Колючка-Это Я)))

Вопрос знатокам русского языка-написав "кАтАвасия" я нечаянно кота Ваську не обидела?И откуда произошло это выражение ?🙂

Ответы
Cviyатыiy Гнэзд

Катава́сия (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие») в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии[1].
Название происходит от византийской практики спускаться певчим с обоих клиросов и сходиться в центре храма для совместного пения катавасии.

Колючка-Это Я)))

Супер! Благодарю за развернутый ответ🤝🙏

Cviyатыiy Гнэзд

ага

Юрий Шевчук

В определенный момент вечерней православной службы происходит сход левого и правого хора (как правило на 9 песне) в центр церкви и поется совместная стихира или иное песнопение и это есть катавасия... Хотя у многих это слово имеет совдеповское значение...

Колючка-Это Я)))

приняло переносный смысл (неразбериха,путаница) и стало идиомой,таких примеров много

Олег Норматов

В русском языке приобрело звучание как "котовасия", в значении "неразбериха", "суета". Исходное значение слова катавасия - это припев (заключительный ирмос), который поется на богослужении (утрени) во время канона.

Колючка-Это Я)))

не кОтОвасия,а кАтАвасия произносится😄

Олег Норматов

да

Янг Николсон

в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия.

Александр Родионов

ну наверное это связано с Василием Блаженным и другими русскими святыми. что это за кот/кошка конечно всем хорошо известно.- наверное это переводится как "святой мученик"....🙂

Дядя Миша

Катавасия - в церковном утреннем богослужении песнопение, которое поётся после канона. К котам и Васькам отношения никакого не имеет😂

Владимир

Кот тут не при чём... Слово в переводе с греческого означает беспорядок, неразбериху и пошло от православных пений

Владимир

Признаю свою вину, меру, степень, глубину... И готов на накозанье, но желательно в июле и желательно в Крыму... 😄

Колючка-Это Я)))

накОзанье -это от слова коза?😛

Владимир

🖼

Колючка-Это Я)))

Передам)))

Владимир

😄😄😄

Та
Тася

ну шуточно это-хаос беспорядок а серьезно-какое то песнопение церковное кажется двумя голосами

Колючка-Это Я)))

Да,Ташена,про песнопение есть отличный комментарий

Та
Тася

могу узнать какой

Колючка-Это Я)))

почитайте,один из 10ти подробный

Та
Тася

ОК

Константин Саратовцев

Это песенка религиозная. А коту она по барабану, лучше мяску ему дайте настоящую.

Николай

Это церковное песнопение.И к коту Ваське никак не относится и Васька не в обиде!

Виктор Алексеенков

А когда спрашиваете ,как пишется Н Е В Р О Т И К,не чувствуете ,кого Вы обижает?

Сергей Сергеевич

Вы нетолерантны по отношению к котам ! НА КОЛЕНИ И ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ! КАЙТЕСЬ!

Dед Purple

из мультика.КотаВасия был такой.наш-отечественый!(с котопёсом не путать!)

=Георгий Калинин=

Подозреваю, что именно из-за шалости котов и возникла...🤷‍♂️😁

Колючка-Это Я)))

нет,все гораздо интереснее, певчие из церкви" руку приложили"

=Георгий Калинин=

Каким образом, если не секрет?...😳

Колючка-Это Я)))

Долго писать,посмотрите комментарии,есть очень подробные

=Георгий Калинин=

Лень, береги себя...😉🌷

Колючка-Это Я)))

А это всегда😊🥂

Джахонгир Каримов

васька по любому огорчился не в курсе так глубоко не капал

Че
Человек

Катя и Вася того - душа в душу, а котяра за этим наблюдал!!!

Колючка-Это Я)))

вариант интересный,но певчие теперь обидятся

Александр Андреенко

Васька не виноват. Это церковно-поповский термин.

Колючка-Это Я)))

😁точно

Се
Сергей

Я не знаток, но думаю, что это от "кОт Васька"

Птичка Весенняя

Это катабасис )))) Движение по ходу солнца ))

Ал
Алёнка

Это к знатокам греческого языка ))))