Екатерина

🖼
«У русских принято пить за здоровье царя либо при первом, либо при последнем тосте, и мы это здесь испытали на себе: когда не могли или не хотели больше пить, обязаны были еще выпить, так как царь всё же должен долго жить. В этом никто не смеет отказать; русским отказ стоил бы жизни или немилости царя», — писал Николас Витсен, голландский политик, посетивший Россию в 1664 году.
Дерзким преступлением считалась ругань во время произнесения тоста. В 1700 году приказчика Петра Астафьева пороли кнутом и сослали в Вологду за то, что он при питье браги за здравие Петра I сказал: «Я-де за него, Государя, Бога не молю и плюну».
🖼
Представляете, сколько сегодня народу сослали бы на каторгу о жизни подумать?
А ещё жалуемся, что жить тяжко.)))

Ответы
Александр Мамедов

«Пусть на улицах вражеской столицы шепчутся, что князь обворовывает народ, советники его предали, чиновники спились, а воины голодные и босые. Пусть жители калечат имя своего князя и произносят его неправильно… Пусть им, при сытой жизни, кажется, что они голодают. Пусть состоятельные жители завидуют тем, кто в княжестве Вэй пасёт скот. Разжигайте внутренний пожар не огнём, а словом, и глупые начнут жаловаться и проклинать свою Родину. И тогда мы пройдём через открытые ворота»! (Китай, 500лет до новой эры)

Екатерина

Потрясающе как верно!

Александр Мамедов

Спасибо! Я тоже посмотрел как в зеркало

Любовь Волкова

Когда мой бывший муж хвалит Сталина, я всегда ему говорю, что при Сталине тебя бы, в лучшем случае, на пожизненное сослали. А, скорее всего, расстреляли уже раз 50.

Екатерина

))) кто его знает...может наоборот...

Слава Вронов

А сегодня не те времена жизнь, ссылать не куда, условия жизни огого какие) цивилизация, у каждого времени свои трудности, для нас другие трудности,

Екатерина

да...сидим брякаем по клавишам...а это непросто)))

Сергей Греков

Пора бы уже за язык подтягивать, мелят что попало не думая, я не о власти, о простом уважении.

Сергей Греков

С этого и все начинается.

Екатерина

верно...ВСЕ ВОЙНЫ И КОНФЛИКТЫ!

Сергей Греков

Да, сколько люди не живут, а от низменного отказаться не в силах.

Екатерина

Культура сегодня не в почете...она нечто отжившее свой век...посмотрите на уродов которые поют и пляшут...

Сергей Греков

Не смот рю во об ще.

Владимир Кубанский

Народ стал черезчур обезбашенный, за что и расплачивается!

Igor Poddubnyy

И не говорите! А сколько бы в 37ом расстреляли бы!:))

Екатерина

верно...только я бы на каторгу не посылала, а исправительные работы можно было бы назначать....чтобы польза была какая-то...для РОДИНЫ..

~E
~ Eva Lansca ~

Екатерина, тогда цензура была ох какая строгая !!

Екатерина

🖼 "В 1739 году арестовали тамбовского крестьянина, сетовавшего на беззаконие в стране: «Вот, ныне воров ловят и отводят к воеводе, а воевода их освобождает, кабы я был царь, то бы я всех воров перевешал».
Одиннадцатью годами ранее за похожую фразу пороли кнутом и сослали в Сибирь крестьянина Антона Любученникова."...

~E
~ Eva Lansca ~

Вы книгу читаете интересную ?

Екатерина

сайт интересный нашла..

~E
~ Eva Lansca ~

Подéлитесь?

Екатерина

уже..

Ростислав Туманский

Безграмотность, отсутствие образованности...

Екатерина

сегодня очень популярно мировоззрение "Мне должны!" она губит семьи и страну..

Ростислав Туманский

Я принимаю только взаимность.

Марат

Каждый народ достоин своего правительства.

ДА
Дмитрий Арбузов

ещё не вечер - сибирь осваивать кому то надо

Андрей Владимирович

За что? Что за Петра I пить бы не стали? 😳

Бумага Консервационная

В СССР была статья за такое

Бумага Консервационная

Его тодк? Не слышал....

Екатерина

19 октября 1920 года московские чекисты арестовали на Арбате Сергея Есенина и затем допросили на Лубянке по делу об укрывательстве белогвардейцев. Поэт не имел к этому никакого отношения и полагал, что стал жертвой доноса своего недруга, дирижера Владимира Бакалейникова. В тюрьме Есенин очень боялся, что его расстреляют по ошибке, а потому громко и по слогам произносил надзирателю свою фамилию. Через неделю поэта выпустили под личное поручительство разведчика Якова Блюмкина.

Бумага Консервационная

Доносы это так подло.. сколько людей сгинуло от этого((( зависть это самое гнусное что может сотворить человек.

Екатерина

Так мой дедушка 9 лет на Сахалине оттарабанил...

Бумага Консервационная

У меня дядя чуть не попал.....

Vik I Am

Не те.. уравнения..!!)✨🔥🌺

Петр Соколов

Исторический кошмар!