Фердинанд Франц Иосифовович

Пироги с котятами
На Руси никогда не ели кошек, разве что в сильный голод. При длительных осадах городов их жители, истощив все продуктовые запасы, люди использовали в пищу домашних животных, в последнюю очередь шли именно коты и кошки.
Таким образом, это выражение означает катастрофическое положение дел. Обычно поговорку сокращают и говорят: «Вот такие пироги», другими словами «вот такие дела».

Ответы
Сергей Рыжков

Помните в романе Толстого "Пётр Первый" Алексашка Меньшиков торгует пирогами с зайчатиной?

Фердинанд Франц Иосифовович

Я читал про крылатые выражения))

Сергей Рыжков

А заяц свежий ? - Свежий, только недавно МЯУКАЛ.
Не сердитесь пожалуйста. Спасибо вам за раъяснение крылатого выражения!

Michael Lvovich Kunin

А в Щвейцарии -это считают -деликатес , и подают к Праздничному столу!

Roza Vetroff

...у меня и кот, и кошка- не прикосновенный запас🤭...

Ел
Елена

с чего вообще мысль взялась? про пироги с котятами😁

Фердинанд Франц Иосифовович

читал про "крылатые выражения"

Ел
Елена

расшифровка печальная

Эл
Элина

Мда.. будем знать..дела плохи, хуже некуда