Сергей Логинов

Вот колядуют все-таки на Рождество или Старый новый год, к примеру в произведении Н. Гоголя колядуют на Рождество, а у нас только на Старый новый год по квартирам ходят, может Гоголь не прав был?

Ответы
Михаил Гехт

У Гоголя описаны южнорусские традиции, довольно скромные, на Северах и в Сибири пошумнее было. В отличие от Центральной Европы, где колядуют на День всех святых, в православии гадать и прочие языческие традиции - в Святки, до Крещения, пока Иисус ещё не окрещён, и Тот мир ближе к границе. Поскольку всё это наворовано из дохристианских местных обрядов, в христианских книгах не прописано, и возникли разночтения 😇

Сергей Логинов

А почему сейчас на Старый новый год стали?

Михаил Гехт

Так раньше в деревне (не забудьте, что и большинство городских было горожанами в первом поколении) знали и дни местных святых, и народные «почти христианские» праздники и традиции. А сейчас эти суеверия утрачены, попы пытаются продавать всякие чудотворные пояса и ладанки, но семейные предания и сказки утрачены. Фольклористы и то студенческий и солдатский фольклор собирают

Нина Капкина

Давно уже всё извратили. В моём городке дети ходят по квартирам на Пасху, ничего не поют, стишков не читают, тупо собирают дань (в основном ходят дети из семей алкашей, собирают папке-мамке на закуску)...

Сергей Логинов

У нас тоже дети ходят на Старый новый год.

Геннадий Коновалов

Гоголь был прав! Колядовать надо на Рождество, то есть 24-го декабря. Гоголь не виноват. что календарь стал григорианским.

Сергей Логинов

В России церковный календарь остался по Юлианскому, как при Гоголе, то есть 7 января, только потому, что основной календарь с 1918 года стал Григорианский, а 24 декабря по Григорианскому (католическое).

Геннадий Коновалов

При Гоголе, Рождество было 25-го декабря, по юлианскому календарю. Это после Ленина, стало седьмого января. Сей час, 12 января, по григорианскому, а по юлианскому, сей час 29-е декабря, новый год, ещё не наступил. То есть, седьмое января по григорианскому, это 25-е декабря по юлианскому.

Юж
Южанка

Как мне бабушка говорила - на один праздник колядуют, а на второй щедруют. То есть - желают щедрого нового года.

Сергей Логинов

На Старый НГ мзду собирают, а не подарки разносят

Юж
Южанка

Это их хозяева так благодарят за пожелание щедрого года. Традиция.

Сергей Логинов

Вот за мздой они и ходят, несколько раз слышал разговоры таких компаний, узнают где больше дают, туда и идут, а там им двери уже не открывают.

Владислав Кравцов

Гоголь был прав. Только колядуют после Рождества ещё три дня. В общем на колядки пять дней отводится.

Сергей Логинов

ясно, некоторые здешние с этим не согласны

Владислав Кравцов

Им дай волю, они и с законами физики очень несогласны) дебилизм теперь не диагноз, а стиль жизни

Сергей Логинов

здесь таких хватает

Владислав Кравцов

Раз есть, то пусть будут. Дебилы для эволюции тоже нужны

Еп
Епифания

Ну ежели у вас только на Старый новый (окюморон!) год ходят, то конечно же Гоголь не прав!

Сергей Логинов

А в чем он не прав, ведь тогда не было Старого нового года?

Еп
Епифания

Гоголь придумал всю русскую литературу!

Сергей Логинов

А церковные обычаи, кто придумал, когда колядки делать, выходит раньше на Новый год колядовали, а не на Рождество, поэтому сейчас на Старый новый год?

Сергей Евдокимов

Какая хрень!... Чего только не выдумают, лишь бы оправдать "что-то" и развлечь "себя"...

Лариса Новожилова

эт наши люди...не зная обычаев предков навлекают большие проблемы на свою голову...

Тина Тим

Старый Новый Год это праздник Обрезания Господне. Утром посевают ,ходят с иконой.

Игорь Фолимонов

Ну Вы не забывайте, что тогда был Юлианский календарь и традиции были другие

Сергей Логинов

а что изменилось то, Рождество по Юлианскому так же и отмечаем, а Старый новый год тоже по Юлианскому кое кто отмечает.

Игорь Фолимонов

А я по григорианскрму живу

Сергей Логинов

Католик что-ли, Рождество у православных 7 января по Юлианскому, а Григорианскому 25 декабря.

Игорь Фолимонов

А я атеист и давно

Сергей Логинов

Это не важно, значить понятия не имеете, когда сейчас колядуют.

Игорь Фолимонов

Мне это не интересно. Я против религии вообще

Светлана Бондаренко

Не правы современные люди.Испокон века колядовали именно на РОЖДЕСТВО.

Сергей Логинов

точно

Ольга Ежова

Вообще-то колядуют на Святки, с 7 по 19 января. С Рождества до Крещения.

Ольга

В России давно уже не ходят колядовать, это было раньше.... давно.

Сергей Логинов

Сказки все это, у нас постоянно ходят.

Ольга

Ну может только у вас... давно не слышала об этом.

Андрей

Тут в дверь стук кто колядки -открываю менты собирайся поехали

Сергей Логинов

А куда поехали то?

Андрей

В обезьянник на калядки -оказываетя на кануне так накалядовал с прибаутками - на 2е суток но это же калядки так я там стал калядовать в результате получил дубиналом по горбу и меня через 4 часа выгнали с ментавской🤪🥳🤣👍🍷

Михаил Тымчук

На Рождество. Только не накануне Рождества, как Гоголь писал...

Сергей Логинов

А когда?

Михаил Тымчук

Вечером, чаще всего в первый день Рождества. У нас в городе на одних улицах в первый день, на других-во второй.

Сергей Логинов

понятно

Antitролль. Игорь

У нас государство "колядует" в течение всего года...😜🤫🤦‍♂️

Елена Премудрая

Пришла коляда на кануне Рождества, значит перед рождеством.

Елена Премудрая

Я то городе сама выросла у нас не принято было.

Сергей Логинов

Я тоже в городе, но бабушка в деревне жила, и на каникулы к ней всегда ездил.

Елена Премудрая

Понятно. Моя бабушка ничего такого не рассказывала, она все больше про детство свое голодное, потом про свекровь свою кровопийцу 😊

Сергей Логинов

Моя бабушка была из интеллигентный семьи, ее отец был начальником станции в 20 годы.

Cветлана

Мы ходили в детстве по домам на пасху, когда яйца красили

Cветлана

КОГДА ХРИСТОС ВОСКРЕС

Татьяна Тышкевич

Колядуют на Рождество, а посевают на старый Новый год. 🙂

Alexandr Tokman

в украине на рождество колядуют.

Сергей Логинов

ну не только там