Елена Елена

Почему Французские короли давали присягу на Реймсской библии, которая была написана двумя видами письменности - буквицей и глаголицей ?

Ответы
Николай Верниковский

Петр взял в руки книгу и, к удивлению присутствовавших, начал свободно читать вслух потрясенным клирикам первую часть рукописи. Император объяснил, что это церковно-славянский текст. Что же касается второй части, ни царь, ни его приближенные не могли прочесть ее. Французы были поражены происшедшим, а эту историю записали как одно из замечательнейших событий при посещении Петром I Франции.

Николай Верниковский

день прожит не зря

Елена Елена

ура

Николай Верниковский

да здравствует республика

Чирков Владимир

да потому что что раньше все говорили практически на одном языке не на латинице и прочее , а на глаголице и буковице, потому что как ни крути если не брать иероглифы то и руны руницы то что ирилица что буковица , что латиница индентичны и они от одной производной и всё пошло от славян а не оборот

Александр Соколов

Это осталось от Анны,славянской княжны,вышедшей замуж за французского короля,она же была православная и привезла свою библию. Они хватились лет через 300.

Елена Елена

вот тупые

Александр Соколов

Так ведь для них грамотность на первом месте не стояла,она же их и приучала к ежедневному мытью,а то они по пол года не мылись,духами вонь перебивали.

Елена Елена

тяжело было нашей царевне, такой груз на себя взвалила

Владимир Сигачев

Первая часть - Болгарское Евангелие. Вторая часть - из Нового Завета (РКЦ). Это вкратце. А Мария Антуанетта эту присягу давала?

Елена Елена

французские короли приносили присягу на библии, принадлежавшей королеве Анне, дочери Ярослава Мудрого, выданной замуж за Генриха I в XI в. Написанная на старославянском языке, эта библия считалась одной из французских реликвий, которую никто во Франции не мог прочитать. Кто-то из королей прервал эту традицию

Владимир Сигачев

Мутная это история. Версия. Реймсскому собору эту рукопись пожертвовал кардинал Карл Лотарингский, он же архиепископ Реймсский. Это было в середине 16 века. А традицию прервала, надо полагать, революция. Вместе с жизнью Людовика XVI.

Елена Елена

нет, какой то король, не помню имени

Владимир Сигачев

После Генриха III у них были сплошные Людовики, начиная с 13-го и кончая 16-м. Дальше революция, Бонапарт... Евангелие перекочевало в муниципальную библиотеку в Реймсе. Там его и нашёл Тургенев в середине XIX века.

Елена Елена

понятно

Владимир Сигачев

Да я ведь на истину и не претендую. Это только информация, которая каким-то образом у меня оказалась.

Павел Елисеенко

потомушто русь простиралась не тока по всей европе, но и по большей територии азии и северной америки

Павел Елисеенко

спасибо за цветоцек, взаимно 🌹

Александр Дикий

Да у верующих стока заморочек, что они сами в них путаются...но делают вид что в курсе)))))))))

Евгений

а кто знает это на самом деле было, или нам просто так сказали

... Рус

Ещё 400,500 лет назад Европа говорила на русском языке.

... Рус

У вас на аватарке бриг или бригантина?(Плохо видно грот-мачту)

Елена Елена

бригантина

... Рус

Значит, шхуна с косым парусом на грот-мачте. 😉

Тамара Миронова

не надо лезь в каждую дырку -живите реальной жизней

Фарида Зульмиева

действительно, почему? Может поэтому они вымерли?

Елена Елена

кто вымер? динозавры?

Фарида Зульмиева

короли французские

Лида Проняева

вопрос, конечно, интересный, ответа не знаю

Лида Проняева

так почему?

Елена Елена

Дело в том, что все французские короли приносили присягу на библии, принадлежавшей королеве Анне, дочери Ярослава Мудрого, выданной замуж за Генриха I в XI в. Написанная на старославянском языке, эта библия считалась одной из французских реликвий, которую никто во Франции не мог прочитать.

Лида Проняева

очень интересно узнать о таком историческом факте

Лида Проняева

спасибо за просвещение

Елена Елена

пжл

Лидия Сергеева

толку-то,все равно делали что хотели

Ar@mis Kuralessoff

Хорош умничать... В угол поставлю... 😄

Ar@mis Kuralessoff

Хватит кофе пить... Мне тож хочется..

Елена Елена

пей, это для тебя 😄

Ar@mis Kuralessoff

Я уж домой собираюсь..

Елена Елена

а ты на работе?

Ar@mis Kuralessoff

Ага... Ща пойду уже..

Indira Khamraeva

а почему у французов двойные имена?

Роман Макаров

тайна королевы Анны Ярославны

Валерий Куликов

по тому что они были голубые..

Елена Елена

ну ладно, отпускайте его, пусть погуляет, остынет

Валерий Куликов

ага пытаюсь даже пнуть его он уворачивается и говорит куда прёшь дебил тебя не поймут как надо..

Елена Елена

😄 у вас раздвоение личности )))

Валерий Куликов

нет мозгов поганых..

Елена Елена

да ладно, вы человек интеллектуальный вполне, только нервный

Зария Гимранова

Чтоб другие не понимали

Татьяна Журавлева

так у них было заведено

Ivan Ivanov

ленулька пиши в агент

Елена Елена

😄 хихихихи, ахахаха ))))

Сергей Бойков

Реймсской - это какая?