Реактивный Енот

Интересно ваше мнение и знания. Гугл пусть подождет. Что такое "вербальная агрессия"?

Ответы
Валерий Кунов

Исследователь Ю. Б. Можгинский определил «вербальную агрессию» как «действия и высказывания, направленные на причинение вреда, душевной и физической боли другому существу».

Реактивный Енот

А я слышал, что это вроде как оборонительная агрессия. То есть человек отвечает агрессией на агрессию.

Ирина Миронова

я обязательно отвечу,но сначала посмотрю в словаре..что-то знакомое..

Вячеслав Спинжаренко

Признаюсь как на духу первый раз такое слышу

Юлия Капустина

Словесный понос с угрозами оппоненту

Борис Копелиович

когда вы агрессию передаете словами

Юк
Юка

Когда один бьет другого вербой:D

Юк
Юка

а если серьезно, то словесная агрессия)))

Реактивный Енот

Хм. А я от одного психолога слышал, что она оборонительная. То есть не только словесная, но и физическая, если кто то достает.

Юк
Юка

Ну, возможен и оборонительный характер..., но не физическая точно.)

Ол
Ольга

Словесное выражение негатива

Саша Кравец

ну ,что то плохое это точно.

Андрей Верес

А не вербальная рецессия?

Реактивный Енот

Объясните мне.))

Сергей Иванов

Типа Словесный понос.

Артём

Втереть словесно

Николай

Удар в челюсть!

Реактивный Енот

П0-моему не то.

Николай

Это очень агрессивно, а так сильные размахивание руками и эмоциональные выражения лица.

Реактивный Енот

Вербальная агрессия - это ответная агрессия, оборонительная.))

Николай

Спорным остается вопрос о том, может ли вербальная агрессия быть выражена посредством молчания и отказа разговаривать. Такие действия скорее подходят под описание «психологической агрессии», которая иногда употребляется как синоним вербальной, но все же предполагает не только словесный инструментарий реализации. Она может быть выражена в форме речевой депривации.Шкала открыто проявляемой агрессии Юдовского (OASCL) включает в себя описание следующих форм вербальной агрессии: громкий шум и сердитая речь, оскорбления, употребления нецензурных выражений, угрозы физической расправой. Следует отметить, что громкий шум и сердитая речь могут быть следствием не только агрессивных намерений индивида, но и ситуативной раздраженности.Вербальная агрессия может быть открытой или скрытой. Открытая вербальная агрессия проявляется явным намерением причинить коммуникативный урон адресату и выражается в очевидных унизительных формах (ругательства, крики). Подобное поведение нередко имеет тенденцию переходить в физическую агрессию, когда агрессор беспардонно вторгается в личное пространство адресата (см. трансферы агрессии). Скрытая вербальная агрессия – это систематическое и уничижительное давление на адресата, но без открытого проявления враждебных эмоций.Некоторые исследователи полагают, что вербальная агрессия является имитацией подлинной агрессии, благодаря которой происходит катарсис. Другие авторы, напротив, считают, что вербальная агрессия создает лишь иллюзию разрядки враждебности, на самом деле приводя лишь к накоплению деструктивных импульсов.

Реактивный Енот

В любом случае это ответная агрессия.

Николай

Бывает и наоборот.

М Я

чё-то страшное

Якобсхавн Фхтагн

наезд ртом

Васильева Наталья

Словесная.

Света Веселеля

словесная

Руфина

Гуляим Тамбаева

не знаю