Некто Из ...

Веды – это авторитетный источник не только для жителей Индии, но и для всего мира. Все люди следуют предписаниям Вед, независимо от того, знают ли о них и понимают ли их значение.!?

Ответы
Александр

Так уж и "предписаниям"?!.

Некто Из ...

Все, что вы видите и чем наслаждаетесь в материальном мире, – майя, или иллюзия, которую являет нам этот мир, и его жизненная сила, – все это описано в Веде одним всеобъемлющим словом Пуруша. Это слово означает “сияющий и лучезарный Брахман”. Этот Брахман, самопроизвольно излучающий свет, присутствует в микрокосме – человеческом теле – в трех формах: вишва, тайджаса и праджня (в материальной форме, как тонкое тело и в виде оболочки мудрости, соответствующим трем состояниям – бодрствования, сновидений и глубокого сна). В макрокосме тот же Брахман представлен тремя аспектами – это Авьякрута (Непроявленный), Хираньягарбха (Брахма, “Золотое яйцо вселенной”), Вират (“Сияющий во все стороны”, т.е. излучение Хираньягарбхи, или Творение). С незапамятных времен мудрецы и ученые возвещали людям знание о Брахмане, но вместе с тем и оберегали его. Необходимо уточнить, в каком смысле мы употребляем здесь слово “оберегали”. Можно подумать, что великие учителя прошлого скрывали это знание или держали его в тайне. Но это не так. Имеется в виду, что ачарьи (учителя) передавали это знание изустно своим ученикам с тем, чтобы те передали его своим будущим ученикам, – и так из поколения в поколение.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974
Часть II Бхарата, Глава 8 Знания бесполезны, если их не применять в жизни.

Александр

Девять градусов за окном. Обещают до пяти градусов понижение температуры окружающего воздуха.

Алексей Пимяков

нельзя все ведать

Некто Из ...

Все, что вы видите и чем наслаждаетесь в материальном мире, – майя, или иллюзия, которую являет нам этот мир, и его жизненная сила, – все это описано в Веде одним всеобъемлющим словом Пуруша. Это слово означает “сияющий и лучезарный Брахман”. Этот Брахман, самопроизвольно излучающий свет, присутствует в микрокосме – человеческом теле – в трех формах: вишва, тайджаса и праджня (в материальной форме, как тонкое тело и в виде оболочки мудрости, соответствующим трем состояниям – бодрствования, сновидений и глубокого сна). В макрокосме тот же Брахман представлен тремя аспектами – это Авьякрута (Непроявленный), Хираньягарбха (Брахма, “Золотое яйцо вселенной”), Вират (“Сияющий во все стороны”, т.е. излучение Хираньягарбхи, или Творение). С незапамятных времен мудрецы и ученые возвещали людям знание о Брахмане, но вместе с тем и оберегали его. Необходимо уточнить, в каком смысле мы употребляем здесь слово “оберегали”. Можно подумать, что великие учителя прошлого скрывали это знание или держали его в тайне. Но это не так. Имеется в виду, что ачарьи (учителя) передавали это знание изустно своим ученикам с тем, чтобы те передали его своим будущим ученикам, – и так из поколения в поколение.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974
Часть II Бхарата, Глава 8 Знания бесполезны, если их не применять в жизни.

С. В.

Не все

Некто Из ...

Все, что вы видите и чем наслаждаетесь в материальном мире, – майя, или иллюзия, которую являет нам этот мир, и его жизненная сила, – все это описано в Веде одним всеобъемлющим словом Пуруша. Это слово означает “сияющий и лучезарный Брахман”. Этот Брахман, самопроизвольно излучающий свет, присутствует в микрокосме – человеческом теле – в трех формах: вишва, тайджаса и праджня (в материальной форме, как тонкое тело и в виде оболочки мудрости, соответствующим трем состояниям – бодрствования, сновидений и глубокого сна). В макрокосме тот же Брахман представлен тремя аспектами – это Авьякрута (Непроявленный), Хираньягарбха (Брахма, “Золотое яйцо вселенной”), Вират (“Сияющий во все стороны”, т.е. излучение Хираньягарбхи, или Творение). С незапамятных времен мудрецы и ученые возвещали людям знание о Брахмане, но вместе с тем и оберегали его. Необходимо уточнить, в каком смысле мы употребляем здесь слово “оберегали”. Можно подумать, что великие учителя прошлого скрывали это знание или держали его в тайне. Но это не так. Имеется в виду, что ачарьи (учителя) передавали это знание изустно своим ученикам с тем, чтобы те передали его своим будущим ученикам, – и так из поколения в поколение.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974
Часть II Бхарата, Глава 8 Знания бесполезны, если их не применять в жизни.

С. В.

Материальном мире? Материя везде