Do
Donatas

апчём грит ветхий завет.как и я понял это о том чито ежели вы не за нас значит вы против.верно ли кумекаю

Ответы
Михаил Гехт

Ветхий завет рассказывает, как Он из нифига сделал проект за неполную неделю, и сам у себя принял с отметкой Хорошо. Напоминает мечту студентов

Михаил Гехт

😜Не бренчи! Уж древнееврейский календарь и словари иврита изучены. Только не тобой 😇

Do
Donatas

ты сам владеешь древнем греческим ?

Михаил Гехт

Ты тормоз? Вообще-то Ветхий завет написан на иврите, точнее, современный иврит - восстановленный библейский язык, поэтому в нём не уцелели акценты и ругательства, которые в библии упомянуты, но не записаны. А библейские тексты сверяли богословы многих стран, причём независимо. А сохранность ветхозаветных текстов проверялась тысячелетия. Похоже, ни фига Вы в истории религии не изучали 😇

Do
Donatas

на иврите тож написано .да историю религии не изучал молодой друг занят этим как раз переводит с древнего греческого.специально потратил несколько лет что бы изучить этот язык

Михаил Гехт

Повторяю для медленного газа: Ветхий завет (в том числе изученный Иисусом) был написан на иврите, и его текст точно известен. Далее были цепочки переводов и толкований. В частности, на русский есть, вроде, три общеизвестных перевода разных лет. Не считая толкований. Какие несовпадения есть в каких переводах - вопрос интересный для историков, в том числе религиоведов. Но это именно вопрос, как в разные годы переводили и толковали. Поскольку нынешние переводы сверены с первоисточником

Южный Кот

око за око,зуб за зуб

Do
Donatas

это одно.а основное?

Южный Кот

"Не делай другим того, чего не желаешь себе"

Do
Donatas

это другое и из другой книжки

Южный Кот

ветхозаветный мудрец Гилель