Ирина

Есть такая версия, что то, что видим в людях, то присуще нам. Но если я вижу, что человек гнилой, это означает, что гнилая и я? Или то, что я разбираюсь в людях?

Ответы
Евгений Антонюк

Это говорится в том смысле, что пустая телега громче гремит. Тому, кто не разочаровался в себе, некогда смотреть на других. Указание пальцем на другого вызвано необходимостью отвести от себя подозрение и внимание. Поэтому А. Шопенгауэр говорит: что видит человек в другом, то есть в нем самом. А вот ак. Спиркин: Если ты подозреваешь другого, без проверки, без оснований, значит в тебе самом это есть. <...> посмотрите, как человек оценивает других... Оценка других — это своего рода зеркало самооценки.

Ирина

Если я вижу, то человек трус, то значит, чо я тоже трус. Или я уже прожила эту ситуаию?

Шагарьян Хайретдинов

притча. У пары была корова и муж относил каждое утро кг масла булочнику. Однажды булочник решил взвесить масло и возмутился: ты носишь мне не кг, а 900 грамм масла, обманщик! Ответ: Извини, у нас нет гирь и мы рассчитывали кг масла по твоему кг сахара! Каждый в другом прежде всего видит то, чем переполнен сам. Каждому по его вере!

Гудвин

Определённая часть "гнили" присутствует у каждого.В этом все и дело.Когда ее процентное содержание начинает превышать положенный рубеж,наша душа начинает подсказывать нам ненавязчивым образом об этом.Мы начинаем видеть ее в каждом.Так происходит со всеми нашими не лучшими качествами.

Гудвин

Да.Так проще намного.

Ирина

Но не всегда это возможно, нам свойственно ошибаться

Гудвин

Это не совсем ошибки,Ирина.Дело в том,что наша психика укомплектована ВСЕМИ качествами.Всеми,понимаете? В каждом из нас есть и добро,и дерьмо.В различных ипостасях.Но активируются и доминируют лишь те,которые необходимы на на данном Пути осознания.Иногда и всего лишь на его участке.Нужно просто понять,какой Путь осознания человек идёт и тогда уже претензий к нему меньше будет.

Ирина

Вот это мне понятно

Гудвин

Вот и ладушки!)

Лю
Людмила

Не только видим, а осуждаем, нас это раздражает, то да, скорее всего это и у нас есть. А если спокойно относимся к недостатку, поступку,все нормально...но кстати все видят в других плохое, а у себя часто не замечают, это не " разбираюсь" , а осуждаю

Ирина

То есть, если я вижу, что человек вор, то и я вор?

Лю
Людмила

Извините, я все написала

Ирина

А если вижу насилие то насильник)) железная логика

Лю
Людмила

Мудрецы не осуждают людей,они все прекрасно видят, но они спокойно относятся ко всему,они смотрят на жизнь другими глазами, для них каждый человек хороший. Они умеют отделить поступок от самого человека. Посмотрите их глазами и Вы поймете..

Ирина

Так я вам и говорю, про поступки.

Ви
Виктор

Ну вобщето афоризм подзодит для тех кто сам по себе человек такой. А так я его не приветствую. Вот здесь многие хамят и в большенстве случаев девушки. И что теперь. Да насрать на них. Так и ты делай

Алекс Венцель

Не совсем так. Есть такое понятие как профессиональный кретинизм, то есть видение окружающего мира сквозь призму своих знаний и своей профессии... Вот так все мы и видим.))))))

Бутявка С Напушки

Я обычно думаю о людях лучше, чем они впоследствии себя проявляют. Сама хорошая - и к людям сначала отношусь хорошо. А дальше - как они сами себя покажут.

Ирина

И я так же

Elchin Tehmezov

Оба варианта верны. Если посмотреть со стороны. Но то что ты задумалась об этом, то именно для тебя верный второй вариант. Разбираешься в людях.

Ан
Анвар

То что вы видите подноготную человека и делаете выводы из этого, то это не означает что вы такая тоже,просто умом вы это расшифровали

Ирина

Благодарю

Ко
Колючка

Вы озвучили мои мысли, не понимаю я этих психологических уловок ,если человек сволочь,то я что,его должна одобрять и поддерживать?

Ирина

Я думаю, что понять, что он сволочь и держаться от него подальше

Ко
Колючка

и это вовсе не значит, что я тоже сволочь, если вовремя распознала сволочь

Ирина

Согласна

Ирина

🤨🖐️

Ко
Костик

Мы очень часто ошибаемся делая поспешные выводы и чаще всего не в свою пользу... Наши реалии не всегда соответствуют истине...

Ирина

Согласна

Алексей Ройко

версия искажена: присущее нам обычно выводит из себя при встрече с этим в ком-то
если просто видите, значит, да, разбираетесь

Анна

Если вы видите плохие черты в человеке,то вы разбираетесь в людях, а если считаете человека плохим,то и сами плохая.

Анна

Ну вы же сказали гнилой человек, а не гнилой поступок

Ирина

Согласна. Говорю. Но по поступкам судим о людях

Анна

Не стоит судить людей. Если есть такое желание,то это плохо

Ирина

Не людей судим, а поступки их

Анна

Вы правы. А вот когда начинаем судить людей,тогда плохо

Елена Поддубная

Я так думаю, что ум позволяет видеть в людях различные качества. Инфантильность ещё не признак хорошего человека

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Ну и шо ви поглядаети гарно во мни, дамочка?! И разви таки я похожа на "шарикових и швондеров"?! )))

Иной Никто

Человек - отражение мироздания и он видит в себе всё. Другое дело, что он пытается быть собой...)

Sekach Dev

Разбираешься! А если не разберешься, то человек, который говорит, что он дурак.. Уже не дурак!..)

Р+
Роман +

главное в этом вопросе знаете ли вы как должно быть по совести !-это и есть критерий истины

Забава

Быстрее видим то, что присуще нам, а не вообще . Некоторые не видят а просто по себе судят

Профессор Рам

Достойная версия такая, что мы всегда хуже тех с кем общаемся, но это сложно принять...

Ирина

Не сложно, если это понимаешь