Па
Павел

Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость»? Лев Николаевич Толстой

Ответы
Александр Елтышев

Лев Николаевич несомненно - гений, но представьте: все бы жили так, как он предлагает. Вышел на улицу, а навстречу тебе - персонаж, который путается, бьётся и ошибается... Ты с перепугу прыгаешь в автобус, за рулём которого такой же индивид: рвётся куда-то, борется с чем-то, лишается способности управлять транспортом... Не будем продолжать!

Nekto Imiarekoff

Прозу Толстого очень люблю (в особенности, "Хаджи-Мурат", "Казаки" и "Анну Каренину"), а вот как Лев Николевич рассуждать начнёт... Занудно, неприятно, но понимаешь, что он абсолютно прав! И вот от этой его правоты почему-то особенно с души воротит.

Па
Павел

Это его здоровая реакция на окружающий мир

Nekto Imiarekoff

Да кто бы спорил! Но и мою читательскую реакцию со счетов не сбросишь )))

Вадим Иванов

Какой Толстой, их троен было. И любой мог ту ахинею написать. Когда ты граф и у тебя имение, то на жизнь ты смотришь по своему.

Владимир Николаевич

Толстых было больше, вы забыли лихого Фёдора-американца Толстого. А последний Толстой , что написал Хождение по мукам" к Толстым отношения не имел, мать нагуляла его от инженера=железнодорожника.

Вадим Иванов

А какая разница? Толстой -писатель, а граф он или не граф значения не имеет. Последнего Толстого звали "красный граф" и жил он по-графски в СССР.

Зинаида Бадяева

Толстой отобразил эту позицию - жить честно во многих своих произведениях - талант такой встречается очень редко !!

Екатерина

он прав...то спокойствие, которое проявляют сегодня люди, привело их к отупению и ведет к вымиранию....

Па
Павел

Хоть кто то согласен с ним

Роман Смирнов

только 1 раз человек не взял доляну : сказал мне 5 заправок Лукойлу строим , мне не надо уж.....

Господин Дроссельмейер

Ну конечно, если у тебя здоровья как у коня, можно и лишаться до одурения

Татьяна Владимирская

ага, и потом пойти и повеситься. Николаич знал толк в удовольствиях

Па
Павел

Вы видели лично? вы просто поверили на слово кому-то

Татьяна Владимирская

кому и в чем?

Па
Павел

🤦‍♂️

Эвелина

Он менял мерками тех времён ...но кое что осталось и в наше время

Сибирский Кот

Бывает и великие такую глупость сморозят, хоть стой хоть падай

Вечность

Что-то и видно как он пвтал счастья со служанками поместья 🤣

Вечность

Причём здесь это все знают кто был Толстой или Ницше

Па
Павел

А ты знай только доброе о них, а глюки забудь,так Бог с тобой поступает

Вечность

Причём здесь Бог?

Па
Павел

🤦‍♂️

Вечность

Вы очень забиты мусором чем той же верой в Бога

Людмила Державина

Душевной подлостью назвать нельзя...а равнодушием...можно

Евгений Бриг-Снежин

Очень важно по-настоящему чувствовать себя счастливым,

Геннадий Зернов

Лично, всё на себе испытал и полностью с ним согласен.

Па
Павел

👍

Владимир Гулинский

Ты это сам придумал? Уж больно слог не толстовский.

Николай Дубровский

Это в городе... А в деревне всё гораздо проще... 😉

Па
Павел

Вы из деревни?

Гармония Россия

Это категорично слишком. Душевное болото.... 🤭

Ав
Автор

Это про моего тестя видимо....с фитилем в жопе...

Та
Татьяна

Он писал о себе, поэтому для мужчин именно так.

Толя Попов

👍😉.........сон души порождает чудовишь☝️😉