Южный Урал

🖼 Откуда правители Московии брали пушки, если ни меди, ни олова в стране не было?

–1
Ответы
Сергей Владимирович

Трофеили и покупали. «Пушечно-литейное дело на Руси получило широкое развитие с 1491 г., когда на реке Печоре была найдена медная руда»

Николай

Из Киева привезли.Вы разве не знали,что под Киевом медь добывали.И снабжали не только "Московию" но и Европу,и даже Америку

Людмила Егорова

А откуда, скажем, в Австрии сегодня бензин на заправках, если в этой стране нет месторождений нефти?

Южный Урал

интересно

Людмила Егорова

Вот! Я тоже никак ума не приложу...

Ге
Геннадий

Петруха, который первый лил пушки из церковных колоколов. Факт исторический, подтвержденный

Сх
Схимонах

да у нас и сейчас ничего нету ......мы вашим палками и шишками нахлобучиваем от души

Елена Кузнецова

уральские железоделательные мануфактуры, а затем заводы( Демидовские например)

Валерий Егов

Ты хоть эпоху называй. Колокола с колоколен церковных ободрали.

Южный Урал

15 век

Валерий Егов

Я уже написал. откуда медь брали.

Южный Урал

Русские княжества традиционно имели старинные партнерские отношения с городами Ганзейского союза, а также с землями на которых сегодня расположена Голландия. В последствии к важным торговым партнерам Руси добавится еще и Англия, которая в XV веке начнет активно искать новую точку опоры для борьбы с Францией, Испанией и Священной Римской империей германской нации. Таким образом по северному пути в Россию пойдут все необходимые редкие товары, в том числе олово и медь. Большая часть последних поставлялась в качестве лома.

Валерий Егов

В России было собственное производство меди. На Печоре было открыто месторождение медной руды. Это был конец 15-го века. Конечно, металла нужно было много и покупка лома была вполне возможна.

Алевтина Еранкова

Как жто не было! Руда была, добывали всё со скал

Вл
Владимир

брали -в Руси и в те времена все было

Ка-Валерчик Гузенко

Сами лили ! Но из привозного сырья .

Роман Штефан

Интересно, а откуда сейчас берут?

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

как это не было - были рудники же

Sv
Svetlana

Покупали в Англии и Голландии

Alisa Warshavsky

Вопрос, конечно, интересный!!!

Южный Урал

Русские княжества традиционно имели старинные партнерские отношения с городами Ганзейского союза, а также с землями на которых сегодня расположена Голландия. В последствии к важным торговым партнерам Руси добавится еще и Англия, которая в XV веке начнет активно искать новую точку опоры для борьбы с Францией, Испанией и Священной Римской империей германской нации. Таким образом по северному пути в Россию пойдут все необходимые редкие товары, в том числе олово и медь. Большая часть последних поставлялась в качестве лома.

Alisa Warshavsky

Снимаю шляпу!

To
Toshik38

Колокола были. Переплавляли.

Qqqq Qqqqq

может история недостоверна?

Южный Урал

Возможно

Марат

Были рыночные отношения.

Южный Урал

верно

Галина Володеева

Надо у ПЕТРА 1 спросить .

Наталья Тюркина

Они сами знают откуда

Татьяна Ковалева (Павлова)

Испрльзовали старые