Андрей R@

Что такое полупердень?

Ответы
Д Пивоваров

это хорошо изъясняется в сатирическом романе "похождения бравого солдата Швейка" пердунами солдаты австро-немецкой армии любовно называли своих пожилых командиров заботящихся о солдатах. полупердуном Швейк окрестил тупого генерала довязывающегося по уставу к мелочам.

Андрей R@

Совершенно не верно.

Д Пивоваров

ну тогда не знаю

Андрей R@

Короткий жакет, полушубок или пальто, до половины попы.

Д Пивоваров

никогда бы т не подумал

Аля Ризванова

Это что-то такое среднее, не узкое и не широкое, не высокое и не низкое, и из Пушкина: "Полу дурак, полу невежа, полу подлец, но есть надежда, что будет полным наконец".

Андрей R@

Почти, это короткий жакет, полушубок или пальто, до половины попы.

Татьяна Цапаева

Я так поняла... это период времени после обильного .. обеда. А у кого и в какое время обед...., каждый решает самостоятельно!

Андрей R@

Не верно.

Елена Королева

Что такое полупердень не знаю, а вот полуперденчик точно одевают как разновидность одежды.

Андрей R@

Верно.

Бабка Ёжка

ПОЛУПЕРДЕНЬ - короткий пиджак или пальто))) Это не общеупотребительное название,диалект))

Андрей R@

Спасибо.

Светлана Данилова

раньше бабушка говорила- что за полуперденчик? она имела ввиду короткое пальтишко

Светлана Данилова

не знает нынешняя молодёжь!!

Инесса Пилькевич

Если целый пердень - мужик лет в восемьдесят, то полупердень - мужчинка лет сорока

Андрей R@

Ради Бога, но реальность другая.

Инесса Пилькевич

Ну и фиг

Андрей R@

Вы не представляете как мне пофиг! 😀

Инесса Пилькевич

Счастья Вам!

Андрей R@

Спасибо и взаимно! 🌹

Опас Восток

Это штука такой не длинно не короткая, не широкий не узкая, среднего рода вообщем.

Ольга Далецкая

это одежонка прикрывающая филейную часть на половину... потому и полупердень

Андрей R@

Верно

Ольга Далецкая

шубки укороченные так раньше называли

Ольга Далецкая

а что такое бекрень

Ольга Далецкая

а что такое бекрень

Андрей R@

Что - то скошенное на бок.

Павел Григорьевич

это одежонка прикрывающая фелейную часть на половину... потому и полупердень

Андрей R@

Верно.

Ольга Далецкая

°•.лилианна .•° ღ

А есть лекарство применяемое в иммунологии,пропердин и это реал,не фантазии.

Lena Keenan

моя мама мне говорит это когда я одеваю коротенькую юбочку или кофточку)))

Ирина

Полуперденчик.Так называли мужское полупальто в середине прошлого века

Андрей R@

Спасибо.

Ирина

☺️

Дьяволица Чертиковна

Это из рода "Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка"))))

Андрей R@

По - русски пожалуйста.

Дьяволица Чертиковна

Это высказывание Щербы...это говорит о том что даже не понимая, что за слово перед нами мы можем определить его частеречную принадлежность)) "Полупердень"-явно существительное)))

Андрей R@

А что обозначает это существительное?

Дьяволица Чертиковна

Я конечно не специалист в этом деле..но я думаю что нужно смотреть глубже - значение корня..у нас в институте даже такого словаря нет чтоб посмотреть значения корней..Так что без основательных аргументов и фактов я даже трогать не буду это слово, во-первых - нет источников, во-вторых - кто-то мог его придумать и придать собственное значение...так что рисковать не буду))

Андрей R@

Всё гораздо проще - короткий жакет, полушубок или пальто, до половины попы.

Дьяволица Чертиковна

Ну оспаривать не буду, за информацию спасибо

Андрей R@

Как есть.

Любовь Миро

Не знаю ответ, и слово такое не слыхала. Всего Вам доброго. Извините.

Екатерина Булдакова

я думаю где бы ещё денех заработать, а его такая ерунда волнует))))))

Андрей R@

Кто сказал что это меня волнует?

Екатерина Булдакова

ну если ты об этом спрашиваешь

Андрей R@

Блондинка?

Леонид Бахтин

это не рыба и не мясо ,увалень и пернуть по настоящему не может

Леонид Бахтин

во круг никого нет

Андрей R@

Не может быть, присмотритесь.

Леонид Бахтин

это уже не отшельник ,скрывающий от правосудия

Андрей R@

Кто от кого скрывается?

Леонид Бахтин

отшельник ,угодит от людей молится замаливать грехи

Татьяна Кострова

Это верхняя одежда, которая закрывает половину ваших ягодиц.

Андрей R@

Чьи ягодицы она закрывает не столь важно, но ответ верный.

Татьяна Кострова

До моих далеко, а ваши, наверно, не так будет тепло

Татьяна Балан

Ну это когда ты хочешь "п-уть",но кто- то мешает или ,что то))))

Андрей R@

Полагаю тупые в отпуске.

Татьяна Балан

Спасибо за диалог

Андрей R@

Пожалуйста, всегда Ваш! 🌹

Татьяна Балан

И не только...))))

Андрей R@

Дело хозяйское.