Сергей Владимирович

Для какой цели существует государство?

–4
Ответы
Роман Смирнов

Государство — это система выживания народа ❗ Всякая система имеет возможность развиваться или хотя бы выживать, если её ресурсные возможности выше или хотя бы равны давлению среды. Недостаток ресурсных возможностей дóлжно компенсировать повышением качества управления.🔥Однако, есть предел ресурсных возможностей и, соответственно, есть предел возможностей повышения качества управления этими ресурсными возможностями для того, чтобы обеспечить развитие или хотя бы выживание системы.
По отношению к государству это означает, что есть некий нижний предел ресурсных возможностей народа (количество населения, наука и образование, промышленное производство, продуктовая безопасность, вооружённые силы), образовавшего государство, ниже которого государство, его суверенитет становятся невозможным.

Сергей Владимирович

Всё так и есть. Похоже ещё, что государство то и формирует народ

Во
Володя

Система, чтобы учиться и выживать.
Кто под звездой счастливою рожден —
Гордится славой, титулом и властью.
А я судьбой скромнее награжден,
И для меня любовь — источник счастья.
Под солнцем пышно листья распростер
Наперсник принца, ставленник вельможи.
Но гаснет солнца благосклонный взор,
И золотой подсолнух гаснет тоже.
Военачальник, баловень побед,
В бою последнем терпит пораженье,
И всех его заслуг потерян след.
Его удел — опала и забвенье.
Но нет угрозы титулам моим
Пожизненным: любил, люблю, любим.

Во
Володя

"Когда-то я занимался садо-
водством и вырастил большой урожай яблок, который сложил в ящики в погребе. Через какое-то время
я спустился за яблоками и заметил, что одно яблоко
надкусано мышами. Я просмотрел все ящики, и почти
в каждом ящике 1-2 яблока были надкусаны. Пришлось
с мышами бороться. Вывел я их. Если бы кто-нибудь
из мышей обладал системным мышлением, то они бы
не надкусывали каждое яблоко, а съели одно в самом
нижнем ящике. Им бы хватило на всю зиму одного
ящика. Когда бы я дошел до него, была бы уже весна,
и они бы спокойно ушли в поле.
Данте тоже призывал к системным знаниям. Кто
ими не владел, того он помещал в первый круг Ада
Ничего плохого в своей жизни они не сделали. В первом
круге ада просто туман, и души не понимают, куда они
идут, наталкиваясь друг на друга или на какие-то препятствия."

Во
Володя

Как же это на тупорылых хохлов похоже)) Мало им одного голодомора, теперь еще себе устроили - дебилы.

Дмитрий Петроф

а что?таких же вопросов не задают в америке и европе ?/если так хорошо там живется как рекламируют.....то почему там все время какие-то восстания...забастовки...погромы ??пожары ??вон-перед инциндентом с нашим северным потоком-в сша сгорели 10 заводов по переработке нефти...не надо думать что только тут все плохо...

Сергей Владимирович

Я не про нпш

Дмитрий Петроф

это политика...человек тут разменная монета

Сергей Владимирович

Э, нет. Государство единственная форма существования человечества

Дмитрий Петроф

формы эти постоянно меняются видоизменяются в зависимости от условий...туда в германию приедешь-будешь без работы сидеть...мыкаться в поисках пособия-работы-жилья...большинство кто уехал-вернулись...тут ты ждешь когда обьявят очередную могилизацию...а в сирии там живешь и не знаешь-будешь ли завтра жив...украину легко штормит....

Галина Володеева

Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.

Галина Володеева

Чтобы держать людей в узде .

Сергей Владимирович

Узда с серебром бывает. Она для красоты?

Шагарьян Хайретдинов

достижение цели означает окончание чего-либо. Именно поэтому у государства, как и у человечества, может быть только такая цель, которая точно недостижима. Например: От каждого по способностям, каждому - по потребностям.

Сергей Владимирович

Увы. Жизнь являет нам примеры распада государств и даже империй. Древний Рим, Византия, Блистательная Порта, Австровенгрия, СССР. Про мелкие и вспоминать не стоит - их множество. Поэтому цели в государствах судя по всему имеются и они достижимы.

Шагарьян Хайретдинов

Так я о том же. Потому и распадались, что достигали цели. Государственный проект не должен замыкаться на потребностях личности, которые конечны. Бесконечно существует Ватикан. И именно потому, что у него недостижимые цели. Например, власть над Вселенной

Сергей Владимирович

Совершенно не знаю государственного устроцства Ватикана. И мнения не могу составить по вашему предположению.

... Рус

Основная суть института государства ,это подавление большинства меньшинством! Государство изначально преступная организация ,относительно общества людей и придумано паразитами от этого общества.

Сергей Владимирович

Есть и другая сторона свойств государства. 90 - е прекрасная иллюстрация ослабления и ухода государства из нашей жизни. И свободой от опеки и диктата государства разные люди воспользовались очень по разному. В том числе став страшными нелюдьми.

... Рус

Я думаю наоборот. Девяностые, это яркий показатель государственности, при смене управляющего класса. Именно так было и есть во всём Мире. Паразиты,чтобы быдло не взбунтовалось придумали "демократию", кидают мелкие подачки, в виде некоторых "льгот", уровня жизни и материальных "ценностей". В РФ всё это ярче,т.к. быдло тупее.

Сергей Владимирович

Несомненно 90-е это период перехвата власти новыми «волками» у ослабших прежних. И я как подданный прежней власти почувствовал ослабление давления власти на себя. Пока новая власть боролась со старой, перехватывала рычаги создавала новые механизмы управления, нам, гражданам пришлось жить в «джунглях». Каждый жил как мог и умел.

Михаил Гехт

«Кооператив»: ведение проектов, которые на низовом уровне качественно единообразно не реализовать: армия, охрана границ, здравоохранение, образование, денежная система и т.д. и т.п.

Ма
Маргарита

По Конституции - в защите граждан и границ государства, в соблюдении интересов граждан. А по факту - круг защищаемых граждан и их интересов явно урезан:))))))

Ма
Маргарита

Думаю, не последнюю роль играет наличие "своего" по духу человека...))

Сергей Владимирович

Это да, очень важно. По своему опыту подтверждаю. У меня пример благотворного влияния жены на мою лёгкую врождённую возбудимость.

Ма
Маргарита

Лакмусовая бумажка: хочется домой бежать, или ноги не идут...))

Сергей Владимирович

Не знаю. Ни того ни того не ощущал ни разу. Как то по-иному.

Ма
Маргарита

У каждого своё, наверное, ощущение)))

Konrad

" Ну для какой цели...для какой цели...." смотра какие государства....Государства бывають разныии.Вапшэ спроси чего по легче и "Саша и Серожа тебе расскажуть.

Ни
Нигеральбинос

как и первые феодальные вотчины , для получения максимальной прибыли, соответственно и приёмы её получения с территорий и их охрана

Srk Pr

Если не будет его побьют друг друга и сделают выжженную землю на территории. Человек плять страшнее носорога, льва и любого монстра

Че
Человек

"...Государство - механизм подавления трудящихся...!!!". (И. В. Сталин "Беседа с корреспондентом "Нью-Йорк Таймс г. Дюранти" т.13 стр.282.).

Сергей Владимирович

..и реализует интересы власть имущих, являя собой в различной степени взаимовыгодный союз этих больших групп населения (власть и трудящиеся) Коба не решился на это дополнение

Че
Человек

Ви практически повторили мысль генсека...!!!

Сергей Владимирович

Какого генсека?

Алексей Степанов

социалистическое государство = "инструмент для угнетения и подавления".
буржуазное государство = "общественный договор".

Сергей Владимирович

Социалистическое в смысле социално ориентированное?

Алексей Степанов

"государство - инструмент для угнетения и подавления" - писал Ленин.
"государство - общественный договор" - Локк - английский философ 1670 г

Сергей Владимирович

А про назначение именно социалистического государства?

Алексей Степанов

пролетарское государство создавалось Лениным "для угнетения и подавления враждебных классов", читайте "государство и революция".
понятие "социализм" появилось после Гражданской войны.

Сергей Владимирович

Понятие «социалистическое государство» появилось многомного позже самого социализма. Но всё равно - Вы свою точку зрения написли или то что в книжках другие сформулировали и вы, мол, с этим полностью соглсны? То, что предложено другими мне известно. Повторять для меня не надо.

Алексей Степанов

я не создавал государств - ни "социалистического" ни "буржуазного", моя точка зрения значения не имеет.
я процитировал принципы, которыми руководствовались "создатели государств" - Ленин и идеологи французской революции.

Сергей Владимирович

Да, я понял что это цитаты.

Ир
Ирина

по идее-сдерживающий вариант управления большим количеством людей,а уж что получается на деле,это вопрос второй

Сергей Владимирович

Всего лишь одна цель, всего одна группа интересов и такие сложные конструкции и массы управляемых?

Василий Стеклов

Коллективно и организованно жить предпочтительнее. Чем больше государство - тем больше возможностей для людей.

Николай

сложный вопрос , но и ответ не простой , а что бы просто и доступно для объединения людей в единое сообщество

Сергей Владимирович

А почему их (государств) много?

Николай

наверно разные племена образовывались в начале цивилизации и каждое племя охраняло свои охотничьи угодья

Вл
Владимир

Государство - это механизм для защиты интересов своих граждан, почему в нашем королевстве все наоборот....🤓

Константин

Оброк собирать :))

Вл
Владимир

Тонко прясть, долго ждать...

Олег Таковский

Для управления , верхи управляют низами. Минимизация анархии, преступлений, распределение благ.

Сергей Евдокимов

Для удовлетворения ПОТРЕБНОСТИ "властвовать" для тех, кто находится "у власти"..., как правило...

Алекс Венцель

Странный вопрос: Для того чтобы объединиться и совместно защищаться от врагов...