Видмет Лапатыч Бизульо

Что за фигня? Средой должен называться четверг. Именно он посередине недели.

Ответы
Ми
Мишель

Среда находится в середине славянской пятидневной рабочей недели, которая начинается понедельником и оканчивается пятницей. В случае, если воскресенье принято за первый день недели, то среда приходится на середину недели, отсюда и происходит её русское название. Большинство славянских языков следуют общему сходному образцу (болгарский: сряда, хорватский: srijeda, чешский: středa, македонский: среда, польский: środa, сербский: среда или сриједа, словацкий: streda, словенский: sreda, украинский: середа, венгерский: szerda).

Видмет Лапатыч Бизульо

Да с Митвохом всё понятно: у них там неделю с воскресенья начинают. У них это и правда Митвох. А у нас не так.

Ми
Мишель

На иврите дни недели не имеют собственных названий, а так и называются: первый день ( недели ), второй день и т.д. - йом ришон, йом шини
По традиции, в календарях и табличках с графиком работы дни недели записываются при помощи архаического буквенного обозначения цифр - т.е. первый день обозначается "день А", второй день - "день Б" и т.д.
А вот суббота всегда так и пишется суббота, по очень забавной причине. У ивритских букв есть собственные наименования - как в церковнославянском был аз, буки, веди, глаголь и добро. Однако названия ивритских букв связаны с начертание - алеф это чемпион и генерал - потому что бык; бет - это дом ( и, кстати, байт 😎 ); мем - это вода и т.п. А суббота как раз выпадает на седьмую букву зайн, которая должна обозначать и изображать меч - но используется способом, сходным со словом хуй. Называть же время отдыха и день святой днем хуя было бы не вполне удобно - отчего субботе и полагается собственное название в календарях.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да и хрень-то с ним, с ивритом. У нас что делается? Если неделю начинать с воскресенья, тогда понедельник - второй день, вторник - третий и т. д. То есть четверг называть четвергом нельзя: он пятый. А если он четвёртый, то и понедельник - первый, а среда не посередине.

Ми
Мишель

У нас - это у кого?

Юрий Ерилов

Видимо планирование, подготовку инструментов, материалов и т.д. засчитали в качестве трудового дня. Это мы расхлябались - в воскресенье отдыхаем, а подготовкой к работе занимаемся в понедельник!!!

Anatolij Dridzo

Видимо воскресенье не считают, так как день не рабочий. В финском языке, кстати, keskiviiko - среда тоже в дословном переводе середина недели.

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг там и неделю с воскресенья начинают

Anatolij Dridzo

Нет. Неделя - viiko с maanantai - понедельника начинается. Финны, всё таки не англичане.

Видмет Лапатыч Бизульо

Значит, раньше начиналась

Anatolij Dridzo

Не встречал таких упоминаний.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ааааааа, дыг они ж от России тока 100 лет назад отделились.

Наталья Георгиевна

Вообще-то неделя начинается с Воскресенья. поэтому - Среда. Это рабочая неделя с Понедельника.🦉🐝

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

потому что во всём мире неделя начинается с воскресенья )) а мы дети понедельника 😂

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг Седа не только во всём мире среда, но и у нас тожыть

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну так она правильно называется ) по средь недели стоит ) 🖐️

Видмет Лапатыч Бизульо

Тада вторник не вторник (он же третий) и четверг не четверг (он пятый).

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вот так рабочую недели и создавали )))🖐️

Еп
Епифания

Раньше дни считались иначе. Воскресенье - неделя, Понедельник - день после недели

Еп
Епифания

Второй

Видмет Лапатыч Бизульо

Третий как-никак.

Еп
Епифания

Третий после недели. Среда.

Юлька

Мда! Надо с этим что-то делать! Напишите в Госдуму, пусть поправят

Видмет Лапатыч Бизульо

Мне самому тудысь пора

Юлька

Вот, и я о том же😉

Леонид Злоказов

А когда-то неделя начиналась не с понедельника, а с воскресенья.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да, но тогда и четверг должен быть пятым.

Виктор Дудинский

Воскресенье не день недели, а выходной. Среда правильно.

Видмет Лапатыч Бизульо

Не день недели, говоришь?

Виктор Дудинский

В субботу буханёшь и уже понедельник, на работу надо Ну и где воскресенье?

Valiy Tv

наивно... суббота и воскресение - один день! Не знали? 😂

Na
Natali

Всё продумано до нас было... и всё верно))) (почти) 😆

Вера Сергеевна

Вот что значит поработал в праздник мозгами ! (шучу)

Валентина Шадрина

А вообще лучше сразу; понедельник - пятница.

Андрей Ростовский

да до каких пор мы будем работать по средам

Дэ
Дэн!!!

Везде Воскресенье...новый день недели....

Na
Natalia

Среда - средний день рабочей недели...

Nino

Середа-середница-кто любит-пусть приснится

Таня Соболева

воскресенье не считается... видимо...

Николай

Так пятидневка же😜

Ма
Марианна

так кто вам помешает? называйте!!!

Галина Мешалкина

Дак считать надо с воскресенья...

Видмет Лапатыч Бизульо

Тада четверг должен быть пятым и ее может называться четвергом.

Галина Мешалкина

Блин чо народ сбиваешь ...нехай уж так....эк тоже занесло...Приветик!Вечера доброго.Видметушка!!!Во как я тебя !😄🤝

Видмет Лапатыч Бизульо

Превед. А пусь нарот пашывилид мазгаме.

Галина Мешалкина

Дык они уж подзасохли...тяжко ими шевелить...а некоторые и не привыкли .