Южный Урал

🖼 Почему на самом деле происходит хлопок при переходе самолёта на сверхзвук?

Ответы
Михаил Гехт

Самолёт сжимает перед собой воздух, расталкивая его. На некоторой скорости (как раз равна скорости передачи давления в воздухе, звук - один из видов такой деформации) воздух не успевает роталкиваться. Вот этот сжатый движением воздух самолёт "протыкает" и дальше уже не расталкивает, а "прорезает". Вот пробивание этого уплотненного воздуха и есть волна деформации, которая воспринимается, как хлопОк

Михаил Гехт

Если это удаление больше 15-20 км, то, по закону ослабления с квадратом расстояния, хлопок станет тише фоновых шумов. Без разницы, звук грома, выстрел пушки, или звук преодоления барьера. Разовый источник продольной волны, малой длительности

Виктор Ш

Это не ответ, а отписка!
Хлопок везде слышен одинаково по пути пролета ( движения ) .

Так что со спрессованы со «страшной силой» воздухом, который не может смещаться уступая самолету ибо скорость его «разлета» равна скорости звука, с сжимают его гораздо быстрее.
И как проявляет себя сжатый воздух если его перестают сжимать?!

Виктор Ш

И еще.
Почитайте, что такое «Конус Маха»!

Михаил Гехт

Виктор,я это не только читал, но и сдавал. Разберитесь с кашей у себя в голове. Я вам пытаюсь разжевать один раздел, а вы при этом прыгаете на другой. В результате не понимаете оба.

Михаил Гехт

И вы упорно пытаетесь подменить реальность своими фантазиями про вездессущий хлопок. Надоело. Мне за консультации двоечнику, не желающему учить, не платят

Wlad Korn

Не при переходе. Перепад плотности воздуха в виде конуса "сопровождает" самолёт. На земле его слышно, когда самолёт уже пролетел это место.

So
Sonam

не стоит увлекаться

Южный Урал

А почему

So
Sonam

резкий отток крови происходит, а там уже и мозг ,компенсирующий костюм спасает

Наталия Наталия

У нас недавно так было....Я думала, что по нам опять стреляют....

Владимир Асиновский

Это сигнал что преодолели звуковой барьер

Южный Урал

не сигнал.естественно получается

Виталий

Потому что происходит смена скорости...

Ал
Александр

открывается гиперпространство

Лариса

Резкий скачок давления.

Южный Урал

верно

Nikola Mahkov

-по звуку!--