Господин Дроссельмейер

Сегодня я листала интернет на тему «основания для мифа о высоком качестве советской системы образования». Помимо прочего, встретила такое: «Если допустить, что [так и было], то это «не бьется» с тем, что мы видим вокруг себя: дороги, автомобили, самолеты, автобусы, лекарства, продукты, отношения между людьми, система управления и многое другое.»
А какими видятся вам критерии качества 1) школьного 2) специального и 3) высшего образования?

–1
Ответы
Nekto Imiarekoff

Первое и главное: задача школы вырастить не математика, химика или программиста, а Личность. Воспитание личности же это задача исключительно гуманитарных дисциплин и искусств. Т.е. в школьных образовательных программах должна делаться абсолютная доминанта в сторону гуманитарии. Такие пироги.
Или, как говорил Капица: "Принимать только тех абитуриентов, которые смогут грамотно описать в сочинении для чего они идут на физфак. А физике мы их научим".
Высшее образование же - тема отдельного разговора.

Господин Дроссельмейер

Так. А задача семьи какова?

Nekto Imiarekoff

Научить любить, наверное. Родных, близких, жизнь. Что-то ещё в том же ключе.

Ма
Марк

Советская власть всю свою историю бахвалилась,внушая,что они самые,самые,а за бугром всё прогнило.Но почему-то ничего,кроме ракет,так и не смогли сделать.Что-то я сомневаюсь в реальном качестве.Почему-то все наши руководители деток своих посылают учиться в Гарвард,Принстон и др.престижные университеты.Как же так?

Господин Дроссельмейер

будьте любезны

Ма
Марк

На работе в Автокомбинате №3 пришел "инженер"Который понятия не имел,как работает трамбёр и вообще плавал по другим специальным вопросам.Вы же не этого добиваетесь!

Господин Дроссельмейер

что такое трамбёр и зачем вы используете это слово в беседе со мной?

Ма
Марк

Извините.Трамбёр это устройство распределения зажигания на двигателях внутреннего сгорания в машинах до 2000 года .Это намного длиннее.Это устройство было необходимой деталью для всех автомобилей,работавших на бензине.

Евгений

Я думаю Церкви и ДОРОГИ ПОДОЖДУТ. ХРАМЫ САМИ ХРАМЫ В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ,А ВОТ КОЛХОЗЫ, ПОЛЯ, СКОТ , Медицина Это у нас КРАЙ А на счет Образования Обратить внимания на сам вид Учителей не школы а Салон моды Ученик не знает куда смотреть или приобретать знания или смотреть на задницу учителя я думаю больше специального

Александр Мамедов

Я часто размышляю на темы образования.Сейчас явно прослеживаются недостатки нынешнего школьного образования.Отсутствие внекласного чтения.Дети не понимают наслаждения от чтения.В мое время читали по ночам. Нет интересов, кроме примитивных.Дети не мечтают.

Господин Дроссельмейер

Каковы ваши критерии примитивности? И чем плоха она?

Александр Мамедов

Вы их знаете.Что бы сыты были, одеты. Телефончик, отметки хорошие в школе. Как чуть обидели,жалуется учительнице.Не заступился за товарища.

Александр Мамедов

Не может отжаться от пола.Потянуться на турнике.Не знает кто первым побывал на Северном Полюсе.?Что такое Тускарорра?.не знает снег Килиманджаро.Кто такой Александр Матросов и Баурджан Момаш-олы.

Александр Мамедов

В Грозном прошел Всероссийский юнармейский патриотический автомарш «Юнармия – Za Мир без фашизма» в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Алексей Шустин

Понимаешь, система образования СССР, была лучшей в мире.Об этом говорили даже в США., признавали.Но после развала СССР, к власти пришли либералы, которые и сейчас рулят в России, и им не нужны умные люди, им нужны холопы, с начальным образованием

Valera Vavin

"Образование развивает все способности, в т.ч. и глупость. Отчего давно и глубоко замечено, что учёный дурак глупее, чем неучёный. В наш век повального просвещения это стало еще виднее, ибо круглые дураки становятся многогранными" (И.губерман)

Ал
Алексей

мне тольконе понятно . если так то почему мы в те года покупали заводы за границей . очень много например жигули авто итальянскую машину обозвали . я долго проработална пуско наладке иностранных заводов вразныхгородах . сами что не могли?

Ма
Максим

Не надо путать уровень образования и личные качества людей. А качество образования для меня - "яблони на Марсе". 😁 Ну, хотя бы, звездолёт на атомной тяге и орбитальный лифт. 😇

Виктор Шумилов

школьная программа была лучшая . методика образования лучшая . в высшем образовании были недороботки и маразмы , но их начинали исправлять уже в последние года Союза

Господин Дроссельмейер

давайте начнем с программы. в чем было ее превосхрдство над другими?

Виктор Шумилов

ну тут в двух словах не скажешь тут еще понимать нужно

Александр

не надо листать интернет выйдете на улицу и задайте по пять вопросов пожилому человеку и столько и те же вопросы 18-20 летнему и вам станет все понятно

Господин Дроссельмейер

Не буду. Я мизантроп.

Александр

а это при чем?

Господин Дроссельмейер

При том, что не стану с людьми разговаривать, да еще и с незнакомыми.

Александр

то есть вы брезгуете и не уважаете общество и отрицаете законы которыми сковано это общество

Господин Дроссельмейер

Понятия не имею. Просто разговаривать не люблю и подходить или когда ко мне подходят.

Кс
Ксения

Опомнилась российская держава,заплакали её святые лекари-как раз еще свинья конем заржала и лошади в ответ закукарекали.И.Губерман

Языческий Кот

грамотность здесь сидящих очень хорошо показывает всю бредятину сказок про лучшее в мире советское образование..

Языческий Кот

не просто иметь мнение, а обоснованное и чем -то подкрепленное. а не просто я так хочу, чтобы G было равно 12.

Господин Дроссельмейер

Чем-то - это чем?

Языческий Кот

неважно. лишь бы смогли отстоять свою точку зрения и разумно аргументировать

Господин Дроссельмейер

Для этого должны быть общие основания.

Языческий Кот

именно. что при самообразовании практически нереально

Фёдор Сорокин

А как "бьется" состояние современное дорог, автомобилей и т.д. с изменившейся системой образования?

Виссарион

уровнем критического мышления...если здесь все такие умные, то почему так бедно живут?

Господин Дроссельмейер

Стало быть, у меня вовсе малый.

Виссарион

не могу знать наверняка...по крайней мере диких криков "тагииил" от вас пока не слышал)

Господин Дроссельмейер

Дико кричать - это уж вовсе неприлично.

Виссарион

тут ролик в интернете гуляет из жизни глубинариев...сами снимали жизнь в своей избушке и в интернет выложили...чесно говоря чуть не блеванул от интерьера

Господин Дроссельмейер

Пошла я уроки делать.

Владимир Панов

Вы путаете образование и причины по которым дороги и автобусы были такими

Господин Дроссельмейер

Давайте. По-моему, уровень образования и уровень бытового благополучия вообще не связаны никак. Однако распространено выражение "если ты такой умный, почто такой бедный".
Есть еще аспект массовости. По ком мы меряем тот уровень: по среднему арифметическому баллу, по медиане, по количеству самых выдающихся или по значимости самых выдающихся достижений, по Нобелевским премиям? В процентах или в абсолютных числах? Для меня" уровень образования" до крайности расплывчатое понятие. А вы как его понимаете?

Владимир Панов

Чтобы быть богатым кроме ума ещё нужны некоторые качества: настойчивость, целеустремленность, характер….

Господин Дроссельмейер

По-моему, всё это вместе и называют умом. Подмена понятий.

Господин Дроссельмейер

Да. Неумным называют нищего.

Юра Юр

легко судить о качестве спустя 34 года, забыв о 80% основных открытий

Господин Дроссельмейер

Назовите семь.

Юра Юр

https://studyinrussia.ru/why-russia/traditions-of-education/scientists-and-discoveries/
открытия делали только русские и евреи

Ва
Валерий

пустое это, наше мнение ни кого не интересует

Св
Светлана_Светлана

Почему не бьётся, очень даже бьётся! 🤣

Василий Толстихин

узко мыслите-ширее надо,ширее

Areg Simonyan

Правда без фальсификаций