Нина Калениченко

Хотелось бы узнать, что Вы думаете о том "Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?" Изменился ли хаямовский взгляд на мир (11-12 в.в.) в сравнении с мировосприятием современного человека?

Ответы
Галина Николаевна Ромашова

Знаете, большинство людей считают, что Бог будет судить нас по нашим делам. Однако, это заблуждение... ведь, если верить Библии, даже за один небольшой грех всякий человек осуждается на вечную погибель. Бог очень хочет избавить нас от грядущего ада, но не может, потому что Он справедливый, и должен наказать грешника. И это очень печально... как же тогда Богу судить нас, чтобы это было и по любви, и по справедливости?... Чтобы решить эту проблему Бог Сам стал человеком, для того, чтобы умереть на кресте, рассчитываясь за наши грехи. Я грешил, а Он был казнен за это. Вы грешили, а Он рассчитывался за Вас! Именно этот факт дает нам возможность попасть в рай, если мы перестанем надеяться на свои добрые дела, но станем уповать на Жертву Христа! Бог Своей Кровью купил нам место на небесах, и теперь предлагает его каждому, как бесплатный подарок. Если Вы примете его верой, и из благодарности, посвятите свою жизнь Ему (ведь Он отдал Свою жизнь за Вас), то будете оправданы, и для Вас откроются двери в небеса!... Вот с этого момента и настанет время добрых дел... только уже не для своей славы, но для Божьей, и НЕ для того, чтобы заслужить спасение, а из благодарности за то, что УЖЕ имеете спасение! Итак, вера в Жертву Христа - причина нашего спасения, а добрые дела - следствие нашего спасения, и его показатель!
Все, что вам нужно сделать - поверить в то, что Иисус уже рассчитался за ваши грехи, и, покаявшись в безбожной жизни, посвятить свою жизнь Ему. Без этого посвящения Жертва Христа для Вас будет бесполезна.

Ясно Солнышко

Ваше утверждение:"....ближе всех к разгадке тайн происхождения жизни на этом этапе, к сожалению, стоят не учёные, а поэты, писатели-фантасты и другие неординарные личности... Может быть потому, что обладают предвиденьем, предчувствием, как все гении. Согласны?..." Я лично не согласен с вашим утверждением... Ученые на ваш вопрос давно ответили..Мы живем в одном из пространственно- временных пузырей пульсирующей вселенной.Человек- это порождение вселенной и орудие вселенной. Все что он делает- это осуществляет вселенскую идею перелопачивания материи в энергию , обеспечивая вселенские циклы.Энергоэволюционизм - наш путь.Но пока мы всего лишь дети , которые за несколько миллионов лет существования разных видов цивилизаций не решили ни одной духовно-этической проблемы: не только не избавились от войн, но и превратили их в средство массового уничтожения самих себя в угоду небольшой кучке уродов -"сильных мира сего". А что сделали с кормящей нас природой? Стыдно за нашу так называемую цивилизацию.Депопуляция обьективный процесс- столько людей-дураков планете не надо. Я думаю что если человечество не поумнеет то нынешную популяцию ждет исчезновение как и предыдущие....

Нина Калениченко

Меня покорило Ваше научное толкование своей логикой, но вот аргументации я не вижу, хотя склоняюсь больше к науке. а Стивен Хоккинг для меня авторитет. Спасибо за объяснение.👏

Ясно Солнышко

странный вы человек - кукую еще аргументацию вы не находите когда это научные подтвержденные факты . иногда сомневаешься что человек является высшей формой развития материи...🙂

Нина Калениченко

Почему же эти научные знания всего лишь достояние узкого круга учёных мужей, а остальные так и сомневаются?

Ясно Солнышко

А кто именно сомневается ? те кто не может даже представить величия всей вселенной и нашего одного из пульсирющего пространственно -временного пузыря вселенной где мы находимся всего лишь на самом краю самой дальней галактики -Млечного пути.Точки соприкосновения пузырей тоже уже определены. А ведь эти знания всем доступны и известны ... Но они никому не нужны...Гораздо проще думать что есть некий большой дядя который все создал и если ты хорошо себя будешь вести то он сделает тебе хорошо... Редчайшая глупость... но она работает... Гораздо труднее понять что все зависит только от тебя и ни от кого больше... Эта ответственность не всем по плечу...

W/
W/S/G

ДОБРОЕ.

Дождь, осенний, моросящий,
серой дымкой за стеклом,
Веет холодом туманным,
окружает тёплый дом.

Пол, некрашенный, дощатый,
цвета кофе с молоком,
Две дорожки, самотканны,
печь гудящая огнём.

Дом, бревенчатый усталый,
тёмен дубом и крыльцом,
Двор пустынный, у сарая,
дверь подпёртая гольцом.

Сад, с опавшею листвою,
мокнет ветви опустив,
На задах, у синей речки,
банька белая дымит.

Хорошо, кагда ты дома,
в мягких тапочках с чайком,
Кошка дремлет на диване,
попироска с мундштуком.

День пропахший свежим хлебом,
что укрытый рушником,
Сохнет кадка возле печки,
с круглобоким чугунком.

На стене часы с кукушкой,
гирьки к полу уронив,
Ждут когда устанут стрелки,
свой отстукивать мотив.

Вечер, сумраком вечерним,
заполняет тишину,
Свечка, тонкая подружка,
жёлтым кругом по листу.

Книга, старая от века,
ждёт касания руки,
И душа, чиста от света,
в ровном пламени свечи.

Лёгкий дым, от папиросы,
лентой нежно-голубой,
Уплывает вверх неспешно,
растворяясь кисеёй.

Память прошлого столетья,
пишет строчки о любви,
О мгновеньях что сердечны
и томлением полны....

Нина Калениченко

Вы у меня вызвали ассоциации и волнения, как от строк Есенина: поэтизация патриархального и умиротворённого мира...

W/
W/S/G

ИСХОД.
Сарайчик из ракушек, покрытый камышом,
Штакетник невысокий, с калиткой за углом.
Деревья в листьях прячут, созревшие плоды,
Трава ковром потёртым, осенние цветы.

Домишка, окна на бок, мансарда под стеклом,
Скатёрка домотканна, две стула за столом.
В крылечке мятый самовар, окутанный дымком,
С «заварником» под хохлому, исходится парком.

Хрусталь с червлёным серебром, тускнеет простотой,
И источает аромат, горилки с черемшой.
На сколотых тарелках, из бочки огурцы,
Тушёнка с чёрным хлебом, картошка и грибы.

На склоне старенькой горы, посёлок не большой,
Сбегает крышами в садах, на берег золотой.
Прекрасный бархатный сезон, в начале сентября,
В горах туманы по утрам и тёплая волна.
-2-
Дымилась папироска, в красивом мундштуке,
Гитара с синим бантом, пригрелась на ковре.
Босой, в рубахе белой, в измятом галифе,
Сидел поручик Саблин, кручинясь о судьбе.

А за окошком осень и двадцать первый год,
Всё громче канонада и близится исход.
Нет веры и надежды, на проклятой войне,
Где красные и белые, у смерти на крючке.

Была страна-держава при батюшке царе,
Но вдруг её не стало, сгорела в октябре.
И брат пошёл на брата, с ножом и топором,
Стрелял солдат в солдата, с рязанским говорком.

На ветку села птаха, с задорным хохолком,
И спела кроха песню, несмелым голоском.
В ней голосистый тенор о будущем вещал,
Вернётся флаг трёхцветный, двуглавый талисман.

Поручик Саблин крикнул, держа в руке наган,
-Рулетка брат не дело и на курок нажал.
Упала, чернотою, на душу темнота,
и пёрышко упало, на каплю у виска…

Галина Фисенко

Я думаю, что нам очень повезло иметь возможность существовать в этом мире в том качестве, в каком мы есть. Увидеть эту красоту, порой, совершенную и неповторимую, которая заставляет замирать от восторга и благодарить бога за то что, он дал возможность увидеть это. Совершить какие то дела. Скажем достичь определенных успехов в деле, которое ты выбрал и получать огромное удовольствие от результатов. Родить ребенка это тоже великое счастье. Познать любовь взаимную и безответную. Узнать людей хороших и плохих. Научиться понимать и прощать многое. Жизнь - прекрасна во всем ее многообразии. Ну, а смерть надо воспринимать как конец нашего земного пути. Не думаю, что ее надо бояться. Может быть это начало чего то другого неведомого нам. Я думаю, это тоже нам надо испытать. Это запрограмировано какой то высшей программой - поэтому это неизбежно....

Нина Калениченко

С вашими доводами согласна, но хотелось бы получить какие-то научные обоснования. Ведь за 1000 лет Человек многое узнал. Я уверена, что наука и сам Человек будут развиваться и совершенствоваться...

Галина Фисенко

Конечно! Разве Вы не видите с какими скоростями в последнее время развивается, по крайней мере наука...

Нина Калениченко

Ближе всех, по-моему, к разгадке тайн Вселенной, знаний о происхождении мира и жизни стоят Гении и писатели-фантасты.

Галина Фисенко

Ученые, которые тщетно, но настойчиво ищут ответы на эти вопросы.

Пётр Алексеев

Одна треть человечества будет взята на Новое небо, Новую землю, а остальные две трети человечества будут брошены в озеро огненное: " Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". (Откровение 20:13-15) " И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут "призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь — Бог мой!" (Захария 13:8,9)

Иван Ковтун

Это после ядерной войны будет

Пётр Алексеев

Должен на землю уже скоро придти Иисус Христос и установить на земле тысячелетнее Своё Царство, в котором будут жить оставшаяся одна треть людей. Дьявол будет скован и на тысячу лет,и будет ввержен в бездну, а его служители будут брошены в озеро огненное. На земле будет благоденствие и никакой нечистоты, После тысячи лет дьявол будет освобождён на короткий период, чтобы испытать людей, живших в тысячелетнем Царстве на земле. Те люди, которые пойдут за дьяволом будут сожжены,, дьявол будет брошен в озеро огненное, а прошедшие испытание Христиане будут вознесены на Новое Небо, Новую Землю в Царство Небесное. С уважением Пётр.

Пётр Алексеев

"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. (От Иоанна 16:12) Это Господь сказал Своим ученикам. Но потом они вместили Его учение и дали нам. Ученики были избраны от начала веков: " Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (К Ефесянам 1:3,4)
Мы не знаем избранников, потому несём Учение Иисуса Христа всем людям.

Елена Софронова

1000 лет. Это много иль мало?
1000 лет… От конца иль начала?
1000 лет для вселенной - мгновение.
1000 лет для людей – сожаление.
Время проходит , проблемы все те же.
Люди замкнулись, смеются все реже.
Но не угаснет огонь вдохновения
Время всего лишь частица деления.
Тысячи раз перечитаны книжки…
Нет у эпох ни пальто , ни манишки.
Тысячи раз задавались вопросами:
Люди все дети , иль стали уж взрослыми?
1000 лет. Это много иль мало ?
1000 лет чередой каравана…
Время , движение или сгусток протона?
Время – секунда . И она многотонна.

Нина Калениченко

Спасибо за подбор такого замечательного стихотворения! С помощью его Вам удалось ответить на все мучительные вопросы человечества. Ведь только философия способна объять весь мир, Вселенную, найти точки пересечения, пока наука ищет объяснение, Лучше о Времени не скажешь! Согласны?

Елена Софронова

Это моё детище , написанное на заказ.

Нина Калениченко

Здорово! Моё Вам признание!

Елена Софронова

Благодарю !

Александр

Меня призывно борщ зовет,
Подмигивая ложкою,
Цыпленок гриль ко мне идет,
Хрустя румяной ножкою,
Взывают сырники ко мне,
Плеща сметаной бешено,
А бледность сыра, как во сне,
Кинзою занавешена.
И оливье, такой шельмец,
Косит в меня горошиной,
А крепкий, с хрустом, огурец,
Взял и прильнул к картошине.
Она же, розовый бочок,
Истаивает маслом,
И дерзко пахнет чесночок,
И баклажан в лампасах
Моркови, перца и приправ
Лег жадно на котлету.
Вы как хотите, но НЕ ПРАВ
Придумавший диету!

Ольга Зернова

Класс!

Евгений Медем

Приличествует думать о той чреде событий и судеб, которая привела к твоему именно появлению в этой жизни, и о том, как продлить эту цепь, а не оборвать и не завести в тупик. Мысль об этом целесообразно пораньше внушить произрастающему поколению, дабы оно не убилось, не скурвилось и не деградировало. Тогда будет, кому глядеть на мир, и может быть что-либо драгоценное увидеть. Но это не обязательно, ибо жизнь не результат, а процесс, и его суть в неразрывности.

Aleksandr Tarnovsky

Чтобы узнать — спросите у самого Хайяма! А вообще... кроме него в истории Homo было много великих мыслителей, которых волновали эти же вопросы...
«Любое приключение должно с чего-либо начаться… банально, но даже здесь это правда…»
«— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.»
(«Алиса в Стране Чудес»)

Нина Калениченко

Я очень люблю эту философскую сказку Льюиса Кэролла, который так мудро ответил на многие вопросы, не имеющие научного объяснения... но в то же время преклоняюсь перед гением Омара Хайяма, поставившим вопрос о происхождении жизни 1000 лет тому назад.

Aleksandr Tarnovsky

Почитайте еще Конфуция, Сократа, Лао Цзы, Артура Кларка, Айзека Азимова, братьев Стругацких, .... Е.Блаватскую, Рерихов... А потом найдите на Ютубе клип "Человек без мозга" и попробуйте объяснить, как это может быть - жизнь без мозга?

Нина Калениченко

Спасибо за советы: обязательно воспользуюсь.

Сёгун Аутум

Думать можно всё что угодно. С сотворения мира - мало что изменилось! Меняются лишь единицы отдельных личностей. И Хайям говорил что бы люди меняли свое сознание. Но как и все хорошее это мало, или почти не публикуется....Современный чел. ориентирован в среднем на фашистко-захватническое потребление. Мешают суждению рекламы,образ жизни,даже политика,как внешняя так и внутреняя. Да,и полно др. разных факторов.

Александр Гончаров

Ну и вопросик!Ценой во всю человеческую цивилизацию!На вторую часть вашего вопроса могу ответить сразу - нет не изменился.А по первой части самого давно обуревают вопросы,без конкретных и однозначных ответов.И Ваш вопрос я бы перефразировал так "Для чего мы здесь?" тогда сможем ответить и "Откуда мы пришли?Куда свой путь держим?"Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по моему вопросу?

Нина Калениченко

Спасибо, что Вы заинтересовались этими вопросами. Сразу видно думающего пытливого человека. Именно таким гениальным человеком и был Омар Хайям, который ещё в 11-12 веках задался (представляете, это 1000 лет тому назад) такими рассуждениями! А сейчас 21-й век, но нас по-прежнему интересуют эти вопросы... Учёные, к сожалению, не могут нас порадовать своими открытиями о происхождении жизни на земле...Или я чего-то не знаю?

Александр Гончаров

Вопрос всегда не в знании,а в доверии.

Нина Калениченко

Я думала, что Вы тоже над этим задумывались и может быть, знаете что-то или думаете по-другому... А верить можно фактам, аргументам, доказательствам. Если они у Вас есть, я с интересом их прочту.

Александр Гончаров

Разрешите Вас спросить: какой стиль изложения вас больше устроит,чисто для взаимопонимания и экономии времени - научный,публицистический или бытовой?

Нина Калениченко

Если можно, то научный. Или хотя бы ссылку, где это можно найти. Буду признательна.

Александр Гончаров

Тогда придётся подождать материал будет в ТХТ,куда переслать?

Александр Сгибнев

Никто не знает, как на самом деле наши предки произносили ять. Было ли это долгим "И" или дифтоногом "ИЕ" точно сказать нельзя. Однако приведу пример: в пермских деревнях вместо слова "есть" (принимать пищу) говорят "исть", а слово "есть" (от глагола "быть") произносят с "Е". Надо отметить, что в дореволюционной орфографии слово про еду писалось с ятем, а слово про бытие писалось с "Е".

Виктор Поздняков

Как я думаю.....Задолго до рождения каждого ребёнка Владыка Вселенной, составляет план. И для лучшей реализации его – даёт таланты.
Великий смысл, радость и счастье жизни заключается не в твоём благополучии или благосостоянии твоего кошелька, а в познании и исполнении своего предназначения, в основе которого непременно лежит любовь. Ибо Бог есть любовь.

Николай Серегин

Ну это очень похвально,что человек задает такие вопросы)))) И ответ на такие вопросы наука,как предмет бездуховный,дать не сможет никогда,но нет таких знаний,которые бы не мог получить человек,поэтому интересующийся человек,человек духовный, стремящийся познать Мир без корыстных устремлений, всегда получит ответы на возникающие вопросы....Как то так)))

Нургали Лукманов

Я могу вам только сказать, что каждый верит во что хочет но... бывает в жизни, что человек прожив больше половины своей жизни как бы вдруг... меняет свое миропонимание и даже переходит в другую религию, конфессию, деноминацию. И тут тоже двоякое мнение: 1- он сам в результате так решил. 2- Одна из двух Высших сил изменила его взгляды.

Андрей Смердов

Взгляд О.Хаяма может и изменился,но Мы-все те же,только фасон одежды поменяли.Да и вообще человек за последние 15-20 тысяч лет не изменился не в плохую,не в хорошую сторону(в основных своих проявлениях),лишь мировозрение свое слегка корректировал, временами.А как был приматом с аномально развитым мозгом так приматом и остался...

Владимир Лаврухин Поэт

Да,за последние годы наука сделала в этом направлении прорыв,есть много доказательств о других измерениях и о Боге!Для меня этот вопрос не стоит,я дважды умирал и видел запредельное!...Хочу сказать,что Бога люди представляют совсем не так,какой он есть на самом деле!Не верьте в религиозные сказки, старайтесь узнать правду!

Нина Калениченко

Хотелось бы узнать правду, но понимаю. что нам не суждено. Думаю, что Человечество, к сожалению, пребывает на начальной ступени развития... А поэтому столько ошибок, вера в доброго и справедливого Судью, несмотря на прорыв в науке...Я ошибаюсь?

Владимир Лаврухин Поэт

Нина,не материальное нельзя познать материальным!То,что мы познаём своими пятью чувствами,есть только бесконечно малая часть реальности!Чтобы познать большее нужно войти в другую жизнь.Мы опелируем нашим разумом,но разум это только интерфейс! Ещё З Фрейд систематизировал подсознание,мы даже не познали нашего подсознания!Как можно говорить о Высшем,не зная простого?!

Нина Калениченко

Ой, как интересно Вы говорите! И правда, нам понятен материальный мир, да и то не весь. Как нас учили: материя первична...А сейчас посеялось сомнение. Мы почти ничего не знаем о подсознании... Вернее, я мало знаю...

Владимир Лаврухин Поэт

Чему нас учили нужно забыть.Человек не ощущает в себе смерти,если бы она была,то за многие тысячелетия это бы передалось на генетическом уровне!Загляните в себя,Вы не найдете там понятия-"смерть".В природе смерти нет,есть только циклическое повторение и развитие по спирали!Это говорили многие учёные, Эпштейн, Ньютон,....их ряд бесконечен.Но людям подсовывают различные религии,чтобы нажиться на людской доверчивости и суеверии.

Ираклий Кавтарадзе

Уважаемая Нина ! Если что это личное я знаю от папы откуда я пришел, а он знал от своего папы а тот еще дальше..... шутка А так целые институты работают над этим вопросом а ответа точного не говорят. А взгляд на мир современного человека изменился но в какую сторону ? А наш путь вершат без нас-(все могут короли)

Нина Калениченко

Уважаемый Ираклий! Благодарю Вас за то, что Вы над этим вопросом размышляли... И соглашусь, что по прошествии 1000 лет наука пока бессильна дать ответ, хотя очень любопытно было бы узнать о происхождении жизни...

Ираклий Кавтарадзе

Бесспорно я согласен с Вами

Нина Калениченко

Да и изменения в самом человеке произошли как позитивные, так и негативные. Информированность его порой зашкаливает. И мне почему-то кажется, что мы приближаемся к разгадке происхождения жизни, но, наверное, не на этом этапе... как думаете?

Се
Сергей

омар хаям велик ........но он просто не жил в наш век и ..не обладает теми знаниями которые можно приобрети ........есть перевоплощения..............что доказано............и все...........мы вечные ............но как мы живем и какой след оставляем .это наша стезя..............и получешь то что заслужил хот по евангелю хоть как.....................

Нина Калениченко

👏 👏 🤔Спасибо за ответ, хотя не со всем можно согласиться...

Се
Сергей

ПО МАТВЕЮ

Аксакал-Хан-Паша

Думаете сейчас что-то изменилось? Мне хотелось донести до вас мысль, что у нас всегда есть выбор – быть пленником или свободным человеком, слепо следовать заветам предков и принимать все, что диктует нам менталитет, или стараться изменять его, живя в современном, постоянно меняющемся мире, чтобы...