Наталья Ошерова

Совместимы ли национализм и христианство ? Почему да или нет ?

Ответы
Максим Jw

Совместимы национализм и ложное христианство. В истинном христианстве первого века нашей эры этого не было 🙂 имеется ввиду национализма. Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер сказал: «Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению». Достоверно известно, что христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Иисус и апостолы не учили воевать. Сегодня за позицию нейтралитета и за отказ служить в армии сидят в тюрьмах только свидетели Иеговы.

Игорь Фолимонов

Это Вкм вопрос. Не увиливайте

Максим Jw

Игорь, имя Иисус это греческий эквивалент еврейского имени Йехошу́а, что означает «Иегова — спасение». Иисус Христос в Библии назван верным свидетелем Иеговы.

Игорь Фолимонов

Вы выдумали как всегда

Максим Jw

Вы голословны.

Игорь Фолимонов

Нет. Вы просто сказочник

Максим Jw

Нет 🙂 Национальность придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.
Письмо апостола Павла в Рим глава 3 стих 29: Или он Бог только иудеев? Не Бог ли он и людей из других народов? Да, и людей из других народов, если на самом деле Бог один, который объявит обрезанных праведными на основании веры и необрезанных — праведными благодаря вере.

Леонид Шестаков

национализм, сам по себе, вполне достойное чувство... оно не подразумевает презрение и ущемление подобных чувств у людей другой национальности... и не противоречит христианским ценностям... хуже, когда он выливается в шовинизм, нацизм или фашизм...

Наталья Ошерова

Просто Вам попадались не совсем удачные переводы. Сейчас есть новые, наиболее точные.

Леонид Шестаков

кем то отредактированные... в исходном тексте, бога называют либо уважительно, применяя множественость, либо речь идёт о множестве богов... все чудеса, описанные после исхода из Египта, при прохождении Аравийского полуострова, вовсе не чудеса, а обычные, чуть ли не бытовые подрорбности быта аравийских пасухов, начиная с птиц, которых можно брать руками, варить и есть, правда, иногда, можно отравиться, птицы эти перелетели Индийский океан и ослабли до изнемождения, а иногда они наедаются плодов, типа ягод, несъедобных кустарников, даже ядовитых... продлолжая водой, добываемой ударом посоха по "камню", который представляет собой глиняную каверну, в которой сохранилась вода от тропического ливня, а зетем была обожжена аравийским солнцем до превращение в герметичный сосуд... или восстановление, точнее нормализация щелочной воды веткой кустарника, содержащего щавелевую кислоту... до манны небесной, котору до сих пор пастухи собирают на полуострове - это плоды, своего рода, кустарника "перекати поле"...

Наталья Ошерова

Я бы рекомендовала сравнивать с оригиналом или другим переводом, а не с чьими-то трактовками. Я еще и библейской археологией увлеклась, и еврейский немного изучать, чтобы больше понимать. Например, слово Элохим имеет смысл не боги во множественном числе, а Бог богов (Всевышний Бог). В Новом Завете к Иисусу отнесено слово Млахим (цари во множественном числе, но в данном случае, Царь царей). Поначалу я тоже долго путалась, но было желание разобраться )

Леонид Шестаков

то, что текст библии составлен из множеста разных текстов давно не секрет, а утверждение, что Элохим в данном случае бог богов, а не множественное число этих самых богов, притянуто за уши...

Наталья Ошерова

Почему же? Здесь просто знание азов иврита )

Т@
Т@Ня

Нет. Потому что в рамках одной нации могут быть разные ветви христианства. Это мина замедленного действия. Если что, разорвет нацию - никому не поздоровится.

Наталья Ошерова

Насколько я понимаю вопрос, христианство- это учение, данное Христом его последователям. И Христос подчеркнул, что его последователи должны следовать точно по его стопам (следам). Ветви- это уже отклонения от единственного учения, т .е. то, что тот же Христос назвал сектанством. И на сегодня в христианстве сотни тысяч конфессий (ветвей). Но ведь это все отклонения от истины. А мы говорим об учении Христа.

Т@
Т@Ня

Не хочу вступать в полемику, только уточню , что не Христос создал христианство. Это во-первых. Во-вторых, первоначально было две традиции - Римская и Константинопольская ( западная и восточная) .

Наталья Ошерова

Эти 2 традиции появились гораздо позже христианства. Я называю христианством то, чему учил сам Христос и апостолы. В книге Деяния как раз впервые употребляется по отношению к ученикам Христа слово "христиане", а сами они называли свою религию "Путь" (если не ошибаюсь)... Последняя книга Библии Откровение написана Иоанном еще в первом веке. И она завершает Библию. А уже потом и начали появляться "ветви", как Вы говорите.

Т@
Т@Ня

Не несите бред. Это здесь никому не интересно.

Наталья Ошерова

Почему же, многие участвуют в беседе. Кому не интересно. те не участвуют. Вы тоже высказали Ваше мнение. Я просто не поняла его толком,потому переспрашивала.

Наталья Шестакова

Наверное нет особой разницы в том, на каком языке я буду молиться на украинском, или русском. Есть наверное политическая подоплёка.

Наталья Ошерова

Да, и вопрос поставлен конкретно, не так ли?

Наталья Шестакова

Так. Отвечаю конкретно и односложно: нет, не совместимы.

Наталья Ошерова

Спасибо. А почему?

Наталья Шестакова

Я человек невоцерковленный, поэтому отвечу, как понимаю. Бог есть любовь. А любовь безграгична во всем.

Наталья Ошерова

Мне нравится Ваш ответ!Хотя я тоже не воцерквленный человек ) Бог один, у Него одно Царство, и все христитиане- Его подданные. В Библии написано,что Бог не смотрит ни на лица, ни на нации. но во всяком народе Ему приятен тот,кто исполняет Его заповеди. Если Бог не делит людей на нации, то и люди не должны. А про любовь- это самое то.

Михаил Гехт

в реале - да, теоретически христианство против национализма, но все националистические европейские движения были среди христиан

Михаил Гехт

Не исследователей! Исследовать то нечего. Существуют мощи апостолов, плащаница, обломки креста и пр. И не даже упоминаний о подлинниках Евангелий, или хотя бы, кто и где их видел. То есть должно быть «сгорело в таком-то монастыре», или «на Первом вселенском соборе присутствовал переписчик Евангелия от...». Это хоть косвенное, но именное свидетельство. А в христианстве СРАЗУ появились только копии

Наталья Ошерова

Поищите лучше. Копии создаются на основе оригиналов. До наших дней сохранились фрагменты старинных рукописей, которые подтверждают то, что копии не изменили смысл оригинальных Писаний.

Михаил Гехт

Наталья, копии могут создаваться с любых фейков, и есть уйма доказанных подделок всех эпох. Неужели вы обвиняете Отцов церкви и первохристиан, что они не зафиксировали бы в рукописях, кто и где переписывал с оригинала, и когда и как они утрачены (сгорели, вознеслись, утонули, но когда и где?)
Все рукописи подтверждают только то, что ПРИМЕРНО С 3 ВЕКА Н.Э. изменений нет, но нас интересуют предыдущие 250 лет. Тем более, учитывая, что тогда был интерес раскрутиться на сенсации.

Наталья Ошерова

Я как раз утверждаю обратное,- все канонические Писания датируются до 1 века н. э. и первым веком н. эры. Последнее- это Откровение, записанное Иоанном, когда он доживал свои дни в ссылке на о. Патмос. Если не ошибаюсь, 98 год. Все последующие писания не считаются боговдохновленными и называются апокрифическими. Сразу подчеркну, что я ими не интересуюсь.

Михаил Гехт

Это датировка, когда они якобы были написаны. А первые сохранившиеся достоверные рукописи примерно третий век. В этом зазоре и проблема - свидетельства участников, или литературные произведкния на заданную тему.
Так, сколько «древнерусских рукописей» оказались подделками 18-19 в.
В том то и дело, что «бремя доказывания лежит на утверждающем» Церковь утверждает: «Тля будем, подлинники были, только никто не знает, где, у кого, как утрачены, кто лично переписывал и сверял, и почему не сохранилось ни одного фрагмента ни от одной из них»
как вы думаете, на любом суде такая аргументация прокатит? Вот и начинается демагогия «Кто не верит, тот москаль!»

Александра

Иудаизм может и совместим, а с христианством совсем разные мировоззрения. Но... Христианства на западе почти не осталось.

Наталья Ошерова

Трудно не согласиться, наблюдая за происходящим в мире!

Александр Евченко

да -Украина имеет сейчас на вооружении Бандеру и Киевскую провославию считая Московскй патриархат схизматиками

Наталья Ошерова

Однако ученые не в силах создать подобие человеческому мозгу, глазу, уху. По качеству и возможностям. А стечение обстоятельств... Если разрезать книгу на буквы и подбросить, то какав шанс, что хоть одна фраза сама собой образуется?

Александр Евченко

А ЭТО СОЗДАВАЛОСЬ МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ А УЧЁНЫЕ ПЫТАЮТСЯ СОЗДАТЬ ЗА КАКИЕ ТО ДЕСЯТКИ ЛЕТ

Наталья Ошерова

Можно миллиарды лет пытаться сделать из мухи слона.... А ученые даже из обезьяны человека не создали. Вы же считаете, что люди происходят от обезьян?

Александр Евченко

а мы часть животного мира

Наталья Ошерова

С этим я и не спорю. Я о том, что невозможно объяснить случайными совпадениями , пусть и через миллиарды лет ,что возникло настолько неподражаемо сложное существо, как человек, которое может воспроизводить себе подобных, и обладает чувствами, эмоциями, тягой к творчесву и знаниям, к духовным исканиям.....

Валерий Киселев

Нет. Национализм - это превышение достоинств нации, а христианство ничего не превозносит.

Наталья Ошерова

Согласна с Вами.

Робот Вертер

Христос пришел спасти Свой народ! Это национализм? - "Но народ Меня не услышал"

Робот Вертер

Почему вы прячете своё лицо?

Наталья Ошерова

Я не ищу личных знакомств. Для осуждения определенных вопросов лицо не обязательно )

Робот Вертер

😁все, у кого здесь своё фото, ищут знакомства, по-вашему?

Наталья Ошерова

Дело личных предпочтений. На многих фотографиях и лица - то не различишь.

Робот Вертер

Прячьтесь дальше, праведница)))

Ал
Александр

ну, мы видим, что христианство распространяется по национальному принципу

Ал
Александр

к греческой ортодоксальной

Наталья Ошерова

Я почему-то думала, что раз Христос- единственный Учитель, то и последователи- христиане должны быть едины в вере. Собственно, в Новом Завете так и говорится, что вера должна быть одна, а все должны быть единомысленны. Иисус осуждал сектантство (любые разделения),говорил, что его последователи должны точно следовать по его стопам.

Ал
Александр

Я так понимаю, вы родились в первом веке нашей эры и только что вышли из анабиоза? я вас удивлю, в христианстве все сложней

Наталья Ошерова

Просто я рассуждаю , согласовываясь с учениями Библии.

Ал
Александр

странно это все

Olga Voloskova

Никак нет! Христиане придерживаются Божьих взглядов во всех вопросах

Наталья Ошерова

А как объяснить, что христиане воюют с христианами ? На той же Украине, например.

Александр Шландаков

наци думают что совместим, со словами с богом они убивают и насилуют.

Сергей Песоцкий

Да, совместимы. Любая религия это инструмент для манипуляций...

Наталья Ошерова

Я бы хотела конкретно о христианстве. Если совместимы, то почему Библия говорит следующее: «Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35). Позже апостол Павел подтвердил это, ясно показав, что этническая принадлежность человека не имеет никакого значения в христианском собрании (Колоссянам 3:11)?

Сергей Песоцкий

Да. Это имеет место в христианстве. Этот элемент остался от введения веры в Христа в разные географические регионы земли...

Elvis Costello

запросто...бог для белых...можно - бог для всех...можно- бог негр

Наталья Ошерова

Бог создал всех. Но люди придумывают всяческие разделения....

Elvis Costello

да ну..а что люди одно и тоже

Юрий Суровегин

...а христианство вне национализма...там все нации равны...

Наталья Ошерова

Согласна. «Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35). Позже апостол Павел подтвердил это, ясно показав, что этническая принадлежность человека не имеет никакого значения в христианском собрании (Колоссянам 3:11).Жаль, что этого многие не желают понять и принять.

Юрий Суровегин

...это не по мне....прощайте.

Наталья Ошерова

Я Вас обидела? Или Вам не понравились слова Павла ?

Юрий Суровегин

..да не обидели....я просто не увлекаюсь этими Павлами....живу земной жизнью и радуюсь...

Наталья Ошерова

А... Спасибо, что уделили внимание ).

Z-Мимокрокодил-V

Вполне. Бандерлоги вон доказывают, что Иисус был хохлом.

Наталья Ошерова

Но от этого он им не станет же. Одобряет ли Бог национализм?

Z-Мимокрокодил-V

Выдуманная сущность мнений иметь не может.

Наталья Ошерова

Иисус реально был на земле. У историков тех времен есть о нем упоминания.

Z-Мимокрокодил-V

Бродячих дервишей на Ближнем Востоке и сейчас немерено.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

совместим ли ум,и "христианство"?вот ведь в чем проблема

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

ну,тогда и золушку можно в святые записать...и молиться на нее...какая разница

Наталья Ошерова

Вы не доверяете историкам? Которые реально видели ТУ жизнь и ТЕХ людей?

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Сосед вася тоже намекает,но думаю я в итоге своей головой,а не христосовой

Наталья Ошерова

Рада за Вас.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Вот именно...жизнь изучать по библии-идиотизм чистой воды

Аркадий Иванов

Национализм - политика, а христианство - вне политики.

Аркадий Иванов

Так мы о настоящем христианстве или "так называемом"?

Наталья Ошерова

Хотелось бы о настоящем.

Аркадий Иванов

Так я и написал. Если нет уже ни иудея, ни эллина, то места для национализма тоже нет.

Наталья Ошерова

Спасибо.

Владимир Б

А почему именно христианство? И чем плох национализм?

Наталья Ошерова

Я не попросила выбрать.