«Луиzа Каzaти»

Почему в новое жилище первой пускают кошку?

Ответы
Ек
Екатерина

Первая связана с приметой, что кто первый переступит порог нового дома, тот первый и покинет его вперед ногами. Именно по этой версии раньше первыми в дом старались впускать пожилых людей. Потом эта примета немного видоизменилось и вместо пожилых родственников в дом первыми стали пускать кошек, т. к. "животинку" не жалко.

«Луиzа Каzaти»

Вы, что мой текс скопировали?😂😂

Ек
Екатерина

Почему ваш?

Сергей

Кошка, как полагали, связана с миром духов и дружит с домовыми. И если домовой, переселяясь из старого дома, въезжает в новый верхом на кошке первым, то достаток входит впереди жильцов. Кошка была также символом благополучия. То есть, входя в дом первой, она как бы привносила благополучие в новый дом.

«Луиzа Каzaти»

Здорово

Сергей

😊

Sergei

На самом деле это пришло от обычаев древних славян. Они верили, что нас окружают духи, как добрые, так и злые. И даже в совсем новом доме уже обитают невидимые жильцы. Кошка, входя в дом, заводит дружбу с духами и тем самым обеспечивает людям поддержку со стороны потусторонних сил и безопасность.😏

«Луиzа Каzaти»

О как

Наталья Попова

А кошка чует где в новом жилье есть опасные зоны с отрицательной энергетикой.. Она на них ложиться. И дает сигнал людям, что, в этом месте нельзя спать. А собака, наоборот, указывает людям на зоны с положительной энергетикой.

«Луиzа Каzaти»

О как

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Она устраивается в доме в наиболее благоприятном для нахождения месте, в это место ставят кровать. Так было раньше, традиция пускать кошку первой осталась.

«Луиzа Каzaти»

Спасибо

Лана Лана

Ну поверье такое, кошка проводник с миром мёртвых, она как бы отгоняет злые духи и показывает что тут она хозяйка и будет охранять жилье

«Луиzа Каzaти»

Спасибо. Мне нравится вариант )

Veleslav Yarumar Vran

Потому что котэ - хозяева на земле, они осваивают территорию и делают ее пригодной для проживания, втч допущенных ими ко двору людей 😉

«Луиzа Каzaти»

Ойц

Дмитрий Табунов

Считается, что тот, кто первым войдёт в жилище, того первого и не станет. А кошку менее жалко, нежели человека.

«Луиzа Каzaти»

Спасибо😊

Игорь Шароватов

считается что кошки видят духов. входя в новый дом они знакомятся с ними и просят их принять новых хозяев..

«Луиzа Каzaти»

О как

Игорь Шароватов

именно так

«Луиzа Каzaти»

Мне нравится этот вариант

Семен Отмахов

типа негатив поглощает после предыдущих владельцев,облагораживает помещение...это миф,конечно,плацебо

«Луиzа Каzaти»

Оказывается, что это с древности. Это своего рода жертвоприношение. В древности, перед тем, как рубить деревья для дома, то у него просили прощение и обещали в жертву первого, кто переступит порог дома. Изначально в новый дом первым заходил кто-то из старших, тем самым он как бы приносил себя в жертву духу дерева, леса. Потом стали пускать животных, тем самым оберегая человека. Вот. Если даже это и неточно, но мне нравится эта версия.

Семен Отмахов

мне ваши древности мозг не волнуют,я своё сказал,лишнего бреда мне не надо,ничего особо целебного кошка понятное дело не несет

Леонид Шестаков

там, где она сядет, нельзя было ставить кровать... ибо в этом месте сильный выход отрицательной энергии...

«Луиzа Каzaти»

О как

Viktor Reznichenko

Вариантов миллион, кошка никогда не зайдет в дом без домового, дом без домового мертвый дом😉😽

«Луиzа Каzaти»

О как

Viktor Reznichenko

Говорю же, вариантов миллион😽

«Луиzа Каzaти»

Это точно

Николай

Кошка охраняет вход в потусторонний мир, а также она знает и чувствует лучше энергетику жилища.

«Луиzа Каzaти»

Спасибо

Не Добрая🤬 Ваще

Кошка выбирает самое безопасное место в доме, там ставили детскую кровать или кровать хозяев

«Луиzа Каzaти»

Спасибо

Не Добрая🤬 Ваще

Не за что

Владимир Вельский

Она обходит стороной патогенный зоны, так выбирают место для кровати или стола или кресла😁

Евгений Сушко

Не знаю . У меня родители , так делали ! Я тоже ! С родителями было уютно ! - я повторяю за НИМИ !

«Луиzа Каzaти»

Спсибо

Геннадий Зернов

У неё хорошая реакция, если пол провалится или потолок обвалится она успеет спастись.

«Луиzа Каzaти»

Ааа

Оксана Лаzaрева

Примета такая, кто первый войдёт, тот первый умрет, а у кошки 10 жизней))

«Луиzа Каzaти»

Точно

V A D Y R A

что бы она на пакастела и было на кого спереть и тыкнуть носом ))

* Наталия ***

Она выгоняет всех нечистых из дома, если они забрались в дом.

«Луиzа Каzaти»

Спасибо