Ал
Алекс

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.

Слон
Буддийский монах Шантидева.так?

Ответы
Галина Макарова

Шел по улицам Бог. Слушал мысли прохожих.
И в невидимом сердце кольнуло иглой -
Каждый третий твердил: "Ну за что мне все, Боже?"
"Не хочу я так жить!" – думал каждый второй.
С интересом прислушался к мыслям мужчины.
Прицепилась к бедняге тоска, словно спрут –
У него накануне украли машину.
"Хорошо, что не жизнь. А машину найдут!" –
Улыбнулся Создатель едва уловимо,
И взглянул на красавицу с рыжей косой –
А ее перед свадьбою бросил любимый,
Променяв на свободу семью и кольцо.
"Хорошо, что сейчас – верным мужем не стал бы.
Он от больших страданий тебя уберег.
Он всегда таким будет – красивым, но слабым.
Разве этого хочешь?" – спросил ее Бог.
Но никто не услышал его откровений,
Только ропот и стон с переходом на крик.
Если б поняли люди – всему свое время,
Научились бы жить и ценить каждый миг.
Каждый день был бы новым открытием счастья,
И желание жить никогда б не прошло,
Если б поняли люди, хотя бы отчасти –
В каждом "плохо" всегда есть свое "хорошо".

Нина Архипова

Несчастный человек не может осчастливить других. Будь счастлив сам и делись своим счастьем с близкими! Если же говорить только о желании, как говорите Вы, то одного желания мало... Сколько ни говори: "Халва! Халва!..", - во рту слаще не станет.

Виктория

,Я желаю счастья, Вам, счастья в этом мире большом, как солнце по утрам, пусть оно приходит в дом!... Я желаю счастья, Вам, и оно должно быть таким, когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим!..

Ал
Алекс

все верно)

Виктория

)))👱‍♀️

Владислав Ильмер

Нет конечно. Есть же мы - эмотивы, люди для которых счастье - мгновение. Вижу я красивый закат и я счастлив, вижу скорбное лицо и я несчастен.

Ир

Ну, вот и всё. Пожалуй, хватит.
Звучат прощальные аккорды.
Призы всем в студию! Удачи!
Как жаль, что искренность не в моде.........

Ду
Дульсинея

а насчёт этого есть хорошая повесть о Данко, который вырвал сердце и показал путь людям))) Старуха Изергиль называется....

Ал
Алекс

еще и прометей😉

Ду
Дульсинея

о да! но там хоть люди были благодарны ему....

Ал
Алекс

🙂

Ирина Орлова

Страдания от неправильного вашего действия и оно индивидуально, т.к. ошибки совершают все, то и страдают многие.

Ирина Карташова

Зачем нам буддийские монахи? Мы и без них знаем, что эгоизм несет столько проблем...и не только окружающим.

О_
Олег _Хроменко

А что , если я решил какую то задачу , которую долго не мог решить , и мне приятно , разве это не счастье ?

Надежда Тихонова

Какой то не современный он.Теперь говорят,наступи на горло ближнему и воздастся богатство тебе.

Ти
Тимура

Не согласна, если я хочу счастья себе, это не может автоматически приносить несчастье другим.

Марина Митькова

Приплыли. Значит себе счастья желать нельзя,а только другим? Дудки,я себе желаю и другим

Ал
Алекс

👍🙂

Марина Митькова

Вот,пришли к консенсусу

Ал
Алла

Есть очень хорошее выражение.-Не жалейте ни о чём.. Вы просто хотели быть счастливым!...)))

Olga Calancea

Это потому что система такая,надо превернуть эти два изречения и будет всем счастье

Алла Холодова

Я бы с ним поспорила насчёт второго пункта.Но его ,наверное,уже и в живых то нет?

Тина Тим

Так пожелаем же СЧАСТЬЯ всем Обсуждайцам и оно вернется к нам.🙏

Selena O`neel

Совсем наоборот: хотелось как лучше, а получается - как всегда.

Ал
Алекс

🖼

Владимир

Тогда как ты можешь желать другим того что сам не имеешь?

Ал
Алекс

монахом надо быть)

Владимир

Уйду в монастырь, в женский... 😀😀😀

Ал
Алекс

👍счастье дарить)

Владимир

Просвещать... 😀

Я Пришла

всё так... как раз недавно сама пришла к этому выводу

Сергей

счастье - это состояние равновесия. Оно в себе...