Ро
Роман.

Вопрос на музыкальную тему. Сколько на протяжении человеческой истории композиторы сочиняют мелодии к песням, музыку к операм и так далее, комбинируя и подбирая аккорды и ноты, то не может так статься, что новые мелодии и ритмы прекратят сочинятся? Возможно ли что творческие люди исчерпают ресурс составления, нотная грамотность даст всё что от неё можно получить, и вариантов рождения новых музыкальных произведений зачахнет и умрёт. И данное искусство прекратит своё существование, станет памятью?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Я не думаю, что такое может когда либо произойти. Даже, если допустить, что все мыслимые комбинации сочетания звуков будут испробованы, то вероятность доли шедевров, от общего числа композиций, будет относительно небольшая. Ведь в музыке, главное не новизна, а сила воздействия. Лично для меня, самые лучшие музыкальные произведения уже написаны, в эпоху стиля барокко, и они всегда будут примерами музыки абсолютной.

Во
Вовочка

Я не интересуюсь новой музыкой . Для меня достаточно написано много хорошего и всё это за всю свою жизнь я не смогу прослушать даже по одному разу , не говоря о том , что многие вещи я могу слушать многократно и получать удовольствие тоже многократно. Кроме того все это показывают в новых исполнениях и новыми исполнителями и бывает очень интересно такое видеть и слышать. Так что я вовсе не переживаю по этому поводу.

Евгений Медем

Ни в коем случае. Частотное, амплитудное, комбинационное сочетание звуков неисчерпаемо. Музыка это единственное творение человека, рожденное его фантазией, а не подражанием природе. В природе есть звуки, но нет гармонии и образности. Есть мнение, что Бог создал человека именно для того, чтобы тот создал музыку как плод творческой фантазии, а то и каприза, невозможный по предопределению как все творения Господа.

День Сурка

музыканты хорошо знают что ничего нового в мелодиях давно нет, в лучшем случае это комбинация старых тем в худшем прямое заимствование. так один тевтонский гимн стал польским шлягером потом одесской блатной песня и эммигрант из Одессы Жора Гершензон, он же Джорж Гершвин сочинил на ее мелодия свою знаменитую Summertime а другой композитор, Александров, гимн СССР

Николай Костров

Сейчас в сочинении Музыки, при современных технологиях, Диапозон расширился , Но музыкальные произведения, уже есть Я наслаждаюсь музыкой, благо комп позволяет найти музыкальные произведения до селе не слышал , и думаю что на этом невозможно остановиться, буду рождаться всё новые и новые красивые мелодии. вот пример -

Лара Ларина

.....С точки зрения математики - нет. Возможные комбинации нот (а разных нот 12 только в одной октаве, в тональной системе, 88 на рояле, 264 в рояле настроенном в 1/6 тона) в совокупности с различными ритмическими/тембровыми и т.д. параметрами - это астрономическое число, гугол гуглов, как говориться (а гугол, напомню, это единица со ста нулями)(С)........

Вячеслав Серебряков

Анекдот в тему ...... Лекция по астрономии . Профессор - тов студенты так вот солнце потухнет через 15 миллиардов лет и жизнь на земле погибнет ..................... с задней парты голос ....Через сколько через сколько ?? ..... Профессор - через 15 миллиардов ....... с задней парты облегченный вздох .Уфффффффффффф .. а я испугался - думал через 15 миллионов !!!!

Ол
Ольга

Классическая музыка появилась не так давно.Но было написано столько,что хватит еще на многие и многие поколения.А сейчас так уже не сочиняют,хорошая современная музыка-редкость.А что будет дальше,посмотрим.Но пока музыка умирать не собирается.

Ольга Литвиненко

Никогда не соглашусь с Вашим предположением. Творчество развивалось и будет дальше развиваться! Много творческих натур, о которых мы даже и не знаем. Посмотрите передачи "детский голос!,и синяя птица". Сколько талантов у этих малышей!!))

Борец С Врагами

Не. Число различных комбинаций и вариантов стремится к бесконечности. Две вещи подарил СОЗДАТЕЛЬ людям. Это МУЗЫКА И ШАХМАТЫ! И там и там столько вариантов, что практически для земных лет - бесконечно

Иван Бесшапочный

Сейчас "Звезды" не знают что такое мелодия, рифма ит.д. они бегают по сцене чтото орут,непонятно что, а ещё несколько ребят позади "певца"Делают физические упражнения! И думают,что это красиво!!!!!

Елена К

👍 😄

Артур Анисимов

как знать как знать двоичный код состоит вообще из 1 и 0 и ни чё а тут в музыке вообще семь положений!!!всё зависит от распущщщщенности того в чьих руках и коды и ноты)))))))))))))))))))))))))))))дядя...

Arkadii Gurevich

этого не случится никогда! если бы каждый был способен сочинять музыку то такой вариант былбы возможен. А так композиторов не так уж много и у них у каждого свой вариант музыки

Елена Комарова

Ой, подзабыла я теорию вероятности. Привела бы формулу. Число сочетаний из семи по семь..там такая астрономическая цифра получится, что черпать не исчерпать.

Дмитрий Смирнов

Не семь,ещё есть полутона.

Ирина

а сейчас так и происходит. Люди не в состоянии сочинить что то красивое..поэтому тупо делают ремиксы, тупо плагиатят..А мы..просто слушаем ретро ..

Дмитрий Смирнов

Композиторы не подбирают,они творят. Живопись не заканчивается, хотя цветов всего 7. Цифр всего 9,значит,математика тоже скоро закончится?

Ро
Роман.

Математика это лженаука.

Геннадий Соловьев Z

А по-моему музыкальных произведений можно написать бесконечное множество. Достаточно послушать тамтамы, и больше не будет вопросов.

Дмитрий Березин

Человеку свойственно забывать старое, можно воспользоваться этим и,тогда, старое покажется новым. Это касается не только музыки..

Михаил Балашов ( Clay )

самое длинное произведение закончит играть приблизительно в 2650 году, к тому времени думаю на 3000 лет вперед как минимум напишут

Татьяна Лосева

Да нет.. 7 нот способны на бесконечность комбинаций. Главное, чтоб не пресеклась преемственность тех, кто способен это делать...