Дмитрий Лебедев

Вот говорят: грубить и обзываться в ответ - опускаться до уровня грубияна. То есть... ответный выстрел в стрелявшего в тебя - опускаться до уровня убийцы???

Ответы
Лидия Жидко

Вы знаете, Дмитрий, на днях обсуждали с дочерью...я теряюсь перед грубостью и не нахожу , что сказать в ответ, потом приходит озарение и я начинаю думать: " Ну почему я не сказала вот так..."но уже поздно. А она мне сказала:" Знаешь мама, умный человек всегда промолчит, начнешь защищаться, вроде оправдываешься." И привела пример, как Сократа, часто нерадивые старались унизить в глазах общественности, а он не реагировал на пошлость. Спрашивают его ученики: "Почему вы ничего в ответ не говорите?" А он улыбнулся и сказал: "Это не про меня".

Дмитрий Лебедев

Понятно.

Терко Павлик

На грубость надо отвечать, но в отличии от пули, ответ можт иметь много вариантов, и можно выбрать тот который без всякой грубости поразит грубияна в самую пятку

Светлана Войцеховская

Из под воротни выбегает пес и кидается,лая на вас...Вы будете вставать на колени,чтобы гавкать на него?

Дмитрий Лебедев

На колени нет. Но рыкну так что тут же заткнется.

Елена Поддубная

Это называется "демагогия" -- при дание преувеличенного значения одной стороне объекта или явления

Дмитрий Лебедев

Нет, какя же демагогия. Или адекватность ответа всегда, или всегда же культурность ответа. Иначе двойные стандарты.

Елена Поддубная

Разберёмся. Приводятся два крайних случая в общении: словесная размолвка и убийство. А поход автора вопроса одинаков. В жизни это не так. Сама параллель -- преувеличение.

Дмитрий Лебедев

Я так не считаю. Или - или.

Елена Поддубная

Такая логика хороша при решении задачек, а в жизни все сложнее

Чио-Чио-Сан

Не обязательно грубить и хамить. Просто очень корректно съязвить. И убивать никого не надо будет

Валентина Вильчинская

получается, что так. тогда как защититься?ведь спасение утопающих, дело рук самих утопающих

Дмитрий Лебедев

Тут вопрос мой более философский. Всегда - как? Всегдп баш на ьаш или всегда вежливостью на агрессию? Ибо если то так то эдак - даойные стандартв.

Валентина Вильчинская

ваш вопрос не философский, а хитрый. можете баш на баш, а можетевежливостью на агрессию. вы к чему готовы?

Дмитрий Лебедев

Вопрос не в этом. Вопрос в позиции. Кто за какую.

Ли
Лина

Как мне кажется, выбирать, как поступить, следует учитывая место время и обстоятельства.

Ли
Лина

Позиция должна быть одна. Методы воздействия могут быть разными. Улавливаете разницу?

Дмитрий Лебедев

Не очень.

Ли
Лина

Хамы разные бывают - на некоторых можно воздействовать укоризненным взглядом, а другим и в морду не грех

Дмитрий Лебедев

Теперь понял.

Ли
Лина

Благодарю за понимание🙃

Луиза Голованова

насчет грубости..... надо сказать одно слово.....но спокойно.....без истерии

Леди Мила

можно ответить и убить словом, и без оскорблений.. но это не все могут.

Алеся Я

ну каков ответ таков привет, те наоборот)))))))да у меня такой характер

Дмитрий Лебедев

По мне тоже...

Алеся Я

не могу вторую щеку подставлять, может еще духовно не доразвилась)))))

Дмитрий Лебедев

Щека - это про унижение, оно жизни не угрожает. Даже и здоровью.

Алеся Я

ЭТО НЕ УНИЖЕНИЕ, А ПО БИБЛИИ.

Дмитрий Лебедев

Вот я про нее. Щека это не угроза.

Алеся Я

плонятно

Галина

Грубить и стрелять слишком разные вещи, не стоит их сопоставлять

Дмитрий Лебедев

Вопрос позиции. Или всегда баш на баш, или всегда вежливостью на агрессию.

Галина

Я думаю защищать себя надо, но необязательно по-хамски

Muza

Здесь надо чувствовать, что за человек перед тобой.

Станислав Стародубов

Там дуэль,здесь другое.Не груби,дай по морде молча.

Снежана Фамилия

разные ситуации разные понятия этой си................

Дмитрий Лебедев

А чем разные?

Дмитрий Лебедев

Это ЧЕМ. А В ЧЕМ? ГДЕ разница?

Снежана Фамилия

этим мы и разные

Нина Лебедева

Прямо как в правосудии - превышение обороны....

Лю
Людмила

Нет. Можно грубияну ответить..тихо и матом..

Анна Сова

тоже ведь убийство хоть и самооборона

Дмитрий Лебедев

Я же не писал о результате. Он-то поеятно не попал... можнт и я не попал. Я про адекватность ответа. Грубость на грубость, выстрел на выстрел. Иначе двойные стандарты.

Анна Сова

спорно но может и так. Если б я в 9 1 году, когда начинала безнес, так реагировала я б пару месяцев не прожила.

Дмитрий Лебедев

Ну 90е вообще фантосмагория...

Анна Сова

Да у меня в кабинете моя мишень висела, со стрельбишь

Евгений Гиниятуллин

просто помолиться за этого человека

Дмитрий Лебедев

Покойгику это недоступно...

Евгений Гиниятуллин

мы молимся за всех

Дмитрий Лебедев

Покойник не может молиться.

Евгений Гиниятуллин

зато мы это делаем

Виктор Уткин

рождённый ползать летать не будет !

Наталья Ермошина

Бьют по щеке - подставь другую.

Дмитрий Лебедев

Что ж. Верно.