Legião Dos Sábios

Вопрос людям с аналитическим мышлением: "В западноевропейских языках есть такое языковое явление как артикль. Есть ли в русском языке артикль? А если есть, то куда он спрятался, если русский язык считается флективно-синтетическим?"

Ответы
Чарлз Робертович

Тут вопрос надо рассматривать в спектре конвергентной эволюции, языки развиваются в ходе конвегентности схожих видов, и первая стадия уже первых сформировавшихся устойчивых племенных языков африканских и дальнейшая эволюция в первые агглютинативные языки, по сути агглютинативные языки являются предками прародителями флективных языков, именно это ещё раз доказывает более позднее происхождение флективных языков индоевропейской группы,на раннем этапе семитские и индийские языки и на позднем этапе европейские и славянские.... а в русском языке артикль не имеет смыслового значения и нагрузки,так как это связано с особенностью фонетики русского языка, таким образом,артикль не присутствует в русском.

Ми
Мила

Спасибо,что не обидела! Теперь я в раздумье....впечатление от диалога....

Legião Dos Sábios

Если такое читаете, значит, у вас есть вкус. ) Я бы сам такое читал бы и перечитывал бы.

Ми
Мила

Да.И ощущение,что есть к чему стремиться.Еще так много познавать! Радует,что есть желание.И огорчает:хватило бы ВРЕМЯ И ВРЕМЕНИ

Legião Dos Sábios

Огорчает, когда желательное мы выдаем за действительное.

Михаил Гехт

определённый артикль *ля и неопределённый Типо. Интересны тем, что могут быть расположены в любом месте предложения

Legião Dos Sábios

Одна из функций артикля - это выделять имя существительное в предложении, где имеет место строгий порядок слов и где имя существительное занимает такие почётные места как подлежащее и дополнение. Таким образом, артикль не может свободно блуждать в предложении.

Михаил Гехт

Вы мне про романские языки не рассказывайте))) Если вы знаете названные русские артикли, то они как раз выделяют определённые и обобщённые понятия (существительные, и даже местоимения). Или к какой части речи вы их отнесёте по их роли в речи?

Любовь Шашенкова

Отчасти в Й, отчасти в Я - таких букв нет больше ни в отдном языке мира.

Legião Dos Sábios

Приме можно?

Любовь Шашенкова

Ой, не сегодня, я уже начала день рождения праздновать, мозг расслабился

Legião Dos Sábios

В русском я языке, да и вообще, в флективных языках артикль спаян с именем существительным, сравните: "Дайте мне молоко" (определенный артикль), "Дайте мне молока" (неопределенный артикль). А вообще, когда-то английский был флективным, но со временем он становился аналитическим языком, где возникали вспомогательные глаголы, артикли в силу того, что члены предложения стали занимать строгий порядок в предложении, лишившись флексий, в частности, падежные окончания имени сущ и прилагат. Русский язык, да и вообще славянские языки тоже идут по этому пути. Флективные языки - это языки не достигшие своего совершенства. Английский - очень совершенный язык, совершеннее немецкого, французского итд. Я не англоман, я стараюсь быть более объективным.

И, кстати, и в агглютинативных и в синтетических языках формального артикля нет - он лишь имеет латентную форму: вода, воды... Именно в падежных окончаниях сидит прообраз артикля. Вот, что должны понимать носители синтетических языков, осваивающие аналитические языки.

Любовь Шашенкова

Жаль, что я филфак не закончила, но кое-что поняла. Трудно представить более исчерпывающую справку, спасибо!

Legião Dos Sábios

Когда изучаешь иностранные языки, то, как правило, лингвистическое мышление начинает само собой формироваться. И для этого не надо заканчивать филфаки, для этого надо влюбиться в такое явление как язык, особенно в его звуковую природу. Поэтому я рекомендую начинающим изучать иностранные языки начинать с фонетики и фонологии языка.

Любовь Шашенкова

Мне хотя бы относительно вспомнить английский... будет шанс на пенсии почитать Шекспира в оригинале )

Legião Dos Sábios

Вы еще молодая женщина, так что начинайте.

Господин Дроссельмейер

В указательные и другие местоимения

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Роль артикля играют междометия.

Legião Dos Sábios

нет, так как междометия не служебные слова, междометия играют роль эмфатическую

Legião Dos Sábios

служебную

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Так в русском языке есть они ?

Legião Dos Sábios

есть, но в латентной, скрытой от глаз форме. Есть же разница между молоко и молока. в слове молоко неопределённый артикль скрыт, а в молока - нулевой.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Понял. Спасибо !

Legião Dos Sábios

Я сам, когда сделал это открытие, я тогда смог русским, изучающим анг, нем, исп, поругал, итал. языки, объяснить наличие артиклей в западноевропейских языках.

Александр Мамедов

Дер,дие,дас