Ма
Маргарита

Прошу рассудить в споре: Владимир ли Семенович Высоцкий поёт эту песню или это не его голос?...))

Ответы
Alex Alex

Не Высоцкий поет, это не его голос. История и авторы песни вот. В общем эту песню историки и археологи написали при раскопках Херсонеса, Высоцкий здесь не причём. Поет её Влад Колногоров. Он же и музыку написал, сочинил на гитаре. Первые два куплета взяты из книги чешского писателя Йозефа Томана . Продолжение куплетов, написал археолог Александр Козлов

Alex Alex

Конечно, но не думаю, что в нём функций больше чем в старом

Ма
Маргарита

Могут быть новые, а какие-то старые отсутствовать.

Alex Alex

Конечно) посмотрим ещё)

Ма
Маргарита

Аха))

Alex Alex

А так в принципе старый тормозит но пока работает

Nekto Imiarekoff

Нет, это не Высоцкий, однозначно. Но песня классная.
И, кстати, в тему (или почти в тему): http://get-tune.cc/song/618890-sahara/113032535-marsh-inostrannogo-legiona-sovsem-sovsem-retro/
Послушайте, это хорошая песня. И автор текста не Редьярд Киплинг, что характерно - Сергей Шабуцкий. Может быть, это имя вам ничего не скажет, но песня, повторюсь, хорошая.

Ма
Маргарита

Я пару раз на концертах Шаова была)) А многие его и не знают.

Nekto Imiarekoff

О как! Классно! А у нас он выступал единственный раз (где-то в конце девяностых - начале нулевых), очень камерное было выступление. в общем, попасть не удалось.

Ма
Маргарита

В конце 90-х я ещё в Хабаровске жила и о Тимуре - знать не знала. А в Москве он постоянно выступает в "Гнезде глухаря", попасть всегда можно, хотя все билеты, естесно, раскупаются.

Nekto Imiarekoff

"А теперь скажи, солдат, где Москва, а где Багдад" )))

Ма
Маргарита

И не говорите:)))))))) А "Федота" я тож люблю))))

Владислав Кравцов

Просто стилизация. Во времена Высоцкого по древнеримским темам не очень широко интерес распространялся, тем более в таких тонкостях.

Владислав Кравцов

Но не Владимир Семёнович) про Шестой легион фильм не видел. С парнем был знаком из-под Питера, который в конце прошлого века исторической реконструкцией занимался - это их клубная песня была. Тоже с хрипотцой а-ля Высоцкий исполнялась, да и стихи в стиле.

Ма
Маргарита

Как гласит история, летом 1976 года на раскопках Херсонеса в Крыму два археолога, Александр Козлов и Владимир Рудаков, обсуждали роман чешского писателя Йозефа Томана "Калигула, или После нас хоть потоп". Обоим понравилась "Песня легионеров" одного из героев книги. Александр Козлов те два четверостишья из романа дополнил своим текстом, и песня "ушла" в народ.

Владислав Кравцов

Не знал.

Ма
Маргарита

Я и песню до спора из вопроса раньше не слышала...)

Владислав Кравцов

Так и я только в народном исполнении, но в записи.

Гармония Россия

Вообще не не его голосовой прием. Интонация схожа, верно, но его голос в этой тиссетуре с хрипом. А здесь чистый тенор. 😁

Ма
Маргарита

Именно так, Гармония)) Примерно это я и писала человеку, с которым поспорила))

Гармония Россия

Марго, вы умница, я знаю. 😁 Я просто в этой сфере могу ориентироваться. 🍒

Vik I Am

Нет, это не Высоцкий..)
Стиль, его) конструкция интонации..тоже.
Но эт.исполняет, не Высоцкий..
Я, так) слышу..✨😌💫❄️

Ма
Маргарита

И я слышу точно так же, как ты))) Совершенно другой образ перед глазами встает...))

Vik I Am

Ещё бы)
Как, в юности)!
Если, нравишься ей..) чувствуешь, это всей! Кожей..)))!
Даже, если она..обязывается) и фыркает..)))
Эт.всё!)) Пропала, лелка..!)))✨😁💫❄️

Ма
Маргарита

))))))))))

Вэндель Странник

Вся история человеческой расы уничтожение себе подобных.. Бесконечные войны..Как наз еще там..терпят..!)🙄😂

Ма
Маргарита

Угу. Я раньше думала, что в наше время уже научились договариваться, можно обойтись без войн. Куда там - скатываемся обратно в Средневековье...

Алекс Венцель

Как бывший звукорежиссёр с абсолютным слухом уверен что это не Высоцкий...У него совершенно другой голос.

Ма
Маргарита

Именно так, Алекс))) Но моему оппоненту в споре - все равно ничего не доказать:))))))

Алекс Венцель

А стоит ли с такими спорить?В своё время был в Москве неплохой подражатель голосу Высоцкого некто Пирогов, но потом куда-то он исчез...

Ма
Маргарита

25 января и 25 июля на Ваганьково можно услышать многих подражателей)))

Konrad

Тембр голоса местами напоминает.Но это не Высоцкий.Или звукорежиссёры убрали какие то частоты.

Ма
Маргарита

Но ведь звукорежиссёрам это не нужно?

Konrad

Ну для прикола сделали.А нет тогда это не Высоцкий.

Ма
Маргарита

Мне кажется, что не он))

Konrad

А где вы это взяли?

Konrad

В ютубе легко можете найти его концерты и песни.

Wlad Korn

Нет, Владимир Высоцкий не имеет никакого отношения к этой песне. И голос СОВЕРШЕННО не его.

Ма
Маргарита

Именно так, Влад. Удивляюсь, что это не для всех очевидно...))

Wlad Korn

🤝👍

Миронов Николай

Поёт Высоцкий, но песня не его, два куплета написал чех Томан, остальное Козлов.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ))

Виктор Васильевич Емелин

Голос очень похож на голос Высоцкого.В молодости у него голос был без хрипоты.

Ма
Маргарита

Песня написана в 1976 году, за 4 года до смерти Высоцкого. Там уже не совсем молодость была...

Виктор Васильевич Емелин

Высоцкий умер в 42 года еще не старый и я помню Фильм " Стряпуха" где он поёт без хрипоты.Он был старше меня на два года.и я записывал его песни на магнитофон с 1964 года.

Ма
Маргарита

"Стряпуху" недавно по ТВ показывали, и мне домашние снова напомнили, что "зря у Высоцкого в фильме голос отняли". Не Высоцкий там пел и говорил, вот в чем дело...

Робот Вертер

Не похож. И на оркестр Гараняна, который ему аккомпанировал, тоже не похоже

Ма
Маргарита

А здесь?...))))😁

Наталья Попова

Кто поет - не вспомнила . Но, только не Высоцкий. Нет его хрипотцы.

Ма
Маргарита

Голос другой, конечно))

Михаил Гехт

По крайней мере, Высоцкий эту песню исполнял. И автором не был

Ма
Маргарита

Я это поняла))

Эвелина

Но красивое исполнение

Ма
Маргарита

Да, если бы не стала разбираться с "Орлом" - кто его поет, не открыла бы для себя и Тараса Кардаполова...))

Эвелина

Я тоже

S2
Serzh 2012 Nikitishin

У В.С.Высоцкого не было такой песни и голос абсолютно не его.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Понятно!Этих на пластинках не было,только на катушках.

Ма
Маргарита

Понимаю)) Но голос я всегда узнаю, даже если песня и неизвестна мне))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Сейчас любые записи его можно найти.

Ма
Маргарита

Именно так))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну если вам интересно.

Василий Бубновский

Нет, он никогда не пел такой песни и голос не его однозначно.

Ма
Маргарита

Абсолютно согласна)))

Na
Natali

Конечно не он, тембр не тот. С первых нот понятно, что не он

Ма
Маргарита

Да. Вот и удивляюсь, когда с уверенностью говорят, что это Высоцкий.

Na
Natali

Странно, там даже сомнений не возникло. Сразу-не он

Ма
Маргарита

Мониторишь ответы, споррщик?...)))))))😉😂

Андрей Мацнев

Нет, неинтересно, случайно на ответ Natali попал. Если б мониторил, то под всеми бы отвечал или под теми, кто говорит, что это Высоцкий.

Ма
Маргарита

Поняла-поняла:))))))) Мониторил ответы Натали:))))))😎

Владимир

Ангелочек, сегодня никому верить нельзя:

Владимир

Почемуэта меня нельзя объеденять с Чими Вангчук!

Владимир

😁 Ангелочек - мне очень приятно, когда мои мысли высекают Вам искру в рассудке! Вы самая прекрасная дама и похожи на мою маму!

Ма
Маргарита

Наверное, "похожа на мою маму" - самый восхищенный комплимент от мужчины))))))😁 Благодарю, Владимир...))))))🤗

Ев
Ева

конечно это не Высоцкого голос... даже и рядом не лежал))

Chimi Wangchyk

моя любимая фигура пилотажа -- Чакра Фролова -- и рассматривать маски неудачные роли, неудавшейся актрисы уличново балагана🖼

Егавар Митасов

Не Высоцкий это поёт, хотя похожесть есть. Светка и Марго правы. Кто хорошо слушал и слушает Высоцкого, знает все нюансы его тембра, тот никогда не спутает имитатора с настоящим Высоцким.

Ма
Маргарита

Здравствуйте, Егавар))) Рада Вас видеть))

Chimi Wangchyk

браво

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Рита! Автор не Высоцкий, но поёт Владимир Семёнович...

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Да ты что такой упёртый? Тебе говорят, исполнил эту песню, в фильме, В. С. Высоцкий

Wlad Korn

Летом 1976 года[2][3](по другим данным,1975 года)[1] на раскопках Херсонеса в Крыму два археолога — Александр Козлов и Владимир Рудаков — обсуждали роман чешского писателя Йозефа Томана «Калигула, или После нас хоть потоп», впервые изданный на чешском языке в начале шестидесятых и переведённый на русский язык в 1973 году И. Холодовой. Обоим понравилась «песня легионеров» в исполнении одного из героев книги:
Пусть я погиб у Ахерона
И кровь моя досталась псам —
Орёл 6-го легиона
Всё так же рвётся к небесам.
Всё так же храбр он и беспечен
И, как всегда, неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен,
Но — вечен Рим!
Йозеф Томан написал только два куплета, поэтому Александр Козлов, по настоянию Рудакова, написал продолжение, а их коллега Владлен Колмогоров подобрал на гитаре мелодию. Песню отличает высокая степень исторической достоверности — так, VI Железный легион сражался у реки Ахерон (в некоторых вариантах[2] — Ерихон, что также верно исторически[1]) в Греции и в Сирии[1]. Нередко авторство песни ошибочно приписывается Владимиру Высоцкому[1]. Песня быстро, уже к концу семидесятых годов, завоевала популярность в экспедициях[4], прочно войдя в советский фольклор в целом и археологический — в частности[5]. При этом существует множество модификаций текста (Ахерон → Ерихон, добавления латинского куплета[6] или нескольких на русском[7] и т. д.), что, по мнению журналиста Артёма Ефимова, свидетельствует о том, что песня стала народной[1].

Wlad Korn

Найди фильм, где Высоцкий поёт эту песню!!!!

Ма
Маргарита

Это голос не Высоцкого, Сергей. А что где-то указано, так не везде знающие люди пишут.

Wlad Korn

🤝👍