Константин Раду / Ра-Ду

Какой смысл имеет слово притча ?

Ответы
Александр Ясноокий

Притча — малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость) .
Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе. Орлица отложила яйца в гнезде на вершине высокой горы. День за днем она высиживала их, оберегая своих будущих детей и согревая их теплом своего тела. Как-то раз, когда она улетела на охоту, на гору взобрался человек, который взял одно яйцо и, спустившись с горы, положил его под курицу, которая высиживала свое потомство. Курица высидела это яйцо, а родившегося орленка воспитали все курицы курятника, так, как они обычно воспитывали своих курят. Естественно, живя с курами, он стал считать себя курицей. Немного странно было то, что он не был похож на других куриц, но, может быть, он был уродом? Он вырос, умея не летать, а только запрыгивать на свой насест. Он был обыкновенной курицей, но внутри его билось сердце орла. Иногда он чувствовал, что его жизнь непохожа на ту, какой она могла бы быть. И сколько он не силился, он не мог придумать, какой могла бы быть его жизнь. Поэтому он приучал себя к мысли, что он такой, какой он есть – курица. И он в этом преуспел. Однажды старый орел в поисках пищи приблизился к куриному двору и уже было приготовился броситься вниз, чтобы выхватить добычу пожирнее, но…он не мог поверить своим глазам. Среди куриц гулял молодой орел во всем великолепии, и куры его не боялись, а наоборот, иные задиристые петухи даже отгоняли его от кур. Старый орел забыл о еде, спикировал на куриный двор и приземлился рядом с молодым орлом. Тот, видя и слыша, что куры мечутся в поисках спасения от «ужасного людоеда», как кричали они, упал на землю и спрятал голову в крылья, в надежде, что людоед не тронет его. Когда старый орел развел его крылья, молодой орел, боясь открыть глаза, забормотал: - Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам! Но старый орел схватил его когтями и поднял в воздух. Молодой орел даже не пытался вырваться. Он прощался с жизнью. И тут старый орел разжал когти и выпустил его. Молодой орел камнем полетел вниз, кувыркаясь и роняя перья. Но, его крылья расправились под потоком ветра, и он почувствовал, что падение прекратилось, а какая-то неведомая сила поддерживает его. Он рискнул открыть глаза и увидел всю землю, от горизонта до горизонта. Увидел под собой свой курятник, который раньше он считал всем миром. Старый орел спланировал поближе к нему и сказал: - Лети за мной. Они опустились на берег ближайшего озера, тихого, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и молодой орел увидел свое отражение в озере, а рядом отражение старого орла. Это было внезапной трансформацией его видения мира. В то мгновение, как молодой орел увидел, кто он такой, он издал великий клекот. Вся долина эхом отразила его. Он никогда раньше так не кричал, потому что всегда считал себя курицей и никогда в этом не сомневался. Старый орел сказал: — Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в курятник? Молодой орел рассмеялся и сказал: — Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Константин Раду / Ра-Ду

То же правильно...Вот и мой вариант ответа...Притча - это народная мудрость...Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста...и мышления...

Александр Ясноокий

25 марта 2015 гЭто праздник всех творцов:Режиссеров и певцов.В мир приносит это братствоСвет, духовное богатство.Всех, с возвышенной натурой –С Днем работника …….. ?

Константин Раду / Ра-Ду

ЗаболоцкийНЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Гони ее от дома к дому, Тащи с этапа на этап, По пустырю, по бурелому, Через сугроб, через ухаб! Не разрешай ей спать в постели При свете утренней звезды, Держи лентяйку в черном теле И не снимай с нее узды! Коль дать ей вздумаешь поблажку, Освобождая от работ, Она последнюю рубашку С тебя без жалости сорвет. А ты хватай ее за плечи, Учи и мучай дотемна, Чтоб жить с тобой по-человечьи Училась заново она. Она рабыня и царица, Она работница и дочь, Она обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!. Юлия Правдина ...Услышь ,Богиня наш призыв,Пусть каждому сияет солнце!сокровищ сказочный прорыв на нас злотым дождём прольётся и те сердца что в унисон со всей вселенной в ритме бьются богатств достигнут и высот И ангелов душой коснутся.Что приготовили дары,для всех не сметные богатства всё есть твоё! Иди -бери!вступай в божественное братство.Фортуна!Возроди сознанье Чтоб манну получить с небес! Низ равен верху в верх познанья для всех достаточно чудес!Эдуард Асадов. "Это правда-гордые не плачут-не от ран, не от душевной боли, на чужих дорогах не маячут о любви, как нищие не молят. Широко распахнуты их плечи-не грызет их зависти короста-это правда-гордым в жизни легче-только гордым сделаться не просто!

Константин Меринов

ПРИТЧА (иврит. машаль — "пример", "образец", "притча") — в иудаизме и христианстве — один из ведущих жанров религиозно-философской литературы, важнейшая структурная единица многих текстов как в еврейской (см. Танах) , так и в христианской Библии. В самом первоначальном смысле в древнееврейской культуре П. понималась как любое сочетание слов, для создания и восприятия которого в равной степени нужно интеллектуальное усилие и которое, что еще более важно, несет в себе предельно сгущенный, концентрированный духовный смысл, является выражением мудрости и жизненного опыта. Не случайно ведь и само слово машаль означает "пример", "образец" — образец поведения, выбора в той или иной сложной ситуации, парадигма позитивного или негативного опыта. В самой этимологии слова содержится указание, что П. всегда несет в себе обобщение, иносказание, символические подтексты. В частности, и греческое слово parabolon (парабола) , которым в Септуагинте было передано слово машаль [в частности, в Коѓэлете, или Экклесиасте, — Еккл 12:9], означает "находящийся рядом", "соположенный", т. е. в конечном счете то, что имеет два смысла — прямой и иносказательный. Тот же смысл имеет и греческое название Книги Мишлей (мн. ч. от машаль) — Книги Притчей Соломоновых (см. Притчи) — Paroimiai. Сходное значение несет в себе и славянское слово притча — "то, что соткано (сплетено) с другим". Итак, древнейшее назначение П. — быть афоризмом, изречением житейской мудрости, наставлением и поучением на жизненной дороге. П. как афоризм и поучение представлена ярче и полнее всего в книге, которая так и называется — Мишлей (Притчи) , или Книга Притчей Соломоновых. И уже в ней можно увидеть, как из П. -афоризма развивается П. гомилетического характера (см. Гомилетика) , использующая образное уподобление целой ситуации или конкретный житейский эпизод для передачи обобщенного религиозно-этического опыта (П. в таком виде широко использовали в своей проповеди перед народом пророки; см. Пророков Книги) . И наконец, на основе П. гомилетического характера, а также, возможно, и вполне самостоятельно, развивается рассказ-П. или повесть-П. , иногда опирающаяся на подлинный исторический материал, иногда — на историко-легендарный, иногда представляющая абсолютный вымысел, но так или иначе преследующая одну цель — через конкретный сюжет подвести читатели к более обобщенным смыслам, определенному моральному выводу, проиллюстрировать тот или иной религиозно-философский и (или) этический тезис. Можно сказать, что П. в последнем ее варианте (рассказ-П. , повесть-П. ) никогда не тождественна своей фабуле: событийный ряд выступает как обобщающая парадигма духовного, нравственного опыта. Иногда такая П. служит для постановки неразрешимых, антиномичных проблем бытия и сознания и не столько отвечает на вопросы, сколько подводит читателя к ним, заставляет иначе взглянуть на мир, содержит множество смыслов (такой символической П. является, например, Книга Ийова [см.] , или Иова) .

Константин Раду / Ра-Ду

Когда Правда начнёт показывать своё лицо...давай продолжим нашу беседу...

Константин Меринов

ну давай попробуем только сколько времени пройдет 😛

Константин Раду / Ра-Ду

У меня около месяца...У тебя не знаю...Как ты этого будешь хотеть...

Константин Меринов

сам подумай очем ты говориш

Константин Раду / Ра-Ду

Я говорю то, что сам прошёл...Удачи на пути к Истине...

Виктор Кузнецов

Дом Истины!

Истина в том, что Сын осудил тех, кто молится, крестится и постится на показ, так, чтобы люди его видели.
Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Верующие на показ, веру не могли показывать перед людьми.
Поэтому, не молись, не крестись, не постись на показ в этот последний день, о котором говорил Сын, два тысячелетия назад.
Назад не оглядывайся, из настоящего иди в будущее, исполняя
Истину Божью! Во Имя Мира и Сына и Отца!
Дом Истины!
Правда в том, что ни кто не знает Сына и лжёт свои умозаключения.
Истинные проповедники проповедуют слова Сына, а не свои мнения, которые являют заблуждения слушающих их слова, которые ни чего общего с радостной Вестью не имеют. Лжецы смешивают слова Сына с другими ученьями и лгут.

Отойдите от таких пустословов, чтобы тьма не лишила вас разума. Знайте наизусть наставления Сына! Истина объясняет чистую Весть!

Правда!

Ольга Дейс

В некоторых языках слово «притча» имеет только одно значение — история или пространное сравнение с двойным смыслом.Притча относится к жанру, где человек соотносит себя и свою жизнь с универсальными законами миропорядка и высшими силами бытия.Заложенная в притчах мудрость учит нас находить решение проблем, развивает мышление, интуицию и воображение.
Одни прит­чи несут вдохновение, другие побуждают смеяться, третьи заставляют задуматься.«Жизнь — это притча, а ты ее смысл». Эту фразу в качестве эпиграфа использует И. Вагин в введении к своей книге «Ты. Практическая психология» (Вагин, 2001). Развивая свою мысль, автор отмечает, что «каждый из нас — кос­мос, состоящий из хаоса, сочетающего свет и тьму, вину и предательство, отчаяние и стойкость, злобу и доброту, ненависть и любовь...».

Ольга Дейс

Да, мы так иногда хотим узнать правду ,но не всегда бываем рады, узнав её(((

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен...Когда сильно захочешь узнать Правду...Скажи. Постараюсь помочь...

Ольга Дейс

я пока справляюсь сама))))

Константин Раду / Ра-Ду

Удачи на пути к Истине своей дорогой...

Ольга Дейс

Благодарю!

Слесарчук Нина

. Словарь В.Даля толкует слово «притча» как «поучение в примере». Это весьма близко к толкованию современного литературоведения: притча – небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме. Такое определение сближает притчу с басней. У этих жанров много общего, но есть и существенные различия. В притче может не быть развернутого сюжета. Вот, например, еврейская притча:

«Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя».

Константин Раду / Ра-Ду

Об Общественной Организации "Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА" слыхала?

Слесарчук Нина

нет но хотела бы.

Константин Раду / Ра-Ду

Дай мне свой емейл я вышлю дополнительную информацию об Академии. Сильно рекомендую изучить этот вопрос внимательно...И пройти базовое обучение.

Слесарчук Нина

slesarchuk.nina.55@mail.ru

Константин Раду / Ра-Ду

посмотри почту

Ольга Чернышева

Притча – это рассказ или история, в которой герои попадают в такие ситуации, в которые может попасть любой человек, но выходы из ситуаций, как правило, описываются не обычные. В притче вся история подчинена выводу, главной мысли, которая выводится и формулируется в конце. Эта мысль всегда является нравственным поучением, уроком, который преподнесен философски и иносказательно. В каждой такой притче изложен небольшой или очень большой, но всеобщий закон жизни. Кроме того, в притчах нет фантастических тем и случаев из жизни, сюжеты их достаточно реальны. Этим они подкупают еще больше и заставляют думать, в чем смысл притчи. А необычной трактовкой событий они запоминаются очень легко. Так же легко потом при случае достаются из подсознания.

Константин Раду / Ра-Ду

...Согласен...Правильно...Вот и мой вариант ответа...Притча - это народная мудрость...Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста...и мышления...

Ольга Чернышева

Спасибо!

Владимир Жданов

Однажды ученики пришли к старцу и спросили:
- Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые - трудно, и остаются в нем непрочны?
- Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? - спросил старец.
- Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, но даст больной росток и худой плод, - ответили ученики.
- Так и люди. - сказал старец. - Вместо того, чтобы
втайне творить добрые дела и глубоко в душе взращивать добро, они выставляют свои добрые дела напоказ, и тем их губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
Так будьте же мудры.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа...
Притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
* Я бы сказал "волшебный пинок под зад"...

Вера Таганцева

Притча
Значение слова Притча по Ожегову:
Притча - Краткий иносказательный пор учительный рассказПритча О непонятном, труднообъяснимом явлении, событии

Притча в Энциклопедическом словаре:
Притча - малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий всебе моральное или религиозное поучение (""премудрость""). Близка к басне; всвоих модификациях - универсальное явление в мировом фольклоре илитературе (напр., притчи Евангелий, в т. ч. о блудном сыне).

Константин Раду / Ра-Ду

Ясно ...Мудрецы говорят..."Ты хочешь истины, но истина ужасна! ...Не многим дозволенно любить Ужасъ! Скорей всего ты жаждешь идеала! Идеал прекрасен!... Любить его такъ просто!...!

Вера Таганцева

Ладно. Поговорили. Дальше уже скучно. Я все свои идеалы уже прожила.

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА О МОЛОДОМ ОРЛЕ. Андерсен.Г.Х.в изложении Орлица отложила яйца в гнезде на вершине высокой горы. День за днем она высиживала их, оберегая своих будущих детей и согревая их теплом своего тела. Как-то раз, когда она улетела на охоту, на гору взобрался человек, который взял одно яйцо и, спустившись с горы, положил его под курицу, которая высиживала свое потомство. Курица высидела это яйцо, а родившегося орленка воспитали все курицы курятника, так, как они обычно воспитывали своих курят. Естественно, живя с курами, он стал считать себя курицей. Немного странно было то, что он не был похож на других куриц, но, может быть, он был уродом? Он вырос, умея не летать, а только запрыгивать на свой насест. Он был обыкновенной курицей, но внутри его билось сердце орла. Иногда он чувствовал, что его жизнь непохожа на ту, какой она могла бы быть. И сколько он не силился, он не мог придумать, какой могла бы быть его жизнь. Поэтому он приучал себя к мысли, что он такой, какой он есть – курица. И он в этом преуспел. Однажды старый орел в поисках пищи приблизился к куриному двору и уже было приготовился броситься вниз, чтобы выхватить добычу пожирнее, но…он не мог поверить своим глазам. Среди куриц гулял молодой орел во всем великолепии, и куры его не боялись, а наоборот, иные задиристые петухи даже отгоняли его от кур. Старый орел забыл о еде, спикировал на куриный двор и приземлился рядом с молодым орлом. Тот, видя и слыша, что куры мечутся в поисках спасения от «ужасного людоеда», как кричали они, упал на землю и спрятал голову в крылья, в надежде, что людоед не тронет его. Когда старый орел развел его крылья, молодой орел, боясь открыть глаза, забормотал: - Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам! Но старый орел схватил его когтями и поднял в воздух. Молодой орел даже не пытался вырваться. Он прощался с жизнью. И тут старый орел разжал когти и выпустил его. Молодой орел камнем полетел вниз, кувыркаясь и роняя перья. Но, его крылья расправились под потоком ветра, и он почувствовал, что падение прекратилось, а какая-то неведомая сила поддерживает его. Он рискнул открыть глаза и увидел всю землю, от горизонта до горизонта. Увидел под собой свой курятник, который раньше он считал всем миром. Старый орел спланировал поближе к нему и сказал: - Лети за мной. Они опустились на берег ближайшего озера, тихого, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и молодой орел увидел свое отражение в озере, а рядом отражение старого орла. Это было внезапной трансформацией его видения мира. В то мгновение, как молодой орел увидел, кто он такой, он издал великий клекот. Вся долина эхом отразила его. Он никогда раньше так не кричал, потому что всегда считал себя курицей и никогда в этом не сомневался. Старый орел сказал: — Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в курятник? Молодой орел рассмеялся и сказал: — Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Вера Таганцева

Спасибо. Я знаю это с детства. Часто вспоминала. не скажу. что стала тем кем стала благодаря этой сказке. Но о своем месте в жизни. и о человеческом достоинстве помню всегда. Спасибо.

Константин Раду / Ра-Ду

Пожалуйста...Рассказать притчу о Правде?

Анастасия Турчина

Несколько человек осуждали и обзывали одного мудреца, когда он проходил по их кварталу неподалеку от них. Но он всегда отвечал им улыбкой, благодарил и желал здоровья.
Как то спросил его:
— Ты благодарил и желал этим людям здравия, разве ты не испытывал к ним гнева и обиду?
Он отвечал:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми, я могу тратить только то, чем наполненна моя душа.

Константин Раду / Ра-Ду

Спасибо. Хороший рассказ...Возможно, что это то же притча...Вот мой вариант ответа...Притча - это народная мудрость...Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста...и мышления...

Жизнь

Греческое выражение, переданное как «притча [наглядный пример]», буквально означает «поставить рядом или вместе». Поясняя что-либо с помощью наглядного примера, ты как бы ставишь это рядом с чем-то подобным. Например, Иисус спросил: «Чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?» Отвечая на свой вопрос, Иисус рассказал о знакомом его слушателям горчичном зерне (Марка 4:30—32).

Жизнь

я слышала.

Константин Раду / Ра-Ду

И как Правда начала показывать своё лицо или ещё нет?

Жизнь

от вас и слышала.

Константин Раду / Ра-Ду

Удачи на пути к Истине...

Жизнь

спасибо

*лорен*

Притча (греч. parabol'h, парабол\'э) --- это изречение или история, имеющая двойной смысл. Рассказчик говорит об одном, но в действительности с помощью своего рассказа иллюстрирует некую скрывающуюся за этим истину. Как правило, пояснений к такому рассказу не делается; слушатель должен сам додуматься до скрытой за ним истины.

Константин Раду / Ра-Ду

Правильно...Рассказать притчу о Правде?

*лорен*

да

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде. Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом. А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». - «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.» И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она страшная, но не на столько…»*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

Дмитрий Ивлев

притча1. В религиозной и старой дидактической литературе: краткий иносказательный поучительный рассказ. Евангельская п. П. о блудном сыне.2. перен. О непонятном, труднообъяснимом явлении, событии (разг.). Что за п.?• Притча во языцех (книжн., обычно ирон.) предмет общих разговоров.прил. притчевый, -ая, -ое (спец.)

Константин Раду / Ра-Ду

Если коротко , то это слепая вера...Вот и мой вариант ответа...Это слово имеет два смысловых нагрузок...Один смысл - это слепая вера, а другой - это "Ве"(вие) - ведать, "ра", - познание Ра. (Бог РА- это Бог образно говоря создатель "шахматной доски", а есть боги и божки , которые на этой "доске" играют в белых и чёрных...

Ви
Виктория

малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (""премудрость""). Близка к басне; в своих модификациях - универсальное явление в мировом фольклоре и литературе (напр., притчи Евангелий, в т. ч. о блудном сыне).

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа...Притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста и мышления...

Св
Светлана

При́тча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость) .
Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе.

Св
Светлана

человек-это животное

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Константин Раду / Ра-Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛО ВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Св
Светлана

почему не устраивает????????

Нина Маменко

За что все любят притчи – так это за краткость изложения и глубину мысли. Причем эта глубина изменяется со временем – каждый раз мы видим в них что-то новое. Они поучают и развлекают, но при этом совершенно не напрягают – именно так хочется учиться жизни.

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен... Притча - это народная мудрость...Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста...и мышления...

Emotion

Притча- жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. А смысл тот, который в нее хотел вложить повествующий)

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен...Правильно...Вот и мой вариант ответа...Притча - это народная мудрость...Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста...и мышления...

Emotion

Мудрость у каждого разная) Понимаете, о чем я Вам вообще? Я сколько людей слушаю, столько у всех своей мудрости, зависит от его жизненного опыта и восприятия! Иногда даже бывает -"Жизнь, она как апельсин...." -"Почему?!" -"Да откуда я знаю, я ж не философ...." ))))))))))))))

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Diman Щегуров

КАКОЙ СМЫСЛ ,ПРИТЧА ИЛИ ПРИТЧИ .ЭТО ОБРАЗНО, НАГЛЯДНЫЙ ,ПРИМЕР .БОЛЕЕ ДАЮЩИЙ ПОНЯТЬ,МЫСЛИ ,ПРИТЧА ВСЕГДА ЗАТРАГИВАЛА ,ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ БЫТНОСТЬ ,С КОТОРОЙ ОН ОН БЫЛ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СВЯЗАН ...НАПРИМЕР ПРИТЧИ ...Иисуса ХРИСТА ...А ТРЁХ .РАБАХ...

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа...Притча - это народная мудрость...Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста...и мышления...

Григорий Дарер

При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне. Владимир Даль толковал слово «притча» как «поучение в примере».

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен... Вот и мой вариант ответа...Притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста и мышления...

Григорий Дарер

тоже неплохо

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правле?

Серёга Курылёв

При́тча (англ. preach [priːtʃ] — проповедь) — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне. (википедия)

Серёга Курылёв

забавно. несколько наивно сравнивать статую и правду

Константин Раду / Ра-Ду

Когда Правда начнёт показывать своё лицо...давай продолжим нашу беседу...

Серёга Курылёв

как хочешь. всё равно я на работе.

Константин Раду / Ра-Ду

Удачи на пути к Истине...

Елена Данилова

Не могу сказать точно, но это то, что используется "перед чтением" серьёзной духовной литературы для лучшего её понимания. Или вместо...для тех, кто в силу возраста осознать серьёзное чтение не может.

Константин Раду / Ра-Ду

да... Притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути вашего интеллектуального роста и мышления...

Елена Данилова

Ах, верстовой столб...ну кто бы мог подумать?! А я всё смысл ищу..."При Чт.." При Чтении...А это столб, оказывается! 😄

Константин Раду / Ра-Ду

образ надо видеть слова, тогда не ошибёшься...

Елена Данилова

Ну да, ну да..При слове "притча" возникает образ именно столба, чего же другого?! Как я могла ошибиться?! Старею....