Кэт

Правильно ли говорить: доброго утра, а не - доброе утро? Ваше мнение?

Ответы
Шейла Басби

Да, были споры по этому поводу. Я считаю, что оба варианта верны. Я ЖЕЛАЮ доброго утра(в род. падеже), я ДАРЮ тебе доброе утро (вин. падеж). Т. е. Все зависит от того, желаете или дарите. Но то и другое являются хорошими приветствиями. Тпк что не ошибетесь, что бы ни выбрали. 🌷

Кэт

👍🌹

Языческий Кот

цитата с грамоты.ру: традиционно при приветствии используется именительный падеж "доброе утро", "добрый день", "добрый вечер", а при прощании используется родительный падеж "спокойной ночи", "всего хорошего", "всего доброго"

Кэт

Супер, а если в форме пожелания?

Славко Сорванецкий)

Наверное в родительном падеже - это пожелание, чтоб утро было добрым; а в винительном - это ты констатирует, что оно уже - ДОБРОЕ🙂

Славко Сорванецкий)

Не знал, что повторил за Шкипером!..🤭

Кэт

Вполне верное твоё утверждение: утвердил и провозгласил, чтоб иным оно не стало👍

Aлександр Кузьмин

Вот ... ука .Ей с добрым утром , а она в граматику лезет . Так же можно и в портрет маникюром схлопотать .😄

Кэт

Фууу

Бо
Борис

Добрый Утор!! И почему это он должен быть какого-то Среднего рода. Кстати....у казахов родов нет-всё МР.

Wszystko Jedno

Правильно-доброЕ утро, а в родительном падеже используется при прощании, а не при приветствии

Кэт

И при пожелании

Wszystko Jedno

Это не помню

Господин Евгений Vирт

Моё мнение в том что сначала люди изобрели язык. А потом уже придумали для него правила

Владимир Вельский

Первое это пожелание, второе констатация. Если не уверены, лучше озвучить первое.😁

Ав
Автор

доброго утра-это пожелание, а доброе утро-утверждение...И так и так правильно

Кэт

👍

Хан_Wovan

Честно говоря не знаю,но мне кажется что если доброго,то доброго ранку\укр\.

Татьяна Тышкевич

При обстоятельствах. Первое, идёт как пожелание, второе, как утверждение.

Кэт

Точно👍

Qqqq Qqqqq

мое мнение даму утром поцеловать кофе подать в постель ей и исчезнуть

Вовочка Бакка

Не имеет значения, как сказать, лишь бы оно действительно было добрым.

Александр Гусев

Смотря что Вы хотите: поздравить, пожелать, или констировать факт.🙂

Кэт

👍

Гражданин Мира Первый :-)

можно..в этом случае это становится не приветствием а пожеланием.

Сергей Аяров

Доброго утра, это как пожелать сытного обеда, когда ешь перловку

Кэт

👍

Кошка На Раскаленной Крыше.

Желаю доброго утра. Слово "желаю" опускается в разговорной речи.

Law Abiding Сitizen

думаю первое пожелание, а второе констатация, утверждение

Кэт

И лучше утвердить, да?

Law Abiding Сitizen

думаю да!

Шк
Шкипер516

Доброго утра - пожелание. Доброе утро - констатация факта. )

Кэт

Да, верно! 🤝

*Таня*

Правильно оба варианта. Это в русском языке допускается.