее о значении этих слов в древнерусском
языке. Слово "ложить" - означает помещать на поверхность (не проникая
вглубь) . Отсюда - ложе, ложбина (неглубокая складка местности) , ложка
(неглубокая ёмкость) , ложь (неполная правда - еще одно слово с забытым
истинным смыслом) . Слово "класть" - значит помещать внутрь, прятать с
глаз. Отсюда - клад, кладбище, складень (закрывающаяся икона) , кладовка.
Поэтому зеркало в парту надо, конечно же, КЛАСТЬ, а вот НА парту только
ЛОЖИТЬ.

Ма
Маргарита

Эт вы зря думаете, что сейчас школа хуже. Да и есть такое понятие, как "врожденная грамотность". А фильм "Доживем до понедельника", конечно же, классный!...)))

Vladimir Rakivnenko

Вы всё больше нравитесь! ))

Vladimir Rakivnenko

Я пристойно сказал! До встречи, Маргарита! ))🌷

Ма
Маргарита

Спасибо! До встречи!...))))

Рыжая Я

Если всмотреться в суть вопроса, то само слово по себе неправильное и выдуманное безграмотным человеком, поэтому разницы нет в том будет там мягкий знак или нет. Но если закрыть глаза на само слово и применить правила грамматики русского языка, то логично, чтобы "ь" там был.

Ди
Димид

Ну хорошо,что хоть красным курсивом и прям в глаза,а не в полном смысле этого слова,что с "прибором" и на глазах!)))...при этом ложте,вполне приемлемое слово не требующее доработки))

Ма
Маргарита

А если "ложИте" или "лОжите"?😁 Кстати... первая часть моего вопроса - цитата из фильма " Доживем до понедельника":))))

Ди
Димид

Блин...какое многофункциональное это слово))🤔 Но понедельник день тяжёлый и если к этому дню мы ещё живы и бодры духом я думаю,что каждый при этом хорошо отдохнул,а значит сон был мирен и безмятежен...а значит надо укладываться спать! Но не как не уложИться или улОжиться))) Вот и мягкий знак ко второй части твоего вопроса😉 Славных тебе понедельников!

Ма
Маргарита

Взаимно!😁

Ди
Димид

😉👍

Julius Caesar

В русском языке нет слова "ложить". Есть слово "класть". Еще со школы помню, что корень "лож" нельзя употреблять без приставки. Т.е. в русском языке есть слова: уложить, положить, переложить, подложить и т.д.. Но слово "ложить" - нет!

Ма
Маргарита

Пасиб большой! Вот теперь буду вумная - вумная... як утка!...)))🙂

Julius Caesar

маладес!😜

Беггер Ликий

И без мягкого знака всё понятно 🙂, но если исходить из логики языка, взять за пример другие подобные слова: сядьте, встаньте или приляжьте (тоже неправильное разговорное слово), - то мягкий знак нужен. 😌

Ма
Маргарита

Не! Я передумала! Пусть будет буква "и"! ЛожИте - и фсе тут!😁

Ма
Маргарита

Воть!😅

Николай Огурцов

Это из той же оперы, что и как правильно писать название города Таллин. Одна или две буквы "Н" в конце? Так вот, правильно писать вообще без "Н" - РЕВЕЛЬ! Русский город, ставший им после Северной войны, 300 лет назад!

Ма
Маргарита

Не-е! Эт точно разные оперы...))))

Евгений Антонюк

города моей страны все в леса одеты.-(Б. Окуджава). Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю.-(А. Пушкин)

Ма
Маргарита

Ух ты! Диалог пошел!...)))))))

Евгений Антонюк

как в анекдоте: не идет, а пишет. а ты читай, читай, если грамотей

Ма
Маргарита

Или... Нам таким закон не писан, если писан, то - не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так...))))

Евгений Антонюк

как тут однажды сказали: не уточняйте вопрос, пусть каждый поймет по своему.

Ма
Маргарита

Ну-у... я тож такое говорила:)))

Дядя Миша

Нет такого глагола в русском языке. Так говорил герой фильма "Доживём до понедельника", учитель истории по фильму. Тихонов в главной роли.

Ма
Маргарита

Явно не герой Тихонова это говорил:))))

Дядя Миша

Посмотрите фильм.

Ма
Маргарита

Вы не узнали цитату из фильма в вопросе?

Дядя Миша

Конечно, узнал. Это говорила молоденькая учительница начальных классов. А Тихонов её обрезал. Его я и процитировал.

Пан Стефа́н

С одной стороны, нужен, если следовать нормам русского языка. А с другой, слова такого нет. Значит, можно писать как угодно.

Ма
Маргарита

Замечательная книга... и фильм хорош. Но "Понедельник" - не трогать!...)))

Пан Стефа́н

Я не ругаю понедельник. Просто раньше нравился, а сейчас стал казаться скучным и ни о чём.

Ма
Маргарита

Думаю, сравнивать мелодраму и трагедию, как минимум, неэтично...)))

Пан Стефа́н

Неэтично ярлыки наклеивать. Мелодрама, трагедия, для беременных малолеток, для больных простатитом и т.д. Есть плохой фильм, а есть хороший. В нашем случае оба хорошие. И тут, и там школа, 9 "Б", много общего ... Почему неэтично сравнивать ...

Ма
Маргарита

Именно об этом и написала. Что неэтично сравнивать хорошие, но разножанровые фильмы, тем более, когда один из них о военной трагедии.

Бу
Бусинка

А слово ложте это когда с ложками что-то не так? Такого слова нет. Это как слово ногти на ногах, а рукти на руках...🤔😅😅😅

Ма
Маргарита

Неее! На руках не рукти, а руХти! Вот!😁

Бу
Бусинка

НоГи - ноГти, руКи - руКти. Ну или так как вы сказали👍😅😅😅

Ма
Маргарита

Даааааа!!!...)))🤣🤣🤣

Надежда Максютова

Нет такого глагола в русском языке...Есть - положить, класть... Я это не для Вас.. Вы, я чувствую, знаете, просто проверяете...

Ма
Маргарита

Неужели фразу из "Доживем до понедельника" не узнали?...))))

Надежда Максютова

Сам эпизод помню - в учительской, а фразу дословно - нет...

Александр Вяткин

Тут по ситуации.Смотря чё ложит.Если соломки,чтобы мягко падать было,то нужен.А если стекловату для утепления,то нет.

Александр Вяткин

За суровой внешностью скрывается тонкая и легкоранимая натура.

Ма
Маргарита

Да-да... и много всяких смехуечков? Признавайтесь!)))

Александр Вяткин

не без этого.

Ма
Маргарита

Верю:)))

Александр Игрицкий

Обязательно. "Я им говорю — не ложьте зеркало в парту, а они ложат." Таисия Николаевна. "Доживём до понедельника"

Ма
Маргарита

Правильно!...)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

У женщины лингвиста на суду спрашивают: "За что же Вы мужа своего прибили?" "Он сказал "ложь"! И это был глагол!!!"

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

вау!! какая замечательная!!))

Ма
Маргарита

Хто??

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Вы!)) Новое фото)

Ма
Маргарита

)))))

Вадя С Хитровки

Я им говорю: не ложьте, а они ложут... - Пожалейте наши уши! Нет такого глагола! ( к/ф " Доживём до понедельника" )

Ма
Маргарита

Именно об энтом и речь!...))) 🖼

Анна Гро

Если попытаться применить к этой "глагольной форме" правила русской грамматики, то не нужен мягкий знак ))))

Ма
Маргарита

Вот и у меня такие мысли... что не нужен!...)))

Людмила Варивоцкая

такого слова нет. Есть слово класть,ложить.положить...НАДО "Ь" по правилам..Но это слово из забытого говора ..

Helen Brown

Если от слова «ложка», то не надо. А если от слова «ложь» - то непременно! Не ложь мне эту ложь на ложку!!!

Helen Brown

Замечательная цитата!!!

Ма
Маргарита

Фильм - классика!...)))))

Helen Brown

Один из любимейших!!! Тогда ещё многие говорили и писали грамотно!

Чио-Чио-Сан

Нужен, обязательно, потому что повелительное наклонение. Но в слове "кладите" не нужен. Запомнили?😂

Чио-Чио-Сан

Тьфу ты. Сдаюсь, не переговорить вас

Ма
Маргарита

🙈 Мир, дружба, Моцарт!🤝😁

Чио-Чио-Сан

Мир, дружба, Моцарт, Брамс🤝

Ма
Маргарита

И он!🤝😁

Олег Котлов

лОжут только в штаны, остальное всё кладут. Ещё во,т звОнят только мудозвоны, остальные звонЯт.

Олег Котлов

Марго, сорри. Не врубился сразу. В русском языке нет слова "ложте". Мягкий знак нельзя.

Ма
Маргарита

Если слово применяют, значит, оно есть. И прописать в том же сценарии к фильму его как-то нужно. Другое дело, что слово это - просторечное. А в правилах русского языка "ложить" прописано, как "глагол, несовершенный вид, переходный"...)))

Олег Котлов

Да щас кофе уже "оно", а не он ну и т.д. В просторечье тоже позволяю для прикола.Сразу вижу кто прикалывается, а кто "лОжит и зВонит". "Ухи" мне режет.

Ма
Маргарита

Так же, как "красивЕе", "заплОчено" и т.д....)))

Олег Котлов

Ну короче, мне кажется, мы поняли друг друга.