Пан Стефа́н

«У тёти Зины кофточка с драконами да зме́ями, то у Попова Вовчика отец пришёл с трофеями». О каких «трофеях» пел Высоцкий? О мародёрстве? 🤔

Ответы
Елена Чистякова

Тогда наручные часы самый модный трофей был. Портсигары немецкие.Потом шли предметы сувениры разные типа статуэток. Привозили музыкальные инструменты, патефоны трофейные и пластинки. Пистолеты и ножи трофейные привозили. Офицеры везли мебель и столовую посуду. Генералы везли золото, картины, машины,мотоциклы. В 1946 году органы госбезопасности начали кампанию по выявлению злоупотреблений среди высшего командного состава. Она получила название "Трофейное дело". Арестовали 11 генералов, 12-м фигурантом по делу стал Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Пан Стефа́н

Оружие, ножи, портсигары, зажигалки и т.д. отобрали у побеждённого врага. Это трофеи. А всё прочее - у мирного населения. Какие уж тут трофеи ...

Елена Чистякова

Были трофейные бригады, которые и занимались сбором оружия,техники,вещей. А "Смерш" регулярно проводил проверки, проверялись вещмешки у солдат и сержантов. Если смог спрятать и привезти домой, значит сумел. Кстати рядовому составу и сержантам позволялась отсылать домой посылки весом до 5 кг, а офицерам до 10 кг. Насколько часто я не в курсе.

Пан Стефа́н

Но женские кофточки - уж это явное мародёрство.

Елена Чистякова

Не знаю насчет вещей. Мои дедушки и бабушки не воевали. По возрасту .

Пан Стефа́н

Бабушки и у меня не воевали. А оба дедушки и до зимы 1941 года не дожили.

Ма
Марк

Крупногабаритные трофеи, такие как мебель, машины, музыкальные инструменты, ковры, картины вывозились централизованно эшелонами на специальные склады в центральные города СССР. Уже оттуда они распределялись по высшим армейским и партийным чинам. Но в руководстве страны понимали, что и солдаты, и младшие офицеры будут брать свои трофеи. Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27127.3/4211341/

Кратон Архейский

Имущество противника есть законный трофей. А вот когда свои же граждане грабят в военное время имущество гос-ва и сограждан, это уже мародёрство. Чувствуете разницу?

Пан Стефа́н

Нет!!! Знамя части и оружие - законный трофей. Захвачено у противника в бою. А всё другое - мародёрство, преступление. Включая женск;е к

Анатолий Серёга

Дурачок ты, Пан! Историю надо учить не по песням, - пусть и очень талантливого автора, - историю надо у чить, а не писать и переписывать....

Пан Стефа́н

Не по песням, услышал тебя. А по чему?

Анатолий Серёга

Желательно по первоисточникам, это должно было бы вам известно...

Пан Стефа́н

Мне-то как раз известно. Хочу понять, насколько известно тебе.

Анатолий Серёга

Не тычь мне, ишак обрыганный!

Пан Стефа́н

Пидор комнатный! Хава́льню застегни, недоношенное уёбище.

Оксана Большакова

В 1945 хохляндия была частью огромной страны-победителя, так что трофеи общими были, хохлик)) Не надо стесняться своего прошлого😉

Пан Стефа́н

Я русский, питерец. Дедов поубивали в 41-ом осенью, а бабушки в блокаду доедали последний хуй без соли!! Это вы хохлики-хуёфлики. Забыли своих братьев, лезете с оружием на мирную Украину.

Оксана Большакова

Из тебя русский, как из дерьма пуля))

Пан Стефа́н

Это почему? Разве в войну не воевали таджики, узбеки, грузины? А теперь бить родных украинцев?? Зачем?

Оксана Большакова

Мы тогда все Русские были, это не национальная принадлежность, а состояние духа. Ваще не понимаю, что у вас в мозгах, на хрена вам этот еврогейский бред? Когда это в истории джоны и гансы славянам добра и процветания желали? Полигон для войны с Россией на вашей территории устроили, обращаются как с папуасами дикими, а вам за счастье)) Дурдом на выезде, а не "родные украинцы"🤣🤣

Пан Стефа́н

На какой территории? Устраивают Z-патриоты. Беспредел

Оксана Большакова

Тока по территории вопрос? А с дикими папуасами и дурдомом, я смотрю, вполне согласны))🤣

Сергей

Ну, да, тогда это разрешалось в ограниченных масштабах для солдат и в неограниченных для генералитета...А что такое?

От
Отворотповоротов

Да разрешили тогда брать трофеи, а если честно, надо было сделать с ними то, что они сделали с нашей страной .

Пан Стефа́н

Во логика! Немцы издевались, теперь наша очередь? Так, что ли??

От
Отворотповоротов

Вот, поэтому фашизм и процветает ныне . А страна, победившая фашизм и потерявшая многие миллионы своих граждан не просто имеет право, а обязана душить фашизм в любой точке мира , ни кого не спрашивая и не перед кем не отчитываясь , иначе то глумление над национальной памятью предков , павших в сражении против этого фашизма...

Сергей Владимирович

Моему двоюродному деду немцы подарили набор вилок и столовых ножей с костяными ручками - 4 пары

Пан Стефа́н

Если бы не подарили, он бы силой взял полхаты.

Сергей Владимирович

Что было бы - это пустое. Было как было и значит так и есть.

Пан Стефа́н

Даже немцы, цивильная нация, грабили, насиловали, жгли деревнями, живьём ... А уж чего спрашивать с русских ванек??

Сергей Владимирович

Было бы кому спрашивать. Оценщик вы наш потерявшийся.

Жора

Много о чем пел Высоцкий ради красного словца и по пьянке, не фильтруя особо текстуру!🌩️🌶️

Пан Стефа́н

Неправда! Над текстом он работал много и очень кропотливо.

Жора

Не сомневаюсь, что работал он много, но остервенело и язвительно! Это вредно сказалось на его здоровье.

Игорь Я

То что из России немец угнал 2 млн коров вывез земли чернозем . Око за око зуб за зуб .

Пан Стефа́н

Один только маршал Жуков 60 вагонов??

Игорь Я

Ну не жуков и не 60 . Управление делами генерального штаба . И что вы нас попрекает когда укр пошта с Донецка везла вагонами честно наварованое . Що не було . ???

Се
Семён

А вы и вправду не в курсе, что имущество врага взятое с боем считается трофеем?

Се
Семён

Хохлам расскажи про то по громкой связи.

Пан Стефа́н

Какую же я компенсацию потребую и с кого ... Просто не надо рисовать советского солдата таким уж правильным, справедливым освободителем. Были преступления и с нашей стороны.

Пан Стефа́н

Хохлам рассказывать не надо. Они тебе об этом сами расскажут.

Се
Семён

Я аж прям расплакался...

Пан Стефа́н

Да хуй на тебя!! Хоть ты обосрался, не жалко ни грамма.

Зинаида Бадяева

Не согласна с тем ,что наши воины в той войне были мародерами !!!

Пан Стефа́н

Да всё было. Молодые здоровые мужчины и без женщин так долго?? Невозможно. Насиловали чешек, полячек, не́мок ...

Зинаида Бадяева

Это все вранье !!

Пан Стефа́н

Что враньё? Мужчина месяцами в окопах, голодный, замёрзший, грязный ... Увидит красивую полячку, чешку, немку ... Неужели скажет «иди, милая, я помастурбирую». 🤣🤣🤣 Не смешите!

Никифоров Валерий

Иглы к швейной машинке помню у бабки , а про кофточки не слышал.

Сергей Иванов

Мародерство это когда мертвых солдат грабят.Не лукавь.

Пан Стефа́н

У тебя буква Z на zаднице не наколота. Если да, то до свидания. Я с такими не умею находить общий язык. Говоришь об одном, а они тебе о чём-то о своём ...

Сергей Иванов

Херню несешь,гнида толерастная.

Пан Стефа́н

Вот-вот ... Обзываться, ссаными тряпками размахивать - это вы умеете. А на деле - вонь, хуже чем от говна и ничего более.

Сергей Иванов

Обзываться? Я гражданин,лишь назвал своими именами бред,который вы пропихиваете.Да и вас.

Пан Стефа́н

Ты быдло. Давай, до свидания. С тобой НЕ О ЧЕМ говорить ...

Олег

Мой дед (не родной) припер с войны парабеллум и кортик.

Пан Стефа́н

Это похоже на трофеи!

Олег

Самые настоящие

Пан Стефа́н

Но не бабьи же кофточки!

Олег

Знавал дедка одного. На Опель капитане приехал с войны. Внук его ездил на ней ещё.

Се
Сергей

это твои кумиры мародерили... нем. фашисты с укронаци

Пан Стефа́н

У меня нет кумиров. А мародёрили все армии, всегда!!

Се
Сергей

но в СССР, это не было гос. политикой

Пан Стефа́н

Нигде не́ было.

Се
Сергей

Жуков расстреливал

Нурия Шагабиева

Это всего лишь песня , а не документальный фильм.

Пан Стефа́н

Я о песне и говорю.

Нурия Шагабиева

В рифму можно что угодно написать.

Пан Стефа́н

Это сейчас плетут что угодно. А Высоцкий много работал над словом.

Нурия Шагабиева

Ну до кофточек наши солдаты не опускались. Часы , оружие и другое могли наверное взять. Это и есть трофей. По крайней мере не черепа людей ,как фашисты отправляли своим женам.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Почему сразу мародёрство?Написано ясно:трофеи!

Ла Риса

кто про что, а вшивые о бане🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Пан Стефа́н

Я тоже живой.

Ла Риса

не все, что жрет и дышит живое

Пан Стефа́н

Ах да! Надо, чтобы тараканов была полная башка. Тогда живой ...

Ла Риса

надо быть интересным собеседником, а не изобрадать из себя хитровыипаную целочку

Пан Стефа́н

Ещё одно быдло в ЧС ... 🤷

Кот И К

🖼

Пан Стефа́н

А как же много семей? Русский украинеа, или на

Пан Стефа́н

Наоборот.

Оксана Большакова

Генетических поломки и среди смешанных кровей бывают. Не по национальности оценивают, а по содержанию черепной коробки))

Пан Стефа́н

Я не националист.