Светлана Лебеденко

Нужно ли ждать от взрослых детей благодарности?

Ответы
Владимир Сорокин

Наш разум знанья наполняют
Прямо с рожденья, день за днем
Мы учимся и вырастаем
И с теми знаньями живем

Их в жизни применить стремимся,
Что-то меняем и растем.
Шагаем, чтоб не оступиться,
И нового от жизни ждем.

И для детей науку жизни
Стремимся также передать.
Чтоб меньше делали ошибок,
Не выпадало им страдать.

Но здесь не просто все бывает
Как нам хотелось бы всегда
Нас дети слушают, кивают
Но принимают - не всегда

И вновь они вершат ошибки
Что нами сделаны давно
И видишь жизнь свою ты снова
Как в снятом заново кино

Лишь декорации сменились
Сменился фон, сменился цвет
А суть - она не изменилась
Свой видишь жизненный портрет

Ну и другое тоже видишь
Но ясно только лишь одно
Как ты ребенка воспитаешь
Такое будет и кино

Не надо сетовать на время
Мол жизнь не та, не те века
Живи, твори и развивайся
Кино покажет, что и как.

Светлана Лебеденко

хорошие стихи)))

Владимир Сорокин

Спасибо

Инна Домина

ждать или не ждать ? Это сложный вопрос! Есть Закон - дети объязаны заботиться о своих престарелых родителях, воспитпавших их . Есть много случаев проявления заботы: если дети лично сами не могут круглосуточно заботиться о больных и престарелых своих родителях то нанимают сиделку или компаньёнку и оплачивают её труд и сами проведывают, в выходные от работы дни . Это я считаю нормально !

Инна Домина

выход один- создавать приватные дома ля больных престарелых , и родственникам "руки развязаны" и медсёстрам - зарплата ! Я вот уже с полгода обдумываю , возможно и создам , сама медработник и есть подруги, которые без работы , вот и смогли бы ухаживать!

Светлана Лебеденко

я тоже об этом думала, у на с в городе есть такой образцово-показательный,но туда не попасть ! Палаты на 2 чел.уход.замечательный,даже на прогулку вывозят в колясках старичков, асфальт щетками моют, я даже думать не могла ,что такое у нас может быть. Но всего на 200 чел. а очереди тысячные...

Инна Домина

я не о 200 человеках а о 2-3 сначала думаю, и себе в помощь 2-3 человек (2 повараи 2 медсестры - посменно), оплата от детей , кто сам не в состоянии ухаживать и Агенцию открыть- подготовка кадров (сиделка, компаньёнка -обучение платное.)

Светлана Лебеденко

хорошая у Вас идея, нужны такие дома многим, я вот столкнулась с такой проблемой и знаю

Инна Домина

сначала поеду за границу , подзаработаю денег,а тогда и возьмусь за дело- чтоб на месте и помогать нуждающимся и зарплату гарантировануую можно было получать за свой труд!

Сергей Романюк

Нет. Не нужно. Взращивание детей - это обычный, естественный, природный процесс. За что тут благодарить? Или почему бы вам не поблагодарить тогда детей, за те милые минуты радости, которые они вам подарили, за улыбки, за "мама, я тебя люблю, больше всех на свете..." Это нормальный обоюдный процесс радости, а не торговля "и теперь ты мне должен".

Светлана Лебеденко

наверное,вы правы, но хочется ,чтоб чаще вспоминали,что мы есть...

Сергей Романюк

Это потому, что вы сами себя не любите и ищите счастья снаружи, а оно внутри вас. Всегда. Не посягайте ни на чью свободу! И будьте сами свободны. Делайте то, что хочется по-настоящему. А вы запрещаете себе.... Во всём отказываете себе... А виноваты дети, которым "я всё отдала, всю свою молодость, всё для них... А они... Неблагодарные..." Да? )))))

Светлана Лебеденко

ну не совсем так,но близко к этому. Сын маленький когда был постоянно болел и всегда очень тяжело, тогда действительно о себе не думали, во всем отказывали, а теперь когда у папы после операции инвалидность,хотелось бы участия с его стороны, а он весь в своих делах и заботах.Его семья - это жена и ребенок, мы -даже не на втором и не на третьем месте...

Екатерина Грабовых

Если Вы задали этот вопрос, то видимо дети Вас обидили, попробуйте поговорить с ними, с возрастом люди становятся более сентиментальными, може Ваши дети просто не знают как, в том или ином случае Вам важна их благодарность, вспомните как Вы относились к своим родителям... наверное и у Вы не всегда были внимательны.

Екатерина Грабовых

И я своих родителей обежаю, к сожалению, знаю...., простите, а лучше попросите у них прощение, примерно так прости меня пожайлуста..... за то что я... не смогла... не сделала... не услышала..... и я прощаю тебя за... и перечислите свои обиды.... попробуйте должно получиться, только делайте искренно, и Вы сразу почувствуете облегчение ..

Светлана Лебеденко

их,к сожалению,нет, а мысленно все время прошу прощения

Екатерина Грабовых

Но если у Вас сейчас проблемы в общении с вашими детьми посупите так, как я до этого говорила....

Светлана Лебеденко

я бы с удовольствием попросила прощение,но мама умерла, у кого же просить?

Екатерина Грабовых

тогда сходите на кладьище и попросите там, ведь мама всегда простит

Рамина Шитова

а почему бы и нет! у меня двое взрослых детей. сыну 32 а дочке через месяц 30. и ни разу мы с мужем не слышали в нашу сторону ни плохих слов ни огрызаний. Они у нас так и росли хорошими отзывчивыми и добрыми, детей надо уметь воспитать чтоб получить благодарность

Светлана Лебеденко

вроде тоже правильно воспитывали

Рамина Шитова

и что?

Светлана Лебеденко

женился и стал требовать что-то постоянно...

Рамина Шитова

а почему вы должны что то ему давать. он вырос женился завел свою собственную семью-знал что так будет! это вы в праве что то требовать от него и помощь и прочее. Пусть требует. вы просто не обращайте внимание на него это скоро пройдет -щенячий возраст. Вы твердо ему дайте понять что он уже большой мальчик и вылетел из под маминой юбки и что пора уже становиться взрослым. А живут они отдельно или с вами???

Светлана Лебеденко

отдельно

Рамина Шитова

ну тем более

Aizhann Mukambaeva

У меня пока дети маленькие, но вот про благодарность..., а за что они должны благодарить? За то, что мы их родили?одели?обули?обучили? Родили то мы их для себя... остальное это наши обязанности! Мы в ответе за тех кого родили.

Светлана Лебеденко

Просто такие бывают моменты, просит сын денег взаймы 100 тыс., берем кредит для него, а он приносит отцу-инвалиду сигареты и берет за них деньги 53 руб. Это нормально???

Aizhann Mukambaeva

Светочка, что Вы нет я не обиделась не в коем случае, просто действительно ведь я и не думала никогда над этим. Действительно стоит ли ждать? Думаю нет нужно просто бескорыстно любить...))))

Светлана Лебеденко

сейчас я уже так не думаю. Смотрю на знакомых,которые не баловали и держали в ежовых рукавицах детей, они по жизни намного порядочнее "получились"... материнская любовь часто бывает слепа

Aizhann Mukambaeva

Светочка, обучили, обули, одели, а теперь отпустите в свободное плаванье!!! Знаете я своей маме благодарна за то, что в 17 лет заставила работать и более скажу выгнала из дома. Она генерал в юбке))) никаких ему кредитов и поблажек!!!!

Светлана Лебеденко

отпустили ,но вот так получается иногда

На
Наталья

Я считаю, что благодарности вообще ни от кого ждать не нужно. другое дело нам всем хочется любви и внимания от своих детей. Они нас любят, просто выражают это по своему.

Арзу Джаксылыкова

Наверное не стоит. Их благодарность должна выражаться в поступках по отношению к родителям. Если они любят, уважают, заботятся о родителях - это уже благодарность.

Глафира Мур

Нет!...Если дети будут Вам благодарны-радуйтесь....Если нет-не огорчайтесь....Детям нашим надо прожить и пройти немалый путь,что бы понять,что мы делаем для них....

Асия Раимбекова

Да от любого поступка должна изсходить благодарность, но увы это время ушло, сейчас берем пример с Америки мы должны, обязаны, а в ответ тишина.

Сергей Чесноков

Я СЧИТАЮ ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНИТЬ ВАШУ ГЛАВНУЮ МИССИЮ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ :КОРМИТЬ ДЕТЕЙ ДО ИХ ПЕНСИИ. ВНУКОВ ДО СОВЕРШЕНОЛЕТИЯ . А ДАЛЬШЕ КАК БОГ ПОДАСТ

Светлана Лебеденко

Круто!!! Первый раз такое слышу!!! Свою пенсию что ли им отдавать и сидеть голодать самим???

Борис Бабкин

Ждать, это авше дело. Я знаю по собственному опыту, что она приходит. А уж какая она, зависит от того, как вы прожили с ними ранние их возрасты.

Борис Бабкин

В процессе.

Светлана Лебеденко

САми или половинка готовит?

Борис Бабкин

Сегодня сам.

Светлана Лебеденко

молодец

Борис Бабкин

Сам знаю.

Арон Воловик

Для ответа точно подходит поговорка: что посеешь, то и пожнешь. Раз ждете, значит есть чувство опасения, что чего то недодали своим детям.

Светлана Лебеденко

Думаете это цель? А я её ищу постоянно)))

Арон Воловик

Мы всегда самое важное ищем вдалеке, а оно зачастую оказывается рядом.

Светлана Лебеденко

наверное,Вы правы

Арон Воловик

А пока суть да дело, больше внимание уделите себе, так как тут уж точно ждать чего либо бесполезно...

Светлана Лебеденко

спасибо на добром слове!

Марина Гаркуша

За что им благодарить нас?Ведь мы делаем то что хотим делать сами,для них,а они будут отдавать себя своим детям,так же безвозмездно!!

Александр Топал

нет некогда если правильно воспитали этот вопрос отпадет сам собой если нет то за жизнь что дали не будут благодарить и ихние дети

Светлана Лебеденко

не в воспитании дело

Александр Топал

тогда в нас

Наталья М

Не все взрослые дети,способны испытывать благодарность,даже уже будучи родителями взрослых детей.... Ждать не стоит. Верить -надо!

Татьяна Романчук

НЕ СТОИТ. ОНИ ПОЙМУТ ПОЗЖЕ, КОГДА ЭТО БУДЕТ СОВСЕМ ПОЗДНО. ЭТОТ ЖЕ ВОПРОС ОНИ БУДУТ ЗАДАВАТЬ, КОГДА ИХ ДЕТИ БУДУТ ВЗРОСЛЫМИ.

Светлана Лебеденко

я уже это поняла, когда моей мамы не стало,хоть у нас и были теплые отношения,но сейчас мне кажется,что я могла бы больше ей уделять внимания...

Татьяна Романчук

ТОГДА ЗАЧЕМ ВЫ ЖДЕТЕ БЛАГОДАРНОСТИ ОТ СВОИХ ДЕТЕЙ? ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, ПОМОГАЯ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ТАК ВОСПИТАНЫ.

Elizaveta Yusupova

Нет. Вы выполнили свои обязательства перед ними, а они, в свою очередь, обязаны исполнить свой долг перед своими детьми

Радуга Рада

Как вы воспитали.Видели ли ваши дети вашу благодарность вашим родителям?Если ее не было,то можете не ждать.

Светлана Лебеденко

спасибо

Na
Nadezda

на практике проверено, но у вас есть шанс начать с себя

Дмитрий Каракозиди

Всё зависти от воспитания.

Na
Nadezda

да конечно основы закладываются с детства, но когда ты осознаёшь и становишься взрослым то начинаешь работать с собой

Дмитрий Каракозиди

Только, если тебее в детстве...хоть чуточку к кэтому направили....

Sergey

Часто благодарность запаздывает(когда они остаются без родителей).Что имеем не храним- потерявши плачем.